Блог им. Ilia_Zavialov

Завьялов Илья Николаевич о Uniswap Ч.2

Перед тем как вы погрузитесь в изучение статьи, обратите внимание на тот факт что всё упомянутое в ней не является финансовой рекомендацией для принятие более взвешенного решения просьба провести свое собственное исследование. 


  Запуск второй версии протокола произошел 18 мая 2020 года. Оставляя неизменным свою миссию – быть прозрачной децентрализованной биржей с открытым кодом, сам код протерпел серьезные изменения:

  • В отличие от первой версии, в Uniswap V2 любой ERC20-токен может быть напрямую спарен с любым другим ERC-20-токеном. Это сделано в первую очередь не для удобства трейдер, так как те и так получали такую возможность на уровне UX, но для провайдеров ликвидности. Теперь они могут инвестировать в самые разные позиции, номинированные в ERC20-токенах без обязательного удержания ETH. Например, это может быть стейблкоиновая пара DAI/USDC, которая по задумке должна иметь низкую волатильность, но большой торговый объем. Ниже приведены схемы, визуализирующие разницу между первой и второй версией протокола в разрезе свопов ERC20-ERC20:


Реализация свопа DAI-USDC в Uniswap V1:

Завьялов Илья Николаевич о Uniswap Ч.2

Варианты свопов DAI-USDC в Uniswap V2:

 Завьялов Илья Николаевич о Uniswap Ч.2

Как видно из схемы, если два ERC20-токена напрямую не спарены, и не имеют общей пары между собой, они все равно могут быть обменены между собой, если между ними можно построить путь. За построение и оптимизацию таких путей отвечают контракты-маршрутизаторы (”router contracts”).

  • Теперь, вместо “нативного” ETH в основных контрактах протокола используется обернутая версия ETH (”Wrapped Ether”, WETH). Впрочем, при желании, пользователи могут настроить контракты с нативным ETH;

  • В этой версии протокола Uniswap сделал механизм отслеживания и передачи цены оракулами куда более устойчивым к манипуляциям. Для этого была введена система взвешенной по времени средней цены (”time-weighted average prices”, TWAPs): цена считывается на входе в определенный временной период и на выходе из него, и разница между этими значениями делится на длину этого периода (это может быть TWAP для 10 минут, для 1 часа, для 1 недели и т.д.);

  • Также Uniswap V2 уделил большое внимание расширению арбитражных возможностей, добавив так называемые Мгновенные свопы (”Flash Swaps”), целью которых является “демократизация” арбитража (повышение его децентрализации). Теперь, если пользователь находит какую-то ценовую неэффективность внутри пула, ему не обязательно иметь средства на то, чтобы ей воспользоваться. Мгновенные свопы (или как их еще называют “мгновенные займы”) позволяют ему занять определенное количество токенов или ETH и сразу же продать их на другой площадке. Все, что ему нужно сделать – оплатить комиссию за газ. Впоследствии мгновенные свопы стали популярным техническим примитивом и имеют массу других применений в DeFi, но это мы оставим за рамками данной статьи;

  • Смарт-контракты для Uniswap V2 были заново переписаны на языке Solidity (как помните, версия V0 была написано на нем же, пока Виталик не предложил переписать код на Vyper). К сожалению, мне пока не удалось найти информацию, чем был вызвано решение вернуться на Solidity.

   Всего за год работы Uniswap V2 (начиная с мая 2020 года) до момента запуска следующей версии V3 (май 2021 года) протокол обеспечил $135 млрд торговых объемов, сохранив свое абсолютное лидерство среди децентрализованных бирж и даже обогнав по этому ключевому показатели многие централизованные сервисы.

   Также именно в этот период произошел первый и при этом самый щедрый в истории криптоиндустрии Airdrop. Uniswap выпустил свои гавернанс-токены $UNI (перейдя на форму управления DAO) в рыночную циркуляцию 17 сентября 2020 года, раздав в тот же день по 400 токенов на каждый адрес, который провзаимодействовал хотя бы с одним смарт-контрактом протокола (даже если такая транзакция не финализировалась!). Всего в тот день было выпущено около 150 млн токенов (из 1 млрд максимально-запрогромированного предложения) и каждый токен $UNI был оценен рынком в ~4$, что составило около $600 капитализации или $1,600 потенциальной прибыли на каждый обычный кошелек. Небольшая часть адресов (чуть более 250) получили по 250,000 токенов $UNI — то были крупные провайдеры ликвидности и держатели ранее запущенных на Uniswap NFT-токенов “SOCKS”, которые представляли собой право покупки реальной пары носков ограниченной серии. 

Uniswap V3. Концентрация ликвидности

   В марте 2021 года была анонсирована третья версия кода Uniswap, запуск которой в основной сети Ethereum произошел 5 мая того же года.

Основными изменениями протокола стали:

  • В Uniswap V3 пользователи получили возможность предоставлять ликвидность на определенные диапазоны цен, делая их LP индивидуальными невзаимозаменяемыми (NFT) токенами. Эти индивидуальные LP-токены объединяются в единый пул, формируя комбинированную ликвидность (глубину пула). Эта технология получила название “концентрированная ликвидность”;

  • Также, в новой версии протокола были добавлены новые “тиры” комиссий (”fee tiers”), позволяющие провайдерам ликвидности получать доходность, более соответствующую той степени риска, которую они на себя берут;

  • Ценовые оракулы Uniswap не претерпели сильных изменений, но были оптимизированы с точки зрения простоты и стоимости интеграции, что положительно сказалось на стоимости газа, взимаемой сетью Ethereum за проведение транзакции.

Uniswap V4. Wen? Soon

   12 июня 2023 года Хайденом Адамсом была анонсирована следующая версия протокола – Uniswap V4.

   И хотя о нем хочется рассказать также подробно, как и про уже реализованные версии, это по понятной причине, невозможно. Поэтому вы решили, что этому будущему обновлению мы также посвятим отдельную статью, когда соберем достаточное количество информации и сможем ее структурировать подобающим образом.

Заключение

   Uniswap — это протокол с открытым кодом, созданный Хайденом Адамсом и ныне контролируемый DAO, который впервые позволил пользователям торговать активами на блокчейне вообще и на Ethereum в частности, не теряя на “спредах”, которые неибежно возникали в процессе обмена на существовавших в то децентрализованных биржах.

    Uniswap удалось реализовать предложенный теоретиками новый менханизм автоматического маркет-мейкера, который обслуживается не книгой лимитных ордеров, требующих платы за создание, а новым примитивом – токен-пулами, работающих на основе смарт-конрактов и вознаграждающих пользователей за предоставление в них активов. Источником этой доходности являются комиссии трейдеров, уплачиваемые при совершении сделок. 


теги блога Ilia_Zavialov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн