Блог им. Auximen

Microsoft потратила 100 миллиардов долларов на предотвращение монополии Google

    • 04 октября 2023, 12:31
    • |
    • Auximen
      Smart-lab премиум
  • Еще

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла дал показания на антимонопольном процессе Министерства юстиции Соединенных Штатов в понедельник, 2 октября 2023 года. Bloomberg сообщил о выступлении Наделлы на суде и поделился комментариями генерального директора.

На слушаниях Наделла упомянул, что Microsoft потратила около 100 миллиардов долларов на создание и развитие своей поисковой системы Bing. Он также отметил, что Microsoft считает, что может внести свой вклад в индустрию интернет-поиска, несмотря на то, что отстает от Google по доле рынка.

«Я рассматриваю поиск в Интернете как крупнейшую категорию программного обеспечения. У нас очень, очень низкая доля игроков. Но мы продолжаем упорствовать в этом, потому что считаем это категорией программного обеспечения, в которую мы можем внести свой вклад».

Он также затронул новость о том, что Google платит Apple за сохранение Google Search в качестве поиска по умолчанию на устройствах iOS. Наделла поинтересовался, продолжал бы Google платить, если бы был единственным игроком на рынке. Он также сказал, что Apple использовала Microsoft, чтобы “повысить цену”, которую она получила от Google.

«Как вы думаете, Google продолжала бы платить Apple, если бы не было конкуренции в поиске? Зачем им это делать?»

Ранее Министерство юстиции США обвинило Alphabet, материнскую компанию Google, в поддержании поисковой монополии с помощью незаконных методов, включая выплату 10 миллиардов долларов в год операторам беспроводной связи и производителям смартфонов за сохранение Google в качестве поисковой системы по умолчанию. 


Источник: Bloomberg

теги блога Auximen

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн