Блог им. DIGITAL_DOG

Результат российского рынка хуже, чем у самых проблемных стран еврозоны

Результат российского рынка хуже, чем у самых проблемных стран еврозоны
Несмотря на все опасения за их будущее, три из пяти стран PIIGS показали более значительный, чем Россия, рост фондового рынка в течение этого года.
Антон Трифонов Vedomosti.ru
21.12.2012

 
Результат российского рынка хуже, чем у самых проблемных стран еврозоны




Фото: А. Махонин/Ведомости

Выбор редактора


С начала года индекс ММВБ вырос на 5,5% до 1480 пунктов к 17:00
мск. За тот же срок основной итальянский индекс FTSE MIB Index вырос на 8%, греческий ASE — почти на треть, главный индекс Португалии(PSI 20) — на 3,8%. Также ирландский индекс ISEQ Overall Index подрос на 16,7%. Снижение показал только один индекс стран PIIGS, испанский IBEX 35, но не очень значительное — на 3,7%.
Несмотря на экономический рост и отсутствие такой большой долговой нагрузки, как у других стран, индекс показывает слабый рост по итогам года и виной всему — политические риски, рассуждает начальник отдела инвестиционных технологий «Солида» Александр Барынин. Именно из-за них многие международные фонды пересмотрели свои инвестиционные взгляды на Россию в текущем году в сторону уменьшения. «Все началось с требований общественности в конце прошлого года“о честных выборах”, а закончилось волнениями по итогам выборов президента в марте, что и сыграло ведущую роль», — говорит он.
Огосударствление экономики и политические риски разочаровывают портфельных инвесторов, из-за этого российский фондовый рынок не растет, именно таков был консенсус управляющих крупнейшими ориентированными на Россию фондами в конце ноября при опросе «Ведомостей». «Получается, инвесторы закладывают высокие политические риски. В России нет революционных настроений, но это эффект разочарования: все 2000-е стабильность Путина была брендом, который активно продавали фонды, а неудачные выборы в Думу (снижение результата партии власти) поставили это под сомнение», — говорила тогда Елена Ловен, старший портфельный управляющий Swedbank Robur Rysslandsfond (1,5 млрд евро, четвертый по размеру активов фонд, ориентированный на Россию). Плюс громкие споры, бюрократизм и слабое корпоративное управление, добавлял руководитель российского офиса RothschildДжеймс Фриел.
Впрочем, номинальный годовой результат может ввести в заблуждение, отмечает аналитик Allianz Investments Ариэл Черный. После кризиса инвесторы переосмыслили рынки стран PIIGS, теперь можно говорить, что у них более высокая бета(т.е. они изменяются сильнее, чем ориентир, которым обычно считается рынок США), чем даже у российского, говорит он: в периоды пессимизма они быстрее падают, в периоды оптимизма — быстрее растут. А оптимизма, в частности, связанного именно с событиями внутри еврозоны, во второй половине года было много: согласие ЕЦБ возобновить в случае необходимости программу покупок гособлигаций, достигнутые соглашения о методах работы и объемах средств в антикризисных фондах, наделение того же ЕЦБ надзорными полномочиями. Кроме того, например, Ирландия — вообще чуть ли не единственная «история успеха» среди жертв долгового кризиса. Стране удалось добиться значительного прогресса в сокращении дефицита бюджета, добавляет Черный. Впрочем, и он согласен, что «в этом году иностранные инвесторы не жаловали Россию, имидж которой в их глазах оставляет желать лучшего».
На финансовый рынок России деньги шли в основном в облигации, а не в акции, так как на микроуровне были буквально единицы ярких фондовых звезд, добавляет Сергей Суверов из УК «Русский стандарт». Рынки ряда стран PIIGS показали динамику лучше индексов РФ, но в 2011 г. их результаты были ощутимо хуже, так что это скорее рост на несбывшемся сценарии хаотичного распада еврозоны, считает Суверов.


http://www.vedomosti.ru/finance/news/7463531/rezultat_rossijskogo_rynka_huzhe_chem_u_samyh_problemnyh



2 комментария
люблю Россию, ненавижу власть
avatar
фантастиш…
avatar

теги блога DIGITAL_DOG

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн