Блог им. hodinar

Криптовалютные боты для трейдинга: эффективно или слишком рискованно

Клац-клац и профит в кармане 

Именно так воспринимают торговлю криптовалютами многие новички. Ведь здесь не нужно разбираться в акциях и сложных понятиях: выбирай подходящую криптовалюту и зарабатывай на разнице курса.

Однако не все так просто в сказочном замке. Криптовалюты — сложный актив с огромными рисками, так как стабильность здесь отсутствует как таковая. Все зависит от ситуации в мире, на рынке, настроениях, спроса и предложения. Огромное количество факторов, на которые нужно ориентироваться.

Индикаторы, помогающие оценить ситуацию на рынке, нередко выдают ложные сигналы из-за сильной волатильности (колебания курса). Поэтому ориентироваться нужно не на тот индикатор, который нравится или более прост в понимании, а на максимально возможное их количество. Только комплексная оценка по разным показателям с совокупностью изучения новостей отрасли поможет разобраться и правильно спрогнозировать.

В результате просто «клац-клац» не получится. При ручной торговле трейдеру приходится посещать множество источников, чтобы правильно оценивать ситуацию и понимать, когда актив стоит придержать, когда продать, а когда и закупиться побольше.

 

Алгоритмический трейдинг или просто криптобот

В принципе это одно и тоже, несмотря на огромное количество подвидов: копитрейдинг (повторение операций за профессионалом), арбитраж (торговля на нескольких площадках по одной или нескольким криптопарам) и т.д. Все это имеет общую составляющую — автоматизацию и программирование на определенные ситуации и действия.

Криптовалютные роботы — это всегда программы, которые ориентируются на ряд сигналов, при обнаружении которых выполняются заданные действия. Вот тут скрываются самые большие минусы криптоботов:

  1. Вы наверняка не знаете, какие алгоритмы заложены в программу, если не можете на 100% самостоятельно настроить бота. Минимальное количество параметров приведет к тому, что робот просто неправильно интерпретирует ситуацию и в итоге сольет депозит.
  2. СКАМы и пирамиды. Огромное количество брокеров и проектов, предоставляющих боты просто мошенники. Они в течение нескольких месяцев собирают депозиты пользователей, а потом просто пропадают.
  3. Взломы и хакерские атаки. Идеальной защиты не существует. Даже торговлю по API могут перехватить, хотя это случается крайне редко и с мелкими площадками. Однако данную вероятность стоит учитывать.

Эти минусы можно перечеркнуть, если подойти с умом. Первое — матчасть важна и стоит ее не просто изучить, но и выучить. Понимание терминологии и стратегий поможет избежать слива депозита при работе с ботом. Вы также сможете полноценно оценить его работу.

Второе — тотальная проверка криптобота. Изучите отзывы на него из разных источников, посмотрите обзоры, если есть. Проверьте меры безопасности: конфиденциальность, защищенность от взломов. Плюсом станет, если не нужно переводить свои активы напрямую проекту. 

Криптовалютные боты для трейдинга: эффективно или слишком рискованно


*** картинка из социальных сетей.

Подходя ответственно, вы сможете защитить свои активы. Ведь криптоботы имеют и массу плюсов:

  1. Никакой эмоциональности и паники. Бот просто выполняет поставленную задачу, вне зависимости от ситуации. Главное правильно настроить.
  2. Анализ и круглосуточная торговля. Крипторынок, в отличие от фондового, не спит, а потому за ночь котировки могут как просесть, так и подняться до небывалых высот. Человек отслеживать рынок круглосуточно не способен, а вот бот может. При этом он ориентируется на индикаторы и сигналы: правильно построенные алгоритмы анализа обеспечат эффективную работу программы.
  3. Работа с минимальными усилиями. Вы настраиваете криптобота и периодически отслеживаете общее состояние рынка и его работы. Вам не нужно постоянно это делать, а потому появляется много свободного времени.
  4. Больше прибыли. Боты моментально реагируют, а потому закрывают сделки в наиболее выгодных условиях. Пока человек анализирует и решает, криптобот уже закрывает десятки сделок и открывает новые. Параллельная работа позволяет диверсифицировать активы и получить еще больше прибыли.

Есть несколько акцентов выбора, кроме тех, что указаны выше. Важно, чтобы можно было использовать несколько криптоботов на разных площадках и используя несколько видов криптопар. Это обеспечит снижение рисков и более высокую прибыль.

 

Не ищите, мы уже нашли 

На рынке огромное количество сервисов и брокеров, предоставляющих криптовалютных роботов. Одни предоставляют пробные периоды, другие демоверсии, третьи дают ботов бес платно, но с комиссией.

  • GRIN4. Экосистема, включающая в себя терминал для торговли с техническими индикаторами, криптоботы по подписке (без ограничений) или бесплатно (два бота с комиссией от прибыли 25%) и агрегатор кошельков с некастодиальной системой. Безопасный, удобный и эффективный. При регистрации дают 25 долларов. Оплата подписки в USDT. Поддерживает 6 криптобирж. Подписка от доллара в день.
  • CryptoHopper. Конструктор криптоботов. Поддерживает 9 криптовалютных бирж. стоимость от 20 долларов в месяц.
  • WunderBit. Предоставляются боты для торговли и копитрейдинга. Поддерживает лишь одну криптовалютную биржу. Есть бесплатная версия и платная (45 долларов в месяц).

Данные три варианта лучшие, по нашему мнению. Однако, как мы уже говорили ботов огромное количество, поэтому выбор действительно обширный. Осторожно к нему подходите и вас ждет успешная торговля.

1 комментарий
про риски копитрейдинга вот есть статья, в которой уже подробно разобрали вопрос: dzen.ru/a/ZVNJ0FDFER_h_NP-
avatar

теги блога Alexander

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн