Копипаст

Копипаст | ВТБ определился со сроками перевода клиентов из «Открытие Брокера»

ВТБ определился со сроками перевода клиентов из «Открытие Брокера»
Перевод портфелей пройдет бесшовно внутри российской депозитарной инфраструктуры. Ранее глава ВТБ говорил «РБК Инвестициям» о готовящемся слиянии брокеров, которое пройдет в рамках объединения финансовых групп. ВТБ определился со сроками перевода клиентов из «Открытие Брокера»(Фото: Владислав Шатило / РБК)

Клиенты «Открытие Брокера» (работает под брендом «Открытие Инвестиции») перейдут к брокеру «ВТБ Мои Инвестиции», интеграцию планируется завершить в январе 2024 года. Об этом сообщили «РБК Инвестициям» в пресс-службе ВТБ.

Перевод активов будет осуществляться внутри российской инфраструктуры, что исключает риск блокировок. Сам процесс пройдет в несколько этапов. На первом этапе внесут изменения в регламент «Открытие Брокера» и проинформируют о них клиентов. В ноябре ВТБ начнет открывать брокерские и депозитарные счета, из чего следует, что оферта о переводе будет выставлена до этого времени (на ее принятие клиенту отводится 10 рабочих дней). На конец декабря 2023 года запланирован перевод активов и обязательств клиентов из «Открытие Брокер» в «ВТБ Мои Инвестиции».

После того как этот процесс будет завершен в январе 2024-го, у клиентов появится возможность торговать и распоряжаться активами на брокерском счете у брокера ВТБ. Инвестор получит об этом уведомление по электронной почте. Через ВТБ инвесторам будут доступны те же рынки, что и через «Открытие Брокера».

Клиенты начнут работать с брокером ВТБ в новом налоговом периоде, следовательно, рассчитывать и удерживать налоги за 2024 год будет уже «ВТБ Мои Инвестиции». Налоговым агентом по сделкам за 2023 год останется «Открытие Брокер».

«Мы с большой ответственностью подходим к интеграции клиентов «Открытие Брокер» и сделаем все, чтобы перевод активов прошел бесшовно и инвесторы не пропустили ни одного торгового дня на фондовом рынке», — заявил руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков. Он добавил, что совместно с «Открытие Брокером» были разработаны тарифы, которые позволят обеспечить аналогичные условия для пришедших в ВТБ инвесторов.

Вместе с тем в своем сообщении брокер «ВТБ Мои Инвестиции» уточнил, что перевод позиций на срочном рынке сопряжен с большим количеством технологических особенностей, поэтому вечерняя торговая сессия в день перевода будет недоступна для проведения операций.

Помимо активов, в «ВТБ Мои Инвестиции» также будут переданы статус квалифицированного инвестора, результаты тестов для неквалифицированных инвесторов и прочая информация, которая важна для продолжения работы на финансовых рынках на прежних условиях.

ВТБ разработал тарифы для клиентов «Открытие Брокера», которые позволят сохранить аналогичные условия обслуживания. Если у инвестора было несколько счетов с разными тарифами, то в «ВТБ Мои Инвестиции» будет наиболее выгодный из них. Но услугу инвестиционного консультирования и прочие дополнительные услуги надо будет подключать в ВТБ заново.

Оферта будет направлена по sms или электронной почте — на принятие решения у клиента будет 10 рабочих дней. Если он согласен на перевод, ничего делать не нужно. В противном случае ему будет необходимо вывести свои активы из «Открытие Брокера» самостоятельно, пояснили «РБК Инвестициям» в пресс-службе ВТБ.

На сайте «Открытие Инвестиций» сказано, что у брокера свыше 400 тыс. клиентов, а сам он работает на финансовом рынке 26 лет. У «ВТБ Мои Инвестиции» по состоянию на 1 марта 2023 года было 2,59 млн клиентов.

Финансовая группа «Открытие», в которую входят «Открытии Инвестиции», находилась на санации ЦБ с 2017 по 2019 год. В дальнейшем ЦБ намеревался продать «Открытие», рассматривалось в том числе проведение IPO. Однако из-за пандемии продажу группы пришлось отложить, а в феврале 2022 года «Открытие» попало под санкции США. На этом фоне сделку вновь решили отложить. В дальнейшем интерес к покупке проявил ВТБ, против которого также были введены санкции. В декабре прошлого года ВТБ закрыл сделку по покупке «Открытия» у ЦБ за ₽340 млрд.

В июне глава ВТБ Андрей Костин в кулуарах ПМЭФ-2023 сообщил «РБК Инвестициям», что в рамках консолидации групп планируется объединить также их брокерские подразделения. Банкир уточнил тогда, что всего на консолидацию ВТБ и «Открытия» отведено примерно полтора года. Ориентировочно это же время потребуется для объединения брокеров, предположил Костин.

Источник «РБК Инвестиций» в «Открытие Инвестициях» тогда допускал минимум два возможных варианта объединения. Первый предполагал полный перевод клиентов «Открытие Инвестиций» в «ВТБ Мои Инвестиции» и их дальнейшую поддержку на технической базе ВТБ (именно этот вариант в итоге был выбран). Согласно второму сценарию, клиенты остались бы в «Открытие Инвестициях», а сам брокер мог бы присоединиться к ВТБ через реорганизацию. Собеседник «РБК Инвестиций» при этом предположил, что бренд «Открытие Инвестиции», скорее всего, уйдет с рынка при реализации любого из сценариев.

В своем сообщении о переводе активов «ВТБ Мои Инвестиции» подтвердили, что «Открытие Брокер» со временем прекратит свою профессиональную деятельность.

quote.ru/news/article/64f99bda9a79474b9f354fb4

★1
11 комментариев
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Халявщик
12. Настоящим Клиент уведомлен, что после перевода на обслуживание в Банк ВТБ (ПАО) у него не сохранится возможность запретить Банку ВТБ (ПАО) использовать его денежные средства, поскольку такая возможность предусмотрена законодательством Российской Федерации только в отношении профессиональных участников рынка ценных бумаг, не являющихся кредитными организациями, и не применима к Банку ВТБ (ПАО).
avatar
Халявщик, 

и не применима к Банку ВТБ (ПАО).

Не очень понятно. То есть запрет на распоряжение средствами, недавно появившийся в приложении ВТБ — теперь им до фонаря?
avatar
Фейтомия, судя по всему да. уже было много постов об этом на смартлабе
avatar
ВТБ разработал тарифы для клиентов «Открытие Брокера», которые позволят сохранить аналогичные условия обслуживания.
МирдверьмячЫ… С 22 августа Открытие подняло комиссионные сборы на своих тарифах, подтянув их к ВТБшным (конкретно для меня увеличение комиссии произошло в 4 раза).
Эх, прощай открываха, возвращаюсь в тормозной БКС…
avatar
Я Я, чем торгуете?
avatar
Халявщик, юанями
avatar
Я Я, дело конечно ваше, но на мой взгляд на фьючах на юань вы существенно сэкономите
avatar
Специально некогда уходила из ВТБ в Открытие, поскольку работать с опционами стало невозможно. И вот опять. Прискорбно 
avatar
Анна Семеновна,  Опционы — это одна из самых крутых вещей, которая отлично в Открытии работала. ВТБ — это трэш, даже на уровне банка. Лучше бы ВТБ присоединили к Открывашке. Честно говоря, пока не очень могу придумать для себя новую схему работы.
avatar
Алексей Борец, аналогично. Аж настроение упало. Обратно в это болото прям никак не охота. Надежда лишь на то, что все же в рамках слияния специалисты открывашки как-то смогут повлиять на твердолобых ВТБшных 
avatar
Итого:  ВТБ — фактически отличного брокера уничтожают (ломать у них отлично получается). Продали бы лучше кому-то! 
avatar

теги блога Халявщик

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн