Блог им. automatizm

Опционы можно продавать )) на ЛЧИ +19%

На конкурсе участвовал под ником SellOption
Основной доход был сделан именно от продажи опционов, вот эквити:

Опционы можно продавать )) на ЛЧИ +19%

Кормлюсь с этой стратегии 1,5 года.
Всем удачно  потратить переспределенные бабосы! :))

P.S. На конкурсе поразил debtUM_2012, который умудрялся продавать почти ВСЕ страйки call и put, крутой чувак )
★11
42 комментария
раскрыть комментарий
1)Тимофей Мартынов, я конешн не Коленкович, который на финам-фм говорил, что от опционов у него по году около нуля…
2)Мне выгоднее деньги держать своих руках, чем отдавать в банк на 10% в ГОД.
3) Для меня это побочный заработок, которому я уделял крайне мало времени.
4) Деньги мы все тратим в магазинах не в %
5) Про вас могу сказать тоже самое :)
avatar
Тимофей Мартынов, Тимофей, а действительно, кто же вызывает Ваше восхищение в торговли опционами?
Как уже упоминали пресловутый Каленкович А? который кроме своих «слабогаммаотрицательных» позиций ничего больше и сказать не может, или про его поделку считающую HV на разных интервалах? вот уж граали…
Это пример?
На смарт-лабе есть немного людей достойно разбирающиеся в опционах, способные адекватно вести беседу, а не только с умным видом говорить ни-о-чем.
И даже такие результаты автора, тоже результат, который не постеснялся их показать.
Можно многое говорить о верности или неверности данной стратегии, в том числе о ММ и о РМ, но говорить можно конструктивнее.
avatar
Тимофей Мартынов,
а причину можешь назвать?
а то получается голословно )
в чём кстати сам других часо обвиняешь…
молодчина. красивое эквити
avatar
Кобкина Лада, поясните плизз. Лично я не нахожу его красивым, нормальным — да, для стратегии продажи опционов. Но рынок был, прямо скажем, очень хорош для продажи опционов, так как премии сейчас явно завышены. 11 месяцев в году продажи опционы дают по 3-5% в месяц, если руки из нужного места растут, НО 05.2010. 08.2011 могут похоронить моментально — RM серьезный нужен. Лично знаю только 3 управляющих которые занимаются продажей опционов(стратегии разные, но по сути продажа) и управляют более 1 мульта енотов которые выжили на этих движках.
Сейчас благоприятный год, для продаж, да и для покупки на низких IV тоже :-).
Считаю стратегия вполне себе рабочая, только риски надо понимать и быть готовым в любой момент опу разруливать.
avatar
Немного сумбурно, у нас разбор полетов на работе идет параллельно :-)
avatar
Андреев Андрей, Если СЕЙЧАС премии явно завышены на 21 воле (фактический исторический лоу), то год назад на 48-ой они что, вообще были фантастические? В августе 2011 в моменте выносило на 80 волу. И что? Я август 2011 закрыл на продаже волы почти +20%, сделав треть доходности года. А что касается РМ, то он либо есть, либо нет, то естьь не имеет второй свежести осетрина. Потому степеи серьезности РМ не бывают. Если речь идет о «выжили», то РМ нет. Речь может вестись только о вероятности заранее определенной просадки.
Я прошу вас не рассуждать на темы, Вам не близкие. Ибо не может быть год одновременно быть благоприятен и для продаж и для покупок.
avatar
KPG — Спасибо Вам за аргументированный четкий ответ. Радует то, что на смарте есть такие успешные управляющие.
avatar
Красавчег!
avatar
Угу, только на покупке ( в примере call 145) 0т 29 ноября и до 14 декабря изменение от 1000пунктов до 7000, давало изменение в 7 раз.Продажа отдыхает.Но Вы все равно -Молодец.
avatar
Денис, вот ПРОДАТЬ я могу «на все» под ГО, а вы сможете КУПИТЬ на весь счет ГО??? а брать мили-мили позу в лонг, в надежде, что опцион выйдет деньги… от общего счета будет явно не в 7 раз.
avatar
automatizm, а что мешает купить на все ГО? когда ожидалось новогоднее ралли(к тому же еще одновременнос покупкой коллов 145 можно было купить (не изменяя ГО) путов любого страйка.прибыль меньше на Депо, но все равно изменение в 2,3,4,5… раз
avatar
Денис, сон точно с такой позой пропадет :)
Я для себя степень риска уже определил, на другом счете у меня за год 120%
avatar
можно поподробнее о стратегии??? если можно в личке поговорить об данной страте
avatar
Даянов Роман, зачем в личке, можно и здесь)
avatar
Даянов Роман, тут писал один из вариантов smart-lab.ru/blog/72618.php

да и сами сделки конкурса доступны
avatar
automatizm, почему после двигла продаються ближние страйки а не дальние? ведь риски существенно выше да премии выше на ближних но дельта высока и небольшое движения БА против позы вызвет мощную переоценку самого проданного опциона?
avatar
automatizm, + как то выбираються сроки истечения опций? обязательно ли до экспирации сидеть, при какой переоценке проданного опциона закрываеться поза? что делать если вышел в деньги проданный опц, ведь будет жесть
avatar
dimano, ну вот я так же примерно воспринимаю ситуацию
Тимофей Мартынов,
просто Вы оба не умеете их готовить )
dimano, продажа опциона верна при любом рынке,
и нормально выстроенную позицию и адекватный риск менеджмент спасут ее от выноса, роллирование и хеджирование никто не отменял.
avatar
интересно, какие результаты были в августе 2011 года?
avatar
Покупатели опционов выигрывают редко, но много. Продавцы опционов выигрывают часто, но понемногу. Лично я на стороне продавцов, ибо лучше почаще, но с синичкой в руках. :)
avatar
Автору респект за красивое Эквити. И вопрос. Фьючерсом не поддерживаете стратегию?
avatar
как хэджируете риск именения волатильности? А именно роста волатильности?

Нарисовали например неплохой профиль любой позиции и вроде прибыль в широком диапазоне цены, но если волатильность измениться то можно влететь, у опционщика голова болит не только о цене но и о валатилбности. Почем то об этом мало кто говорит кто рекомендует опционы…
avatar
Lukasus, я ничего лучше фьюча на волу не нашел. Последние пару месяцев почти половина ОИ мои были. Ибо страшно все-таки продавать 24-25 волу.
avatar
Lukasus, Риск роста волы при продаже опционов, лично я, хеджирую покупкой опционов в дальней серии (например — продавал декабрь 12г., покупал март 13г.)тетта там мизерная а вола большая. Стараюсь, чтобы вола по общей позиции была слабоположительная (прям по Каленковичу :) при хорошо положительной Тетте.
avatar
Алиев Сергей, «лично я, хеджирую покупкой опционов в дальней серии» я тоже думаю как хеджить вегу… в практике дальше «немного» отрицательной дельты у меня не идёт, поведение разных серий по IV может быть не синхронно, фьючом на RTSVX из за ликвидности пока не поднимается рука… по идее на этом фьюче тоже есть «временной распад», т.е. чем дальше серия от истечения, тем больше разница с индексом IV, по крайне мере так пишут по индексу VIXа на Америке
avatar
эквити вроде бы выглядит хорошо но на самом деле очень посредственно отношение прибыли к просадке 1,6, что не айс, вообще систему более менее нормальная если это соотношение хотя бы больше 2, минимум…
avatar
Lukasus, опционную систему нельзя мерять всеми этими коэффиентами. Ибо экспирация. И минус по варе из-за веги все равно вернется теттой. Ну это если дельту держать.Важно лишь контролировать капитал, чтоб просад по веге покрыть. Мои стресс — условия — минимум одна полка, рост ГО вдвое и вега +30%. Акутальность по веге пропадает примерно за 10 дней до экспиры месячных, потому средний сайз мой — 40% от капитала. Если фьюч на волу в работе — до 55-60% с учетом ГО и на него.
avatar
KPG, «Акутальность по веге пропадает примерно за 10 дней до экспиры месячных» Вы до экспирации держите?… очень трудно становится управлять дельтой из за высокой гаммы, я обычно стараюсь перекладываться за 10 дней на другую серию, а дельту равняю в основном фьючом
avatar
uprav, разумеется я держу до экспиры. Вернее, не так. Если за пару дней до экспиры у меня УЖЕ есть плановая доха месяца, то я могу сократить портфель вдвое, ибо гамма. Или вовсе покрыть позу. Особенно если экспира в понедельник))). Но в общем случае последдние 10 дней месячных серий дают ПОЛОВИНУ распада всего месяца. А разве нне за теттой мы тут все охотимся? Да, я рехедж ухожу делать уже внутрь дня (раз в 2-3 часа — у меня рехедж дискретен по времени, а не по уровням). Да, напряжно по нервам высокая гамма, но а как иначе? Высокий риск оправдан высокой доходностью. Вон как в октябре — три недели до экспиры стояли +- 5000 по РИ и времянки выпло 15% за месяц. Так что терпите и хеджируйтесь.
avatar
KPG, а что такое «одна полка»? Вега — 30% — имеется ввиду увеличение самого грека на 30%? А дельту Вы всё таки регулируете в зависимости от вью по рынку или около ноля? Я стараюсь примерно прикидывать чтобы рост волы при падении компенсировался отрицательной дельтой, поэтому держу её чаще в -, чем в +.
avatar
uprav, «полка» на жаргоне суть достижение лимита изменения цены, следствием чего является сначала увеличение ГО в 1,5 раза. Дельта в зависимости от вью по рынку часто перегнута вниз, обычно на 1 гамму, что позволяет частично покрыть рост веги при падении. Это если риск по веге еще высок. Но и обычно при боковике примерно 0,5-0,6 гаммы вниз. Ап-тренд если — дельта в нуле.
avatar
uprav, вега +30% да, это увеличение волы например с 30 до 60. Для меня внутри месяца это означает близко «черный лебедь», ибо взлет волы за пару недель, пока риск по веге еще высок — очень больно. Хотя на экспиру при ровной пиле обычно можно рассчитывать вывернуться в небольшой плюс, если манименеджмент справляется.
avatar
отличный результат по доходности и хорошая эквити — поздравляю!
И не слушайте Тимофея — при всём к нему уважении в опционах он просто не рубит и учиться похоже на планирует…
у него вся стратегия заточена под резкий движ на 5-10 т.п.
но чем дальше — тем более эффективный рынок нас ждёт, ибо денег и арбитражёров на рынке всё больше, колебания будут гаситься, стратегия от продаж будет всё эффективнее )
всё ИМХО.
Гусев Михаил(debtUM), поддерживаю, все идет к этому
avatar
dimano, хеджить фьючом дельту кто мешает? ГО увеличивается не сильно
avatar

теги блога automatizm

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн