Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

Доброе утро, всем привет!

Главная новость вчерашнего дня...

⚡️В БРИКС официально приглашены ОАЭ, Саудовская Аравия, Иран, Аргентина, Египет и Эфиопия — президент ЮАР.

Полноценное членство новых стран начнется с 1 января 2024 года.

Теперь это выглядит так:

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

Тихо, аккуратно, не делая лишних движений. В начале мы соберем команду, обговорим детали, а потом вдруг окажется, что по каждому пункту жизнедеятельности команда имеет перевес. А потом окажется, что по каждому пункту команда берет контроль. Так это делается. Вот так и будет.

Заметьте, никто не сидит на дереве и не ждет — когда все закончится и кто выиграет. Все уже всё видят и всё прекрасно понимают. И заранее выбирают правильный лагерь.

Ну а мы продолжаем посыпать голову пеплом.

Промышленность остаётся ключевым драйвером роста экономики страны.

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

Промышленное производство в июле выросло на +4,9% г/г после +5,8% г/г в июне (к уровню двухлетней давности +5,4% после +4,3%)

Обрабатывающие производства в июле сохранили высокие темпы прироста: +9,5% г/г после +11,8% г/г в июне

Машиностроительный комплекс в июле вырос на +45,5% г/г после +39,0% г/г месяцем ранее
Опережающая динамика во всех подотраслях: производство компьютерного и электронного оборудования (+42,6% г/г), электрического оборудования (+29,5% г/г), производство машин и оборудования, не включённых в другие группировки (+17,3% г/г), производство автотранспортных средств (+46,2% г/г) и прочих транспортных средств (+66,7% г/г). В целом по комплексу превышение уровня 2021 г. на +31,9%

Рост металлургического комплекса в июле составил +4,5% г/г (+17,4% г/г месяцем ранее)

Просто в клочья!

**************************

Ставки ЦБ по миру

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

Правда, один пункт вчера поменялся.

Статистика, графики, новости - 25.08.2023
Турецкий ЦБ шутки не шутит.

Ждали повышения ставки до 20%? Держите 25%!

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

Курса валютной пары Доллар/Турецкая лира на этом фоне потерял 5%. Давненько такого не было.

********************************

Вчера был небольшой парад статистики по PMI. Ознакомимся.

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

Германия.
Деловая активность в Германии в августе пережила самый резкий спад более чем за 3 года, поскольку индекс деловой активности в сфере услуг снизился до 47,3 против прогноза в 51,5. Предприятия по-прежнему пессимистично оценивали перспективы, поскольку растущие процентные ставки, неопределенность клиентов и высокая инфляция продолжали оказывать давление на спрос на товары и услуги.

По производственной сфере чуть поднялись по сравнению с прошлым месяцем, но по факту полная печаль.

Статистика, графики, новости - 25.08.2023
Еврозона

Сводные индекс:  47 (июль: 48,6). 33-месячный минимум.
Сфера услуг:  48,3 (июль: 50,9). 30-месячный минимум.
Производственная сфера: 43,7 (июль: 42,7)

П — плохо.

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

Франция

Сводные индекс:  46,6 (июль: 46,6).
Сфера услуг:  46,7 (июль: 47,1). 30-месячный минимум.
Производственная сфера: 46,4 (июль: 45,1)

П — плохо.

***********************************

ВЕЛИКАЯ Британия

Статистика, графики, новости - 25.08.2023
В то время, как ставки по американским ипотекам бьют рекорды, британские ставки чуть припали. Но совсем чуть-чуть. И ситуация вокруг нехорошая.

Ипотечный кризис в Великобритании перевернул судьбу некогда крупнейшего застройщика Persimmon Plc. Ожидается, что фирма будет исключена из топ-индекса акций Великобритании в результате кадровых перестановок на следующей неделе, что положит конец десятилетнему пребыванию. Это происходит на фоне обвала сделок с первичными покупателями, на долю которых сейчас приходится около трети клиентов застройщика, поскольку самые высокие ставки по ипотечным кредитам со времен финансового кризиса 2008 года и увеличение стоимости жизни ударили по спросу. Её форвардные продажи упали на 30% в годовом исчислении примерно за первые семь месяцев 2023 года.  Капитализация за 2,5 года сдулась с 10 млрд фунтов до 3.

Британские домохозяйства сталкиваются с лавинообразным давлением расходов, вызванным дорогими займами и инфляцией.

Отношение британцев к Brexit

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

Согласно опросу YouGov, 57% граждан сейчас считают, что выход из Европейского Союза был ошибкой, что является самым высоким показателем с момента референдума в июне 2016 года. Только 32% считают, что это было правильное решение. Опрос также показывает показывает, что впервые после референдума незначительное большинство — 51% — заявили, что проголосовали бы за воссоединение с ЕС.

А что случилось? Да как обычно. На… ли, расходимся.

С 2016 года экономика не демонстрировала высоких показателей, а стоимость жизни резко возросла. Национальная служба здравоохранения, которой сторонники Brexit пообещали больше денег, осталась без денег. А чистая миграция, которая, как обещали, сократится после Brexit, находится на рекордных уровнях.

Ну а что такого?

Боже, храни Королеву!

********************************

Проснулись оптимизаторы

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

На этот раз… T-Mobile USA Inc.

Минус 7% персонала или что-то около 5 000 юнитов. В основном сотрудников корпораций и бэк-офиса, а также некоторые технологические должности, говорится в заявлении T-Mobile для регулирующих органов.

Главный исполнительный директор Майк Зиверт заявил в письме сотрудникам, что затраты на привлечение и удержание клиентов “существенно дороже, чем это было всего несколько кварталов назад”. По его словам, развития бизнеса компании в области высокоскоростного Интернета и усилий в других областях “недостаточно для удовлетворения этих меняющихся ожиданий клиентов в будущем”.

На конец четвертого квартала 2022 года численность персонала T-Mobile составляла около 71 000 человек.

****************************

Про нефть.

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

Саудиты и сокращение поставок нефти

Reuters пишет о возможном продлении сокращения Саудовской Аравией добычи нефти на 1 млн барр/сут третий месяц подряд в октябре. Об этом вроде как заявили 5 аналитиков.

«Мы думаем, что Саудовская Аравия продлит сокращение в полном объеме, по крайней мере, до октября», — сказал Ричард Бронз, аналитик консалтинговой компании Energy Aspects.

Джон Эванс из брокерской компании PVM Oil и Оле Хансен из Saxo Bank, заявили, что возможное возобновление добычи нефти в иракском Курдистане может побудить Эр-Рияд пока воздержаться от дополнительных поставок на рынок.

Ирак и Турция провели на этой неделе переговоры о возобновлении экспорта примерно на 450 000 баррелей в сутки из северного Ирака, который Турция приостановила в конце марта, но соглашение еще не достигнуто.

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

Вдогонку...

Ситуация с ценами на нефть. И снова волшебные кривые дают все расклады. Дошла до бирюзового VWAP и откатила вниз. Ожидаемо? Логично? Однозначно!

Я напомню, поговаривают, саудитам для нормализации бюджета нужны 90$ и выше.

Хорошая цена. Будем ждать.

*********************************

На чем зарабатывает НВидиа?

Статистика, графики, новости - 25.08.2023

По результатам 2 квартала 2024 финансового года.

Прибыль выдали — моё почтение. Особенно сравнивая с выручкой.

Статистика, графики, новости - 25.08.2023
Это они на дата-центрах или оборудовании к ним сильно стрельнули. По кварталу прибавка более чем в два раза.

*******************************

Сбережения американцев

Статистика, графики, новости - 25.08.2023
Некоторые интересовались, а что это за «избыточные сбережения» у американцев, о которых время от времени мы говорим?

Объясняем...

Исследование Хамзы Абдельрахмана и Луиса Оливейры из Федерального резервного банка Сан-Франциско показывает, что американцы потратили более 90% “избыточных сбережений”, которые они накопили в 2020 и 2021 годах. То немногое, что осталось, по оценкам экономистов, скорее всего, исчезнет к концу сентября.

Во время пандемии стимулирующие чеки и другая государственная поддержка увеличили личные доходы более чем на 1 трлн долларов, в то время как карантинные ограничения сократили расходы американцев еще на 1 трлн долларов. В результате ежемесячные личные сбережения выросли примерно с 9% дохода в 2019 году до более чем 30% весной 2020 года и 20% во время волн пандемии в следующем году. В целом, американцы накопили избыточные сбережения — сумму, превышающую ту, которую можно было бы ожидать, исходя из тенденций, существовавших до пандемии, — примерно в 2,1 трлн долларов.

Но данные Бюро экономического анализа, правительственного агентства, показывают, что к июню 2022 года уровень личных сбережений в Америке упал всего до 2,7%. Хотя с тех пор этот показатель немного вырос — в июне домохозяйства откладывали 4,3% своих доходов, — он остается значительно ниже уровня, существовавшего до пандемии. Есть признаки того, что все большее число домохозяйств испытывает финансовые трудности. Данные Федерального резервного банка Нью-Йорка показывают, что задолженность по кредитным картам в настоящее время составляет более 1 трлн долларов, или около 4% годового дохода — на 16% больше, чем год назад. Просроченные платежи по кредитным картам и автокредитам также растут.

*****************************

Познавательное

Статистика, графики, новости - 25.08.2023
Статистика, графики, новости - 25.08.2023
Статистика, графики, новости - 25.08.2023

А вот вам маленькая подборочка домов за овер 850к$ в Калифорнии

 154, 58 и 131 квадратный метр.

Наверное, рядом хорошие школы...

*****

Статистика, графики, новости - 25.08.2023
▪️ Среднестатистическому президенту США предъявлено обвинение в двух уголовных преступлениях.
▪️ Этот факт является результатом того, что бывший президент Дональд Трамп является статистическим отклонением: ему одному предъявлено обвинение в 91 тяжком преступлении.

*****

Статистика, графики, новости - 25.08.2023
Из "Обзора многоквартирного жилищного строительства в Российской Федерации в II квартале 2023 года" от дом.рф

*************************************

З Днем незалежності !

Статистика, графики, новости - 25.08.2023
Шумеры настолько толковые, что, говорят, единственные на постсоветском пространстве не смогли выйти на уровень 1990 года по ВВП (ППС) на душу населения.

Если успех, то во всём! Если просирать, так по-большому!

******************************************

Друзья, приглашаю всех на свой уютный экономико-познавательный канал MarketScreen. Просто, весело, цинично о происходящем вокруг.

★1

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн