Блог им. Khjv

В чем не прав Элвис Марламов. Стороннее мнение.

    • 23 августа 2023, 12:21
    • |
    • Khjv
  • Еще
С огромным уважением отношусь к трудам Марламова Элвиса Таировича, но уже не однократно, исключительно по моему мнению, он делает выводы, которые не релевантны для большинства частных инвесторов Российской Федерации. Скорее они даже вредные в чем-то. Вот о чем я:

Пост навеян недавними размышлениями о судьбе Лукойла и Сбербанка в опубликованном видео, а также постом Тимофея Валерьевича Мартынова (https://smart-lab.ru/blog/933892.php). 

Возьмем для примера тезисы Элвиса о Сбербанке. Его мысль кратко — долгосрочные инвесторы, вложившиеся в январе 2014 г. в Сбербанк, в «твердой валюте-долларе» к 2023 ничего не наинвестировали, капитал остался на прежнем уровне. В доказательство своей позиции приводит такой график:
В чем не прав Элвис Марламов. Стороннее мнение.
В чем он не прав: в том, что считает «доллар» правильной метрикой. При этом в прошлом году, наверное, вложениям в Сбербанк в 2014 нужно было давать наивысшую оценку? Но об этом он умалчивает.  

Правильная метрика — это ЭНЕРГИЯ, энергия людей, твоя энергия, наемных сотрудников, материалов и т.д. То есть то, что не является таким волатильным инструментом как доллар/рубль. 
Не погружаясь в детали попробуем оценить инвестицию в Сбербанк в 2014 с помощью такого попсового инструмента, как «индекс Биг Мака». 
Динамика изменения капитала Сбербанка в рублях:

В чем не прав Элвис Марламов. Стороннее мнение.
Капитал на январь 2014 — 1881,4 млрд. Цена 1 Бигмака (на январь 2014, когда курс доллара был 35 руб) — 89 руб (источник -  bigmacindex.ru/2014-01)
На текущий момент — 5917 млрд — принимаем аналог Биг Хит 165 руб (источник vkusnoitochka.ru/menu)

Итого в 2014 на капитал Сбера можно было было купить 21,14 млрд шт, сейчас — 35,86 млрд шт. Рост на 70%.
Много это или мало за без малого 10 лет — судить вам, но говорить о том, что долгосрочный инвестор, вложившийся в Сбер в 2014 и живущий в России ничего не заработал к настоящему моменту — это ошибка. Ничего не потерял уж точно. 


★2
28 комментариев
Ну получи 5 и иди купи за бигмаг новое авто))
avatar
Иван-дурак, спорное суждение т.к. цена обусловлена двойным дефицитом предложения. Сначала 2020 г, потом 2022 года. Типичный цикличный товар, к тому же не обязательный к покупке в моменте.  
avatar
Иван-дурак, биг мак это неправильная метрика. В попугаях нужно мерить!
avatar
а че Биг Мак?

Давай судить по кг Гречки!
avatar
martnk, можете оценить хоть в кВтч, рассуждения основываются на самой попсовой метрике. Возможно иная метрика даже другие результаты покажет. 
avatar
Ой, какая милая нативочка ВкусОчка) А если серьезно, Вы хорошо начали и продолжили пост, но конец это провал… Ну какая еще метрика в виде бигмака? Одумайтесь!
avatar
Григорий, я не строил из себя самого умного и что-то пытался изобрести.
К слову, при принятии метрики в виде средней з/п по РФ от Росстата такой же результат — 71%.  
avatar
Khjv, начало и середина поста выдает Вас за человека думающего, анализирующего, поэтому конец в виде индекса бигмака это просто ужасное падение уровня. Индекс бигмака-это маркетинговый инструмент, такой же как прогнозы на след год Саксобанка или обложка экономиста. Я Вас подсказывал, что так делать никогда нельзя.
avatar
Григорий, а что плохого то? Потрудитесь объяснить.
avatar
Mathman, индекс бигмака объясняет только разные цены бигмаков и больше ничего. Вы всерьез думаете, что мировую экономику можно объяснить через один продукт?
avatar
Если уж Элвиса в посте с полным ФИО называете, то уж и Тимофея потрудитесь так же…
avatar
А про выплаченные за это время дивиденды, плюсом к капиталу, забыли? Или это «не считается»?
avatar
Denis Martianov, вы правы. Рассуждения Элвиса основываются, что они примерно равны доходности по еврооблигациям. Принял его позицию без доказательства или опровержения. При этом кажется на первый взгляд, что див доходность Сбера выше. 
avatar
 итого — 6% годовых в бигмаках
avatar
Бочаров Михаил, + еще каждый год бесплатно кормят (капитал распределенный на дивиденды)
avatar
Только вот Макдональс в России это ресторан, а в США — «Харчевна».
От этого то же зависит стоимость Биг Мака. 
Пост не о чем. 
avatar
martnk, выше привел выводы о применении метрики в виде з/п средней. Пост о том, что на основании $ цен нельзя никаких выводов делать, тем более при курсе в моменте. 
avatar
martnk, какой в писту ресторан?)))))
Чел это шедевр
avatar
знаменитая истина про как правильно почитаешь, так и полопаешь
с ТС согласен абсолютно
Энергия это кровь бытия 
или кто то пробовал прожить день съев десяток долларов?
«Правильная метрика — это ЭНЕРГИЯ, энергия людей, твоя энергия, наемных сотрудников, материалов и т.д.» — немного отдает эзотерикой
avatar
Ig62, в играх называлось — мана.
avatar
По факту инвестиции последние годы малоэффективны и основная причина это средний рост экономики с 2008 по 2022 год на уровне 1% в год. Любые компании растут вместе со всей экономикой, в России в последние годы рост был связан только с меняющейся внешней средой. Выросли цены на метал — выросли металлурги, упали цены упали и акции. Нет роста объема производства. Кто помнит период роста Российской экономики в 2000 — 2008 годы, рост экономики был 10% в год, акции в те времена росли по 50-100% в год. Следовательно смотреть назад и считать, что было 10 лет застоя и значит следующие 10 лет так же будет застой в корне не правильно. Вспомните волны кондратьева, после депрессии всегда бывает рост. Я надеюсь, что этот рост уже начался. а если будет рост экономики то акции расти так же будут.           
avatar
Николай, в те времена дивы не платили, щас платят
avatar
Union_Если появятся перспективы роста, компании начнут инвестировать в рост и дивиденды значительно снизятся. Сейчас платят дивиденды из за отсутствия мест применения капитала, но как мы видим Магнит, Лукойл уже нашли место применения своих денег(выкуп акций, затем начнут выкупать активы иностранцев, которые сейчас заблокированы и т.д.) и дивиденды по ним будут небольшие.   
avatar
Да интересная точка зрения.

Но на доллар тоже надо поглядывать, в случае если у тебя есть альтернативная возможность инвестировать в долларовые активы
В общем то. Я не слушал харламова. Но у меня такое же мнение. Сбербанк дутый. С инфляцией за последние два года 100%. Он по факту растерял все заработанное. Ну да прибыль 20% от капитала. А что по факту. Убытки. Зарплаты поднимать нужно.
avatar
дадашов фархад, пруфы про 100 процентную инфляцию будут?
avatar
неа, правильней считать в попугаях
avatar

теги блога Khjv

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн