Блог им. Mikola

Губит людей не рынок, губит людей Луна!

    • 13 декабря 2012, 16:22
    • |
    • Mikola
  • Еще
В который раз уже вплывает тема новолуний, полнолунийи т.д. Вот Александр утверждает, что в новолуние рынок падает. А вот у меня по этому поводу есть немного другие данные.

Когда-то я проверял множество различных астрологичсеких правил, в том числе и описанных в специализированных астрологических книжках, но так ничего и не смог отыскать кроме одного любопытного факта. Луна. Царица ночи вполне доказано влияет на многие процессы, происходящие в живой и неживой природе Земли. А что же с рынками? Можно пробовать проверять разные гипотезы, например о том, что фазы луны влияют на смену трендов, но это достаточно сложная для формализации гипотеза. Сделаем проще. Рассчитаем среднее изменение будущих цен за день и за неделю относительно закрытий дня с различными фазами луны.
Астрономы выделяют шесть фаз Луны: новолуние, первая, вторая, полнолуние, третья, четвертая. Первую и вторую фазу называют еще растущей Луной, поскольку ее видимый размер в это время увеличивается.  Третью и четвертую фазы – убывающей Луной, поскольку видимый размер уменьшается.
 Исходная гипотеза, естественно, заключается в том, что никакой зависимости будущих изменений от фаз Луны нет – все средние должны быть примерно одинаковы. Что такое «примерно одинаковы» — отдельный вопрос, на котором я не буду подробно останавливаться. Желающие могут почитать учебник статистики, главу «Проверка статистических гипотез», раздел «Проверка гипотез о величине среднего распределения».
 Приведу две картинки. Первая для индекса Доу Джонса с 1928 по 2010 годы, вторая для индекса РТС с 1995 по 2010:
 Губит людей не рынок, губит людей Луна!


Губит людей не рынок, губит людей Луна!


Хм… Казалось бы явные различия налицо. Однако, как обычно в статистике не все, видимое глазом есть на самом деле. 
Точная проверка из того самого, ужасного учебника по статистике показывает, то для индекса Доу-Джонса значимое отклонение присутствует только для фазы новолуния. Т.е. можно считать, что рост рынка после новолуния, действительно, немного более вероятен, чем после других фаз Луны. А вот для российского индекса сделать таких выводов пока нельзя, несмотря на то, что глазом различия кажутся очевидными. Но пока не хватает данных. Вот когда будет у нас история торгов лет за 50, тогда и посчитаем еще раз.
И все же, вдумчивому читателю есть над чем здесь поразмыслить. Во-первых, рост за неделю после новолуния, все-таки статистически значимый эффект, вероятность которого составляет 58 %. Это очень мало. Для сравнения простая вероятность роста за неделю для американского рынка, рассчитанной без всяких там лунных фаз, равна 54 %. То есть эффект новолуния — это просто небольшой довесочек к обычному среднему. Торговать этот эффект весьма затруднительно. Но для раздумий этого достаточно. Опять же на российском рынке хотя пока и не хватает данных для точных выводов, но предполагать эффект новолуния уже можно. Есть еще один эффект, который когда-нибудь надо будет объяснить – распределения приращений за неделю после новолуний и полнолуний, действительно, отличаются друг от друга. Но это эффект еще большего порядка малости, чем отличие в средних значениях. Задачка для любопытных и пытливых, без очевидной возможности каким-то образом как-то эти эффекты использовать.

Другие эффекты, которые можно наблюдать на рынке я когда описал в статье Календарные эффекты на фондовом рынке.

З.Ы. Примерно через год после того как я написал статью мы с одним моим товарищем придумали возможное объяснение эффекту новолуния. Поскольку этот эффект одинаков по направлению для разных страновых рынков мы предположили, что дело в какой-нибудь физике. И даже придумали красивую гипотезу — на самом деле дело в давлении. В фазе перед новолунием давление должно быть повышенным, посокльку действует приливный эффект и воздушный столб над поверзностью земли в новолуние больше, чем в полнолуние. А где давление, там повышенная активность мозговой системы трейдеров...
Я даже откопал данные метеозамеров давления по Москве и даже нашел связь между фазами Луны и давлением в Москве. Но дальше пока дело не пошло. Слишком уж маленький эффект для торговли...
★5
8 комментариев
Я в свое время, когда думал, что заработать можно наукой- выступал перед отделением академиков в Академии наук СССР. Где им пудрил гголову тем, что связывал солнечную активность и землетрясения. Были красивые графики, где одинадцатилетний цикл солнечной активности вызывает на спаде большее число землетрясений, чем на росте. Есть даже статьи в известных британских изданиях)))) Теперь пишу про трейдинг- примерно тоже самое___ )))
avatar
Silent Hamster, И что, с солнечной активностью что-то получается? Я и сам с этим ковырялся и дипломница у меня была… С направлениями не выходит каменный цветок по 11-летнему циклу. По фрактальным характеристикам есть связь, а с направлениями никак. Еще выидел работы на тему солнечных вспышек. Якобы есть лаговая щависимость вспышек и повышения волатильности (что кажется вполне разумным), но сам не пересчитывал.
avatar
Silent Hamster, Любопытно. Мой родной дядька работает в АН уже 30 лет и он геофизик сейсмолог. Вполне возможно, что Вы с ним знакомы. Кстати, очень от него наслышан про проблемы с еврейскими учеными. Говорит о том, что они лишь имитируют научную деятельность и паразитируют на тех, кто действительно наукой занимается. С Вашим топиком про врагов-друзей очень его рассказы похожи.
avatar
Silent Hamster, мы тут не академики, нам голову не запудрить...)))
avatar
Rezhisser, А по-меому — запросто! :)))
avatar
Да я сам уже не верю, но что после пика активности солнца кол-во крыс увеличивается- сам видел лично))) и наблюдал… ))) Может эти пятна на половую функцию влияют опосредственно:?!!! Надо посмотреть статистику изнасилований и по широтам посмотреть… эту зависимосьь!
avatar
Silent Hamster, Активность Солнца запускает множетво процессов. С крысами вполне вероятно, поскольку с бактериями это уж точно — это еще Чижевский описал. Но вот с фондовым рынком напрямую не получается, увы… У меня по крайней мере :)))
avatar
Кстати, еще слышал, что в Австралии есть чел, который делает очень точные прогнозы используя только положение Луны над горизонтом, кажется… Но сам не проверял, ибо не очень понимаю физический смысл…
avatar

теги блога Mikola

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн