Блог им. pptary

Что мешает?

Почему у россиян не получается копить деньги? Как с этим бороться?

Почти половина россиян старше 18 лет не умеет делать накопления, выяснил СберНПФ в рамках своего опроса.

Вот основные причины, которые мешают россиянам копить:
1️⃣Неумение делать накопления: 46%
2️⃣Импульсивные покупки: 27%
3️⃣Неумение вести учет доходов и расходов: 19%
4️⃣Страх инвестировать и непонимание, как устроены финансовые продукты: 11%
5️⃣Не разбираются, какими бывают пенсии: 10%
6️⃣Забывают оплачивать кредиты: 10%.

В накоплении нет ничего сложного и это не зависит даже от уровня зарплаты. Здесь важную роль играют желание и дисциплина. И немного настойчивости и силы воли. Можно, например, сразу после получения заработной платы откладывать 5% от полученного. Со временем, когда процесс накопления станет привычным, можно (по желанию и возможностям) увеличивать этот процент до остающегося достаточно комфортным уровня. Это совсем несложно. Попробуйте сделать именно так, если имеете проблемы с накоплением.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.8К | ★3
17 комментариев
Государство отлично знает, как бороться с накоплениями.

Ипотека, потребы — вот его инструменты.

Вангую, когда разрешат инет доставку спиртного и/или начнут продавать водку в кредит — всем накоплениям в России придет конец...

С уважением
Мальчик buybuy, ну потреб никто не заставляет брать
понятное дело епатека
а брать потреб на новый ноут или телефон — ну тут если в голове нет них-я
так чего о них беспокоится

*хотя я сам в 20 лет обнулял кредитку на шмотки и поездку в мск к дырочке… но потом прочуствовал как тяжко кредитка закрывается… и стал выбирать дырочки в своем городишке
Мальчик buybuy, Ипотеку тоже можно считать накоплением
avatar
Попробуйте сделать именно так,
и через несколько лет ваши накопления уполовинятся
avatar
«В накоплении нет ничего сложного и это не зависит даже от уровня зарплаты»

Готов посмотреть как вы с МРОТ инвестировали бы
avatar
Longman, уверена если жить в шалаше на берегу молочной реки с кисельными берегами со МРОТа можно накопить на неплохие похороны.
avatar
Что мешает? Доходы.
avatar
Очаровательный опрос от сбера, но видимо  опрашивающие забыли события 1991 г и что стало с накоплениями людей.
avatar
Ключевой вопрос как сохранить накопления .
Если например покупать золотые монеты — хотелось бы цивилизованный вторичный рынок иметь  
Умею делать накопления, даже может слишком умею.
Но:

1. Не хочу даже начинать разбираться в типах пенсий, всё это унылое г-но а не ценность
2. Непонимание как устроены фин рынки у нас у всех почти, квал не квал, год или 10… в трубу многие вылетают

Фрустрация желания копить и инвестировать не на пустом месте. Мы ещё увидим, чем обернётся наш рынок и активы. Инвестировать то придётся, как и раньше, но без особой уверенности, что удастся сохранить «богатство».
Какие нах накопления, с начала года на 30-40% обесценились.
Смешной пост. Зарплаты маленькие вот что мешает. Но сбер молодец, освоил в пустом месте пару десятков млн для проведения ненужных опросов
1opal, 
Зарплаты маленькие вот что мешает. 

Такого пункта нет в исследовании, даже в голову не пришло 
avatar
₽100, Конечно. Согласно «их» данным в РФ одни богачи, с кучей свободных денег, которые просто тратяться, вместо накопления.
А вы разве не знали? :)
Ну тогда еще и сказочку про уровень инфляции и стабильность деревянного можно послушать…
avatar
Большинство получают 25-30тыс это в Осетии
«увеличивать этот процент до остающегося достаточно комфортным уровня»
Вы ничего толком не накопите, если будете копить на «достаточно комфортном уровне».
avatar
Что мешает копить деньги?

Школа

Читайте на SMART-LAB:
🔍 Совет директоров 25 июня: что там будет?
Сегодня на сервере раскрытия информации вышел сущфакт о созыве Совета директоров:...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Серый Кардинал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн