Блог им. Evvibris

"Нормализованный" CAPE.

Думаю многим известен индикатор Shiller PE (CAPE). 
Сейчас он выглядит так:
"Нормализованный" CAPE.
Конечное значение 31.87, при среднем 17.04, с отклонением прикидочно на 2 сигмы. Вероятность кризиса достаточно высока. 

Но как уже не однократно обсуждалось в том числе и на смарт-лабе высокие значения CAPE в последние 30 лет обусловлены низкими ставками ФРС, которые как раз сейчас растут. 
Как бы там ни было решил создать нормализованный CAPE, правда ключевой ставки не было, поэтому нормализовал по 30 летней ставке по ипотеке (как мне кажется так для рынка даже точнее будет, средняя ставка взята за 8), получилось так:
"Нормализованный" CAPE.
Как можно видеть с нормализацией пик не столь впечатляющ (однако столько же крутой как и во времена «конца истории» и надувания пузыря dot-com'ов [.com'ов]), плюс рост от локального дна примерно как и в то время. 
Числа тут ориентировочные (как впрочем и в CAPE), последнее значение 27 при среднем 18,067, отклонение от средней поскромнее, чем в чистом CAPE — всего 1.3 сигмы, но тоже существенно. 

С 1971 года это всего второй раз когда пересекает в росте текущий уровень, и еще раз повторю, тогда внешний фон был целиком положительный для США, сейчас скорее наоборот, поэтому я не думаю, что рост будет как в 1990е, да и по сути нет какой-то новой технологии, которая такой бы рост обеспечила (не думаю, что сейчас ИИ бум будет столь мощный, технология еще слишком сыра даже в сравнении с интернетом 1990х). 

Ну и не стоит забывать, что есть масса других индикаторов сигнализирующих о близкой рецессии, сам я чаще ориентируюсь на Y10Y2. 
Как мне кажется кризис должен начаться в следующем году, но готовлюсь к тому, что жахнет уже в этом. За следующий год говорит то, что развивается кризис столь же неспеша как и кризис 2008го (который на западе начался еще в 2007м), и как в тот раз на четный год выпадают выборы в США. 

Исключать отсутствие рецессии я, конечно, тоже не могу, но все же склонен считать, что вероятность того, что она пройдет мимо не велика, слишком уж много индикаторов, мировых и внутри-американских событий, действий просто вопят о том, что рецессия будет. 

1 комментарий
Вас уже сам Шиллер опередил, заметив косяк в своем индикаторе и все нормализовав =)
en.macromicro.me/charts/27100/us-shiller-ecy
avatar

теги блога Evvibris

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн