Блог им. FXFighter

Немного правды о торговле по бабочкам Гартли

На основании обсуждения постов уважаемого PahaPCT я убедился. что такой простой и элегантный метод анализа, как построение «бабочек Гартли»-  вызывает у почтеннейшей публики мистический страх, а носитель этого вообще-то общедоступного знания — является объектом совершенно нерационального поклонения. В связи с чем вынужден выступить с небольшим разоблачением.
 
Итак, т.н. бабочки Гартли представляют собой коррекционный паттерн, чаще всего  из 4 ходов. Для того, чтобы паттерн классифицировался именно как БГ, нужно чтобы соотношения длин этих ходов (т.н. ретрейсмент) было совершенно определенным. Тут, господа, без вариантов. Если  ретрейсмент нужен 0.61, а он в паттерне 0.51 — то этот паттерн не БГ.
 
Считается, что появление БГ знаменует начало коррекции от предыдущего движения цены. Но для практической торговли  важны размер БГ и таймфрейм, на котором она идентифицирована. Так, если предыдущее движение цены меньше или равно размеру некого коррекционного паттерна, то этот паттерн — не БГ, какие бы ретрейсменты там не были. Т.е. если высота «БГ» — 1000 пунктов, а перед «БГ» движдение было всего 800, то это нифига не БГ.

С точки зрения практики торговли нужно понимать, что как любой динамический паттерн, БГ рассасываются или перерисовываются без следа для рынка. Поэтому для торговли по ним нужные подтверждения статическими паттернами (уровнями или каналами) или фундаментом. 
 
Опять-таки, как любой динамический паттерн, БГ критичны к выбору таймфрейма. Считаеся, чем выше таймфрейм, тем они «сильнее». На самом деле их «сила» заключается только в статистической редкости длинных безкоррекционных трендов. Понятно, что чем выше таймфрейм, тем длиннее тренд, который будет участвовать в паттерне, и тем выше вероятность коррекции к этому тренду. Поэтому БГ при работе на больших таймфреймах не надежнее, чем уровни Фибо, но дают меньше сигналов.
 
На самом деле БГ — достаточно редкий паттерн. И достаточно старый. Некое оживление его использования (по крайней мере, в России) принесло расширение инет-трейдинга и появление на платформе МТ4 индикатора ZUP, который ищет эти паттерны. Проблема в том, что индикаторы бабочек рисут их, исходя из ретрейсментов с определенной, весьма немаленькой погрешностью. Последствия использования паттернов с недостаточной точностью — понятны. Никому же не придет в голову использовать Фибо-сетку с произвольным шагом? А бабочки зачастую рисут весьма произвольно, что показал анализ графики того же Пахи. будь построение БГ сделано с нужной точностью — сигналы были бы гораздо реже. 
 
Так что торговать по бабочкам — дело нелегкое как минимум. Как по зигзагам. Но, как и зигзаги или фракталы, они очень красиво выглядят на истории.
 
И, как зигзаги ли фракталы, они носят хоть и очень полезную, но вспомогательную роль в трейдинге. Чаще всего — помогают решиться на вход в рынок или воздержаться от входа. Это уже много. Но для торговой системы — недостаточно.
Всем удачи!
★16
48 комментариев
Профессор Преображенский, там про абзацы в тексте. Мой стиль нуждается в коррекции? ;)
avatar
FXFighter, ну глаза пожалейте
Профессор Преображенский, исправил. Почему-то тут нужно 2 строки между абзацами, чтобы было видно.
avatar
FXFighter, такова разметка
Ну, кроме бабочки есть куча гармонических паттернов с разными ретрейсментами и строением, для простоты паха их все называет «бабочками», и его индикаторы их показывают. Чо по мелочам придираться то? )
avatar
hermit, о каких придирках вы говорите? Как выяснилось, паху даже значение ретрейсмента не интересует. Вообще. О каких «гармонических паттернах» идет речь в таком случае?
avatar
FXFighter, важны не умные словечки я бы сказал. А результат в цифрах на счете… у вас интересно каков результат?
avatar
VladimirB, у меня отличный результат. На моностратегических мелких счетах — сотни процентов в месяц, на консервативных синтетических(то же сбер) — примерно от 50% до 150% годовых. Они уже крупные. Именно поэтому я не нуждаюсь ни в чьём доверии и не публикую прогнозы.
avatar
FXFighter, отчеты пожалуйста, был у нас тут уже один Гуру слился за 2 дня. И пропал. Я публикую прогнозы для себя, просто интересно… А если не можешь показать кто ты как трейдер то думаю нечего разводить это гавно.
avatar
VladimirB, еще раз: я не нуждаюсь не в чьих деньгах. Но стейт опубликовать готов. Как только увижу стейт ваш и пахи, хе-хе.
avatar
FXFighter, так мой в блоге даже есть, могу в любое время скинуть тебе… Но если разводишь срач то покажи кто ты… С моим стейтом вопросов нет… Покажу.
avatar
VladimirB, вы что-то путаете. Я срач не развожу. Я опубликовал конкретное мнение по конкретному аналитическому инструменту. Срач здесь развели вы — с воплями «покажи деньги». Такое может себье позволить только тот, кто своими деньгами уже махал. А у вас, оказывается, всё еще в будущем. типа «покажу». Ну так покажите. правда, я не очень понимаю, что ваши деньги изменят в бабочках Гартли.
avatar
FXFighter, вообщем с вами все ясно.Вам в Блог Дзен трейдинга к стецко. Удачи.
avatar
VladimirB, я правильно понял, что вы не хотите публиковать свой счет, хотя очень хотите чтобы я это сделал? ;)
Надо же, а как дышал, как дышал…
avatar
VladimirB, ты какой-то нервный…
avatar
sander, (шепотом) это секта :)
avatar
FXFighter, у пахи есть индикаторы к мт, не им написанные, все что он делает — смотрит, не появился ли какой-нибудь из паттернов. наверное, ему действительно пофиг, какой именно ) сам я эту ересь не торгую
avatar
hermit, если даже индикатор тобой не написан, то уж понимать, что он показывает — ты должен. А иначе, не понимая что он кажет — как под этот индикатор деньги подкладывать?
avatar
FXFighter, да какие там деньги у Пахи, я вас умоляю )
avatar
Несовсем куча и ценность большинства из них еще меньше чем у бабочек.
avatar
правда может быть видна только по счету… У пахи я вижу правду, и то что парень правда умеет пользоваться бабочками.
avatar
VladimirB, я, к сожалению, не видел счета Пахи. Если у вас есть он, опубликуйте его пожалуйста.
avatar
FXFighter, так покажи нам дуракам что такое деньги. что же ты…
avatar
VladimirB, не нужно заранее причислять себя к дуракам, немного достоинства не помешало бы.
avatar
да пофиг вообще )
avatar
PahaPCT, несомненно что вам пофиг. Но вас мы обслуждали в вашей ветке. А здесь обсуждаем тороговлю по бабочкам. Вы, как я убедился, торгуете не по бабочкам.
avatar
FXFighter, маленькую, но тайну забрал у пацана. Теперь он будет бомбить нас чужими статейками «Про хорошо в России жить!» с удвоенной силой! Хотя и бабочки то были не свои )))
avatar
PahaPCT, что делать кстати? по какой бабочке входить?

добавлять в лонг или в шорт?
avatar
mauzer, а что хочешь а я в лонге
avatar
PahaPCT, ну то есть последняя бабочка отменилась из-за пробоя и сценарий надо использовать из предыдущих постов?
я правильно понял? до куда держать?
примерно
avatar
mauzer, да не кто не отменялся
всё сработало как надо
общий сценарий написан ещё 3 месяца назад и по нему идём
avatar
PahaPCT, ну не дошли же до 144 700!
как это сработало?
кому пост то написал тогда? ввести в заблуждение что ли не понятно в общем.
avatar
mauzer, ну и не дошли это же не бабочки цель
а моя и всё
avatar
mauzer, ну да написал для тебя что бы ты шорты не закрыл
avatar
PahaPCT, ладно понятно, спасибо за дисскус
avatar
PahaPCT, ты же в шорте был?)
avatar
Поддерживаю развеивание мифов и заблуждений;)
avatar
Ну вот, убежал Володя… видать проблемно стейт выложить… :(
avatar
я так понял у Паши индикатор показывает не только бабочек, а еще кучу разных паттернов. я в гармонич паттернах не особо силен, но видел у него и «краба» и обычную бабочку и бабочку гартли и уан-ту-уан и т.д. и у всех, соответсвенно, свои ретрейсменты, разные. торговать только по таким паттернам не решаюсь, но инофрмативно очень помогают))
avatar
kotbegemot77, а Паха то походу и не знает ))). Совсем разоблачили парня, эхх! )
avatar
Чаще всего — помогают решиться на вход в рынок или воздержаться от входа. Это уже много.
Вот это точно.
avatar
Получается Паха тырит рисунки с индикатора в метатрейдере? ) ну смех, а поклонникам его талантов самим чтоль лень установить ZUP в MT4? )
avatar
2000, ещё как лень, даже когда говорю где смотреть
avatar
2000, если честно, помимо зупа есть куча индикаторов по гармон паттернам. а найти и установить 15 мин делов)) я час примерно потратил чтобы найти и отобрать самый оптимальный для себя))
avatar
Приятно читать такие посты: содержательно, грамотно, стильно.
Спасибо.
avatar
Победоносное шествие бабочек по планете. Новое поколение выбирает Бабочек.
avatar
Бабочки Гартли — это круто, если уметь их готовить :)
avatar

теги блога FXFighter

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн