Блог им. MaksimSolovev_66a

Из-за чего упали Nvidia и AMD

Акции компаний снизились после сообщения о новом запрете США на экспорт чипов AI в Китай.

ИИ обеспечил рост акций Nvidia на 187% в 2023 году, акции AMD выросли на 70%.
Акции Nvidia Corp. и Advanced Micro Devices Inc. упали во вторник после сообщения о том, что администрация Байдена рассматривает возможность введения нового запрета на продажу ИИ-чипов в Китай.

В среднем падение составило 3%.

Министерство торговли может и дальше блокировать продажи чипов искусственного интеллекта в Китай, если американские компании сначала не получат специальную лицензию. Запрет последовал за аналогичными действиями в прошлом году, которые поставили под угрозу продажи Nvidia на 400 миллионов долларов, но компания нашла обходной путь, поставив версию продуктов, которая позволила избежать запрета.

В этом году и Nvidia, и AMD выпустили новые ИИ-чипы: Nvidia в марте и AMD в начале месяца. Выпуск в прошлом году генеративного искусственного интеллекта Open AI ChatGPT, в который Microsoft вложила миллиарды долларов, привел к небывалому интересу к технологии искусственного интеллекта.

Новость о возможном запрете последовала за заявлением ранее в тот же день от Baidu в их блоге, в котором говорится, что ее ИИ версии Ernie 3.5 превзошел более раннюю версию ChatGPT «по комплексным показателям способностей», и его последняя итерация, GPT-4, выпущенный в середине марта, «с несколькими китайскоязычными возможностями».

Задело и другие причастные компании. Акции Super Micro Computer которые тоже выиграли от ИИ, также снизились на 3%, в то время как акции Intel Corp., которая поставляет чипы для центров обработки данных, упали на 1%.

  • обсудить на форуме:
  • AMD,
  • NVIDIA
3 комментария
обвалище Насдака через 5 минут 
avatar
Дали бы выйти из ИЦБ можно было бы пофиксить приличную прибыль, а так все в заморозке.
Из-за того, что это был чистый памп и дамп.... 
avatar

теги блога Максим Соловьев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн