Блог им. Whitelist

Виды манипуляций на рынке

Виды манипуляций на рынке

Whitelist, как проп-трейдинговая компания, наравне с трейдерами заинтересована в получение прибыли и совершении сделок в профит.

Но, как и в любой другой сфере, в трейдинге находятся недобросовестные участники, которые пытаются достичь финансового результата не за счёт своих знаний и навыков, а благодаря запрещённым методам. Мы имеем ввиду манипуляции на бирже. Какие же бывают виды манипуляций на фондовом рынке?

Фальсификация новостей (Pump & Dump): распространение ложных новостей, как способ влияния на других участников, чтобы повысить цену актива и продать его с максимальной прибылью;

Спуфинг: размещении на бирже многочисленных заявок на продажу активов ниже рыночной стоимости без намерения их реализации. Другие участники торгов, думая, что цена активов упала, начинают продавать их по сниженной стоимости;

Медвежья атака: манипуляция заключается в размещении множества крупных заявок на продажу ценных бумаг. Цена активов падает, в результате чего срабатывают стоповые ордера. Это приводит к резкому увеличению уровня продаж и дальнейшему обвалу котировок.

Помимо этого, на рынке существуют следующие манипуляции: водосброс, стиральная доска, укачивание и заключение сделок по договорённости. Ставьте реакцию, если хотите продолжение, где мы подробнее расскажем об остальных видах биржевых манипуляций.

Трейдеры, а встречались ли вы хотя бы с одним из описанных видов манипуляций? Делитесь своими историями!

Команда Whitelist MOEX

Желаете узнавать самые полезные лайфхаки для торговли в профит? Переходите в наш Telegram-канал:https://t.me/WhitelistCapital

Виды манипуляций на рынке


★4
9 комментариев
Но, как и в любой другой сфере, в трейдинге находятся недобросовестные участники, которые пытаются достичь финансового результата не за счёт своих знаний и навыков, а благодаря запрещённым методам.
 а разве все манипуляции запрещены? Есть же ограниченный перечень запрещенного, а все остальное разрешено. А маркетосам и вовсе ничего не запрещено.
Бред, всех пересажали бы давно, у крупных игроков все рассчитывает неросеть
Про вид манипуляции два дня назад с х5 в 10 утра расскажете?
avatar
— Спуфинг: размещении на бирже многочисленных заявок на продажу активов ниже рыночной стоимости без намерения их реализации.

Чудеса. Только избранные умеют размещать заявки на продажу ниже рынка, да так, чтобы они ещё и не исполнялись.
avatar
spk-finance, значит источник копипасты (и аналитик финама по совместительству) тоже умеет ставить неисполняемые заявки на продажу ниже рынка )))
avatar
Sprite, специальный флажок в заявке в Quik-е «Я не намерен исполнять эту заявку»? )))
avatar
spk-finance, да, это секретный флажок в билдах квика, доступных только настоящим спуферам, истинным проп-трейдерам и некоторым аналитикам! Вы ставите лимит-сел ниже бест аска, плюс эту галочку в квике и тадам — биржа не имеет права свести вашу заявку. Так ваша продажа и будет висеть в стакане ниже рынка (разумеется такие стаканы есть только в тех же секретных билдах квика).

В общем это или революция и взлом ядра биржи или чатгэпэтэ головного мозга автора вместе с копипастильщиками.
avatar
Пурга полная. 

теги блога Whitelist MOEX

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн