Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 16.05.2023

Статистика, графики, новости - 16.05.2023

Доброе утро, всем привет!

Вчера камрад в чатике нашего уютного канала MarketScreen выдал совершенно восхитительный текст.

Рабам из страны-бензоколонки на нефтяной игле не понять, что Европа совершает четвертую промышленную революцию, переходя полностью на постиндустриальную экономику с неэкологичных производств, не требующих высокой квалификации труда.

Всего через 5-10 лет Европа станет инновационным экологически девственно чистым центром мира после релокации рудиментарных производств варварам в США и Китай, которые будут зависимы от европейских технологий в критических перспективных областях, которые будут формировать будущий мир, начиная от нанотехнологий и заканчивая квантовыми вычислениями.

По сути Европа сейчас создаёт эдакий рай будущего на своей территории с кристальной экологией и высокообразованными сверхлюдьми, а все остальные страны будут выступать в качестве рабочих, обеспечивающих деятельность мозгового центра мира.

И Украина скоро будет с ними, украинцев встретят как героев, обеспечив им самое почтенное место в пантеоне новых богов человечества.

© @Poertius

P.S. в Эстонии будет центр высокоскоростных вычислений, а вот финцентр — в Латвии

Мы там так хохотались...
И да, друзья, это всё сарказмъ. А то не все поняли.

Навеян текст был замечательными данными по промышленному производству в Европе

Статистика, графики, новости - 16.05.2023
Статистика, графики, новости - 16.05.2023

Промышленное производство в марте 2023 сократилось на 4,1% в еврозоне и на 3,6% в ЕС.

Особенно хорошо удалось в производствах средств производства.

******************************

Про Германию

Статистика, графики, новости - 16.05.2023

Пишут, не всё хорошо у руководящих партий в Германии. SPD Шольца стабильно катится вниз. И зеленые вот уже полгода как пытаются загреметь в тазу.

Больше ветряков, Анналена!

******************************

Статистика, графики, новости - 16.05.2023

Диверсификация торговли США за последние 5 лет. Доля Китая падает. А вот Вьетнам интересно растет.

А я всё смотрю и смотрю… Даже Тай пускает к себе российскую регулярку и чартеры, а Вьетнам нет. Коммунистические братишки, что уж...

***********************

Великая иллюзия богатства!

Статистика, графики, новости - 16.05.2023
Статистика, графики, новости - 16.05.2023
Статистика, графики, новости - 16.05.2023

Интересное от Бена Бернанке. Помните такого?

5 ноября 2010 он написал для The Washington Post:
«… более высокие цены на акции повысят благосостояние потребителей и помогут укрепить доверие, что может стимулировать расходы. Увеличение расходов приведёт к более высоким доходам и прибылям, которые, по замкнутому кругу, будут способствовать дальнейшему экономическому росту»

Ну а дальше начался процесс печатания денег с явной целью взвинтить цены на активы.

И таки да, политика раскручивания цен на активы оказалась весьма успешной. А как со второй частью уравнения? Что с экономическим ростом? Берем чистые активы домохозяйств и делим на ВВП (рис.1). Что получаем? Сработавшую первую часть уравнения. Если бы сработала вторая, то линия шла примерно бы в на одном уровне, после первоначального скачка.

А теперь смотрим соотношение чистой стоимости активов домохозяйств к денежной массе М2 (рис.2). Чистая стоимость активов фактически снизилась по отношению к M2 с 2008 года и теперь вернулась к уровням, которых не было за 20 лет до этого времени. Ну и как, разбогатели домохозяйства?

А теперь берем и сам ВВП. И соотносим с М2 (рис.3). Смотрите, какой ровный уровень с 1960 по 1990. Потом рушится СССР с братишками. Открывается мегарынок. Показатель растет. Но с 2000 года всё… Рост денежной массы не тащит за собой рост ВВП. А должен. Хотя бы в уровень.

Но цитата от Бернанке, считаю, великолепная.

Основа для поста — туть

*****************************

ПРО КРИПТУ

Статистика, графики, новости - 16.05.2023

Количество кошельков с балансом более 1 биточка достигло 1 миллиона штук. Говорят...

****************************

ЦБ еще раз предупреждает...

Риски хранения средств за рубежом

Начиная с 2022 г. физические лица значительно увеличили объемы средств, направляемых иностранным банкам и брокерам. В связи с этим следует отметить, что в последнее время наблюдается тенденция к введению ограничений для россиян в использовании банковских и иных финансовых ус луг организациями, зарегистрированными в других юрисдикциях. Так, происходит блокировка и/или закрытие банковских счетов (иногда без предварительного уведомления), вводятся ограничения на  совершение денежных переводов, в  целом банки применяют более строгие меры комплаенс контроля в  отношении клиентов из  России. Помимо ограничений на операции с денежными средствами, действия иностранных организаций иногда направлены на ограничения операций с ценными бумагами россиян.

В первую очередь такую тенденцию демонстрируют банки из перечня недружественных стран (Швейцарии, Франции, Кипра), но и в ряде стран, не относящихся к недружественным, отдельные финансовые организации ужесточают комплаенс-процедуры, опасаясь угрозы вторичных санкций за обслуживание российских клиентов. При этом меры в виде закрытия счетов, перевода активов на специальные сегрегированные счета касаются не санкционных лиц, а в целом налоговых резиден тов России. Поэтому нужно учитывать, что хранение средств на зарубежных счетах несет повышенные риски для российских граждан.

****************************

Статистика, графики, новости - 16.05.2023

На российском валютном рынке продолжает возрастать значимость валют дружественных стран, преимущественно юаня. Рост доли юаня наблюдается как в расчетах за внешнеэкономические операции, так и на внутреннем биржевом и внебиржевом рынках (36,1 и 22,3% от  объема торгов соответственно).

Среди валют дружественных стран наиболее востребованной валютой в экспортно-импортных операциях стал китайский юань. С марта 2022 г. по март 2023 г. российские экспортеры нарастили объем месячных операций в китайских юанях с 0,5 до 6,9 млрд долл. США, а импортеры – с 1,4 до 7,7 млрд долл. США. Доля китайского юаня в экспортно-импортных операциях значительно выросла на  фоне сокращения доли «токсичных» валют в  торговых расчетах: на март 2023 г. доля юаня в структуре экспорта составила 18%, а в структуре импорта – 27%.

*********************************

НЕФТЬ

Статистика, графики, новости - 16.05.2023

Наблюдение за наблюдением Bloomberg за нашей с вами нефтью становится занятием томным.

Ничего не меняется в Империи. 4-недельная скользящая средняя поставок достигло максимальных значений за всю историю наблюдений Bloomberg, которая началась на старте 2022. Объемы в Азию также достигли нового исторического хая.

Сейчас «танкерные перегрузы» переместились в район между Канарами и Азорами. Империя загружает небольшие ракаблики, которые далее сливают всё в могучие танкера.

Как показывает практика, большинство судов, которые в настоящее время идут с пунктами назначения «Неизвестная Азия» и направляются в Суэцкий канал, окажутся в Индии, в то время как те, которые загружены на очень большие нефтеналивные суда у северного побережья Марокко или, в последнее время, в Атлантическом океане, отправятся в Китай.

***************************

Друзья, присоединяйтесь к нам на канале MarketScreen — там все новости перманентно в течение дня. И уютный чатик.
5 комментариев
Вот вы саркастично замечаете что Европа дескать станет кристально чистым центром мира с высокотехнологичными идеями, а это уже происходит прямо сейчас. Особенно выделяется центр Парижа с его четвертой промышленной революцией. Там на высокотехнологичных китайских электросамокатах высококультурные представители очень древней культуры стран африки и ближнего востока, с модными темными кожными покровами на лицах и телах совершают акты высокоморального уничтожения устаревших витрин, магазинов и низкотехнологичных ресторанов! Правда почему-то представители старого режима Парижа пытаются этот процесс остановить с помощью полиции и военных. Но это же великая революция и ее им не остановить:)))
avatar
Не могу удержаться от ответа на первый топик:

Друзья мои, текст, конечно угар. Но раз уж я житель 🇪🇺, активный как электровеник, то не могу не добавить свои 💯 евро к этому креативу.

Букв награфоманил от пуза!

При всей «странности» опорного  мессаджа в нём что-то есть. Складывается впечатление, что ЕС пытается вытащить себя из липкого болота и сделать таки себя опять если и не центром мира, то по крайнем мере одним из таких. Обоснование начну с перечисления предпосылок этого печального состояния, метко названного «музеем».

Сначала, попробуем структировано понять «Как дошли до жизни такой?»

 

Во-первых и это самое главное, почти весь ЕС последние лет 15 а то и дольше находился в благостной прострации. Никто ничего не хотел ни менять ни особо делать, всё шло, в основном, по накатанной. Особенно ярко это проявлялось в сервисах: большинство сервисов по доставке товаров или еды, например, а также других самых разнообразных услуг «на дом» были почти незнакомы местному населению. Примеров могу приводить бесконечно, но предлагаю мне поверить, тем более что это для РФ крайне лестно, сектор услуг города-героя Москвы на много парсеков опережает всё что могут предложить своим жителям та же Вена, да и Париж не очень далеко ушёл вперёд, прямо скажем. И продолжалась бы эта прострация очень долго, так сказать, закат европейской цивилизации и всё такое. Японизация экономики в полный рост, много чего любопытного.

 

Во вторых: население Европы стремительно стареет. Главная причина в комфортной жизни. Тут такие ценности были и во многом остаются, закачаешься. Я бы даже левацкими их не назвал, но для простого советского школьника это шок. Например учится до 30 лет и всё это время подрабатывать хрен пойми чем — это нормально. Детей заводить до 30 а то и до 40? А как же тусить? Как же наслаждаться жизнью?? Всё это привело к тому что лидеры поумнее, типа Меркель (а уж как я раньше над нею потешался, дурак), стали всеми правдами и неправдами привлекать в страну население. Сначала это было в виде максимальной открытости для восточной Европы, потом поняли огромное окно возможностей и запылесосили наиболее активную образованную и активную часть населения из конфликтных стран по всему миру. Кроме Сирии, которая у всех на слуху, пытались заманить беженцев ото всюду. При этом заманивать приходилось почти впотай, ибо местное, что греха таить, не очень умное население в штыки принимало всех кто не был похож на привычного соседа. 

 

В третьих: после падения всего восточного блока на долгое время пропала сама возможность глобального конфликта. Если до этого страшный, как Баба-яга, СССР держал в хоть каком-то тонусе, то с 1991 года и этот стимул пропал.

 

Итак, перехожу к сути. Музей не терпит изменений, особенно быстрых, а тут неожиданно наступило время перемен для ЕС. Началось всё с пандемии. Из всех неготовых к ней стран мира, ЕС был наименее готов. Моё мнение, как наблюдателя. Пришлось решать проблему как умели, а умели плохо. В итоге напечатенные триллионы евро, в отдельных странах почти задушенный сектор услуг, похеренный туризм и прочее. Но, как говорится, беда не приходит одна. Начавшаяся война в Европе показала что? Правильно! Абсолютную неготовность к конфликту со стороны ЕС в целом и его отдельных членов в частности. 

А уж какие лидеры в последнее время… это же «обнять и плакать!». Один наш Курц чего стоит… в итоге вся эта замечательная аморфная масса стала подгорать. До граждан стало доходить то, что похоже благостная и комфортная жизнь их родителей им не светит (по крайней мере по умолчанию). Все вскрывшиеся проблемы привели к росту правых по всей Европе, стали более популярными зелёные (у них вообще программы без мата нельзя комментировать!), даже занафталиненные коммунисты всех сортов поднимают головы. 

Казалось бы, полная кабзда, останется Европа как Византия, в учебниках истории. Но, как всегда, есть две стороны медали. В благостные времена конкуренция была от слова нет. Теперь всё не так, избалованные качественным сервисом переселенцы, релоканты и прочие беженцы начинают создавать на местах новые сервисы, и следом появляются уже инициативные местные, которые открывают булочные, работающие по воскресеньям, плодятся всевозможные сервисы шэринга всего что можно и нельзя, доставки пресловутые появляются как грибы после дождя. 

На рынке энергетики попёрли проекты всех мастей, все поняли внезапно, что глобальная экономика глобальной, а без электричества жить очень скучно. Лично вижу безумные, на первый взгляд, проекты по гигантским паркам солнечных батарей, туче ветряков. В Тироле, например, на каждом ручейке микро ГЭС делают. В общем меняется то, что не менялось десятилетиями. И детишки меняются! Те оболтусы, которым сейчас под 30 в основной своей массе роботы, а вот те кто сейчас тинэйджеры всё чаще начинают задумываться о предпринимательстве! Немыслимое для поколения нулевых или даже 10ых! Тем было бы только чилить. А эти видят как рушатся старые устои и понимают что надо делать что-то сейчас! Повторюсь, взгляд бесконечно субъективный. Что вижу то пою. Вижу то что шанс на то чтобы в очередной раз в истории переродится и возродится у ЕС есть. 

Безусловно, на лицо полная неконкурентность почти всех производств. Но природа не терпит пустоты, думаю и тут произойдут какие-то изменения. Роботизация может быть какая-то? Гугла европейского, увы, не видно даже в проекте, да и с Эпплом не задалось. Может что-то другое заколосится? Из комы выйдет автопром? Может вообще что-то новое? Вот чего я не вижу, так это желания куда то отсюда уехать. Раньше все инициативные бредили штатами, сейчас уже совсем не так. Лондон уже не такой однозначный город мечты как был раньше. Ещё недавно считалось классным поехать в Китай — сейчас как то не особо… а раз народ не разбегается, то, по здравому смыслу, энергия пассионариев должна помочь оздоровлению Европы. Как то так…

avatar
US30Y,  Всё тоже, самое и в РФ было ( 15- 20 лет) расслабона, сейчас тоже, много нового появляется и уезжать никуда не хочется.
avatar
LSV, так это же хорошо! Главное чтобы люди были счастливы тем что они делают!
avatar

По технологиям спорно. Там где лидерство уже есть, там будут стараться держаться впереди. Но ограничения к экспорту в Китай/Россию приведут к тому в этих странах что аналоги(пусть хуже и проще) будут стараться разрабатывать и отгрызать долю.

Из личного опыта. В Москве был центр R'n'D одной компании из индекса NASDAQ. Год назад его закрыли, почти весь персонал сейчас под крышей Ростеха, и занимается тем же самым что и раньше( «хуже» и проще конечно в силу ограничений). А вместо российских инженеров, компания расширила штат… в Индии. Ни одного инженера в Европе, или Америке на смену нанято не было.

avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн