Блог им. GlavkomGlavkom

Минфин сообщил о сокращении нефтяных доходов России на 52%

★2
25 комментариев
а остальные 48% в рупиях, которые девать некуда!
avatar
Pringles, Остальные 48 сдерут с народа. Увы. 
И доллар падает, это жесть спекулянтов встречают
Есть такое! Сливайте нефтянку в пол! Я всё куплю!
Доходы ниже, расходы выше — всё точно по плану? Че-та план как-то так себе или я не догоняю какой-то многоходовочки?
Вася Пражкин, самая главная сила в рф это пропаганда, они любую дичь могут в любой цвет раскрасить. тут уж моё почтение, система формирования убеждений работает на 10
Федеральный бюджет РФ в январе-апреле, по предварительной оценке Минфина, был исполнен с дефицитом в 3,424 триллиона рублей, что почти на 850 млрд больше, чем власти запланировали на целый год.
Ждем новых «добровольных» взносов в бюджет) Судя как наш рынок растет с конца февраля у инвесторов денег некуда девать
Станислав Иванович, могут «побрить» и обычных граждан -например выдавать часть зарплаты «военными» облигациями. Курочка по зернышку. Ну и с инвесторов «временно» могут взимать допналог на дивиденды и купоны. Вариантов масса. 
avatar
В прошлом марте нефть на 130 прыгала, а  сейчас 76. И доллар выше 100. Так что это не нынешние доходы низкие — это прошлогодняя база высокая.
52%? ха, доходы граждан всё равно растут, а бедность снижается)) посмотрите лучше что в США с госдолгом творится) 
avatar
Tanos, долги почти не имеют значения если печатный станок только у тебя и ты печатаешь сколько надо.
Да и армия самая сильная ещё, которая обеспечивает согласие всех в мире с той дичью что ты натворил, а тех кто не согласен просто на кукан оденут.
Ну и мелочь всякую типа Ирака, Сирии и т.д можно грабить в открытую и никто ничего не скажет-демократия.
avatar
… нам только на пользу (
avatar
Наконец-то, слезаем с нефтяной иглы!
avatar
очень высокая база за 22 год, поэтому такое падение
Такие новости означают только одно — инфляция и ослабление курса рубля, чтобы свести баланс.
Быстро получить новые доходы невозможно.
Грабить население — упадет спрос на товары и начнется кризис. Поэтому самое простое — уронить курс рубля путем работы печатного станка.
avatar
Denkenmacht, Я думаю, что «мудрые» власти выберут самый оптимальный вариант. А именно, и «Грабить население» и «ослабление рубля»)))) Ну и разовый добровольный взнос с компаний можно сделать регулярным. Или увеличить число компаний, которые такие подарки обязаны будут сделать. А лучше, конечно же, и то и другое))
Отличные новости на самом деле
avatar
Что нам дает высокий курс рубля в существующих условиях? Кроме морального удовлетворения и выгоды для импортеров. Сложно понять. Но сделано это очень просто — валютная выручка так или иначе приходит, а промышленный импорт и инвестиционный импорт/экспорт нам прикрыли, спрос на импортные товары снизился, каналы выхода недружественных валют постоянно перекрывают — Раф уже практически прикрыли. Плюсом, ЦБ выдавливает валютные активы/пассивы через нормы резервирования. То есть Запад полностью устраивает эта ситуация — валюта заходит, а выйти сложно, что и дало эффект доллара по 50 в прошлом году. По классике — это кризисная проблема для внутреннего производителя и бюджетов.
Как с этим бороться? Самый простой путь — поверить крупному бизнесу и дать ему возможность не возвращать валютную выручку, а инвестировать в дружественные страны. Очень выгодная история для страны. Но есть фактор доверия и не доверия, что является глубинным вопросом.
Хотя, можно и просто напечатать рублей и возможно, что это еще более простой путь, но который потом приведет к большим проблемам.
avatar
aps, как раз печатать рубли в этой ситуации самая правильная идея, только поправочка печать под инвестиции. Инфляция в этом случае будет сдерживаться положительным торговым балансом, пока торговый баланс не ушёл в — можно покрывать бюджетный дефицит эмиссией
avatar
Петр, А как печатать именно под инвестиции? Считается, что субъекты экономики могут и сами найти куда инвестировать при низком риске и долгосрочно низких ставках. Как мне кажется, что прибыльные экспортеры и так купаются в деньгах, а «патронные заводы» получают госбабло (это чистые затраты). А печать под бюджетный дефицит — это бюджетные расходы… ну может создадут спрос, но при высоком курсе рубля на импортные товары.
Можно наверное давать юани из резервов на инвестиционные проекты, чтобы не деформировать курсы, но наверху наверное знают, что делают.
avatar
aps, во первых патронные заводы тоже требуют строительство цехов, подключение коммуникаций, закупку оборудования и сырья, по цепочке создаётся спрос во многих отраслях экономики. Субсидирование кредитной ставки и покупки готовой продукции за счёт бюджета.
avatar
Петр, главное, чтобы не стало как в СССР — когда ВПК стал стержнем экономики и многие цепочки были закольцованы именно на ВПК. А ВПК ведь имеет целью (несет функцию) не экономический рост или повышение уровня жизни, а военную составляющую. Например, построили танк, потратили массу материалов, труда и получили как бы мощный рост ВВП, но что танк производит? Он генерирует пассив с экономической точки зрения. На танк надо запчасти, топливо, трех танкистов, пять мастеров рембазы и тд. ОПК нужен, но в разумном и достаточном масштабе. Или надо заниматься масштабным экспортом оружия, но за деньги, а не в кредит, который сам и даешь покупателю. Без политики и СВО если рассуждать.
avatar
aps, смотрите здесь расклад такой получается. Продали нефть получили 2$, отнесли 1$ в валютные резервы, 1$ потратили на особняк в лондоне, в РФ этих денег никто не видел. В идеале после СВО потратили эти 2$ на новый танк и боевые, рабочий на танковом заводе получил 1$ зарплату, под эту зарплату банк выдал ипотечный кредит, на эти деньги рабочий построил дом, и далее по цепочке. Плохо когда пушки делают вместо масла, а когда вместо яхт и лондонской недвиги то норм.
avatar
Петр, да не так это работает — с нефти ведь платят налоги, которые попадают в бюджеты, а у Вас все деньги мимо РФ. Если такие низкие налоги, то это вопрос к верхам. Насчет резервов — видать была идея так бороться с так называемым «сырьевым проклятьем» и «голландской болезнью». Вроде рабочая идея, но оказалась плохой в конце концов — можно было направить на субсидирование инвестиционного импорта и инфраструктуру (условно купить заводы, оборудование или нанять иностранных строителей дорог). Было бы заводов и дорог плюсом на 300 млрд долларов — не так уж и плохо. Условно.
Пушки вместо масла плохо и яхта/дворец, а не инвестиции это тоже плохо. Бесспорно. А схема с рабочим правильно работает когда на прибыльном заводе выпускают трактор или грузовик, да еще частично на экспорт. Ну да ладно.
Объясню на примере СССР Брежневской эпохи — все было как Вы и пишете: строили заводы ВПК, под ВПК заточили остальную промышленность и рабочие получали деньги, а вооружение (конечный продукт) шло в армию, на склады, арабам и тд. Дыры в экономике закрывались доходами от нефти и газа. ВВП как будто рос, люди получали зарплату, Афган, Олимпиада-80 — ничего не напоминает? Потом, оружия стало нереально много, его надо было обслуживать и содержать, а нефть упала в цене и экономика надорвалась. Оказывается, что оружия не нужно столько, а импортные товары лучше советских — заводы начали закрываться, цепочки рваться, смежники в аут и вот Вам эффект конца 80-х и начала 90-х. Но сейчас ситуация еще интереснее — мы не особо изолированы и китайские товары рекой хлынули в страну и их будет еще больше. Крепкий рубль и высокие ставки, нереально дешевые импортные товары просто не дают шанса импортозамещению. Вот и все дела. А теперь представим себе — падение цены на нефть, а полное поглощение потребительских рынков дешевым импортом уже происходит — все повторится как с СССР и даже хуже. Это же элементарно.
avatar
Для нормального экономического роста дефицит бюджета в районе 3-5% ВВП это нормально. Тем более если учитывать что часть бюджетных расходов это инвестиции( пусть даже в снарядные заводы). Для нашей экономики это 5-8трл.руб., тем более долг низкий. США бюджетный дефицит в 21 году 12% приводя к ВВП РФ это 18трлн., при том что долговая нагрузка РФ существенно ниже. Да конечно у них печатный станок и всё такое, но это не серебряная пуля отменяющая законы математики и экономики.
avatar

теги блога Главком Главком

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн