Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 10.05.2023

Статистика, графики, новости - 10.05.2023

Доброе утро, всем привет!

Началась короткая трудовая неделя. Пробежимся по тому немногому, что произошло за эти праздники. Погрузим голову в лёд.

Растет конкурент ОПЕК

Статистика, графики, новости - 10.05.2023
Статистика, графики, новости - 10.05.2023
Статистика, графики, новости - 10.05.2023
Статистика, графики, новости - 10.05.2023

Впервые по крайней мере за два года Северная и Южная Америка станут крупнейшим в мире драйвером роста добычи нефти, в то время как ОПЕК сокращает добычу.

По данным Управления энергетической информации, производители в Западном полушарии увеличат новые поставки более чем на 1,6 миллиона баррелей в день в этом году. Рост будет обеспечен не только за счет производителей сланца в США, которые долгое время соперничали с ОПЕК за долю рынка, но и за счет месторождений по всей Южной Америке и даже Канаде.

Это новое производство почти полностью компенсирует сокращения добычи, которые ОПЕК совместно с Россией предпринимают с мая, стремясь поддержать мировые цены на нефть.

“Западное полушарие является надежным источником поставок, в котором мир нуждается в среднесрочной перспективе, чтобы цены на нефть не взлетели до небес”, — сказал Шрайнер Паркер, глава подразделения Rystad Energy в Латинской Америке. “Бразилия, Мексика, Гайана, Аргентина и даже Венесуэла увеличат добычу в этом году, что поможет укрепить предложение в условиях продолжающихся сокращений ОПЕК”.

Рост продолжится и в 2024 году, когда производители нефти в Западном полушарии увеличат поставки еще на 1 млн баррелей в день, согласно EIA.

По словам Антуана Халффа, бывшего главного нефтяного аналитика Международного энергетического агентства, ныне работающего в Центре глобальной энергетической политики Колумбийского университета, основной рост в регионе будет связан с нефтью легкой и средней плотности, что может привести к росту цен на тяжелую нефть, для переработки которой оптимизированы многие нефтеперерабатывающие заводы. А поскольку около 20% новых поставок будет приходиться на шельфовые проекты, которые работают круглосуточно, избыток предложения в регионе является реальной возможностью, если спрос на нефть резко не возрастет позже в этом году.

**********************

Статистика, графики, новости - 10.05.2023
Какой-то иудейский график у Bloomberg!

Справа налево...

Короче, Realtor.com бьет в набат — проблемы. С недвижимостью в США. Количество новых объявлений в апреле сократилось на 21% по сравнению с прошлым годом и на 31% по сравнению с 2019 годом.

И виной тому высокие ставки по ипотечным кредитам. В то время как потенциальные покупатели оказываются лишь потенциальными из-за высоких ипотечных ставок, потенциальные продавцы из-за них же не готовы выставлять дома на продажу. Ибо, как мы знаем, подавляющее большинство ипотек идут с фиксированными ставками на весь срок кредитования. А значит многие сидят со своими 3-4% годовых. Но если продать дом и купить новый, то и ставку получишь новую — под 6,5%.

Кстати, Realtor.com в отличие от Redfin сообщает о медианной цене дома в 430 000$ в апреле 2023. Серьезный разбег. Более чем в 35 000$

*************************

Статистика, графики, новости - 10.05.2023
А в Германии деиндустриализация...

Заказы в динамике. За 100 взяты показатели 2015 года. Самое серьезное падение (-14,1% за месяц) в заказах на средства производства.

Где-то прочитал в праздничном тумане — Германия произвела уже всё, что возможно на Земле, поэтому неудивительно, что промка чуть падает
Восхитительная логика...

*********************

ГАЗУЛЯ

Статистика, графики, новости - 10.05.2023

Последние данные () по закупкам газа в Европе от синк танка Bruegel.
Данные на 2 мая

Изменений особых нет. В общем объеме закупки слегка припали до 6 955 млн куб.м.


У нас стабильно работает украинский транзит, а вот турецкий болтает туда-сюда.

Статистика, графики, новости - 10.05.2023

Европейские газовые хранилища продолжают заполняться. Уже 60,53%. Минимум был зафиксирован 7 апреля — 55,36%


*********************************

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ

Статистика, графики, новости - 10.05.2023

Карта американской урбанизации

На текущий момент 83,3% граждан США проживают в городах.

Ну а на картинке вы может видеть распределение по штатам. Судя по всему, Вермонт дикая дыра. Но романтичненько...

***********************

Статистика, графики, новости - 10.05.2023

Какую доходность дали акции «больших» техов с момента их IPO, т.е. публичного размещения акций на бирже?

К примеру, Microsoft стала публичной в 1986 году по цене 0,1 доллара за акцию (с поправкой на дробление акций с тех пор), а по состоянию на май 2023 года цена ее акций выросла до более чем 300 долларов за акцию.

*********************

Ну а в Сан-Франциске всё хорошо...

Статистика, графики, новости - 10.05.2023

Центр Сан-Франциско становится городом-призраком из-за бегства крупных ритейлеров
Ритейлеры массово покидают центр Сан-Франциско. Нордстрем — последний, сигнализирующий о смерти района.

Nordstrom в Westfield закроется в конце августа, подтвердила компания во вторник. Уход ритейлера оставит огромную дыру в центре: магазин занимает площадь в 312 000 квадратных футов и пять этажей. Магазин Nordstrom через дорогу также планируется закрыть в июле.

Менее месяца назад близлежащий магазин Whole Foods внезапно закрылся, сославшись на соображения безопасности сотрудников. Whole Foods регулярно вызывала скорую помощь с момента своего открытия в марте 2022 года в связи с различными нападениями и другими инцидентами; в сентябре прошлого года мужчина удачно рассчитал дозу в туалете продуктового магазина и там и закончил свою бренную жизнь.

Губернатор Гэвин Ньюсом обратился к Калифорнийскому дорожному патрулю и Калифорнийской национальной гвардии для борьбы с вышедшим из-под контроля рынком наркотиков под открытым небом в Сан-Франциско, поскольку некоторые районы погружаются в хаос.

Согласно ABC7 News, сотрудники патруля будут развернуты в районах Тендерлойн и к югу от Маркет Стрит. Губернатор объединил два ведомства, поскольку число смертей, связанных с наркотиками, в городе выросло на 41% в первом квартале.

************************

Из Калифорнии в принципе приходят хорошие новости

Оказывается, в Калифорнии создана некая «рабочая группа по репарациям». Каков её статус — неясно. Но решения её будут официально рассмотрены на законодательном уровне. В общем, данная группа, а именно комитет из 9 человек, который в течении двух лет обсуждал между собой проблему, проголосовал в субботу вечером в Окленде за окончательное одобрение обширного доклада, в котором содержаться предложения, которые затем будут направлены законодателям.

О чем речь, спросите вы? А о выплате репараций чернокожим американцам. А также о том, что штат должен принести официальные извинения потомкам бывших рабов. А также публично пообещать, что впредь такого не повторится.

29 июня отчет в окончательном варианте будет передан законодательному собранию штата.

К сожалению, за 2 года усиленной мозговой работы потомки рабов так и не смогли определиться с тем, как и в каком виде будут происходить выплаты. Более того, не смогли они определиться и с суммой. По предварительной оценке экономистов план репараций может обойтись штату в более чем 800 млрд $. Т.е. речь идет о выплате каждому потомку раба примерно по миллиону баксов (так пишет Fox News). В начале комитет думал, деньги эти оформить через субсидии на жилье и возмещение расходов на образование, но в итоге решили рекомендовать наличечку. Так оно ближе к телу.

Сам же штат Калифорния не совсем понимает, как он это будет выплачивать. Ибо годовой бюджет составляет лишь 300 млрд $. К тому же он еще и дефицитный.

Ну что ж, будем болеть за потомков. Без репараций жизни нет. Штат Калифорния обязан. Ждём развязки событий.

***************************

Статистика, графики, новости - 10.05.2023

Повесточка американского адмирала про взрывы танкеров начинает воплощаться в жизнь.

У берегов Малайзии, в одном из самых оживленных судоходных каналов мира, произошел взрыв на борту старого нефтяного танкера «Пабло».

Это был трагический несчастный случай, который мог бы стать гораздо большей катастрофой. Зарегистрированное в Габоне судно, способное перевозить около 700 000 баррелей сырой нефти, проходило через Южно-Китайское море после разгрузки груза в Китае — и поэтому было почти пустым.

Причина пожара до сих пор неясна, хотя, возможно, свою роль сыграли пары от остатков нефтяного груза.

А волнуются все из-за чего? А ничего о судовладельце неизвестно. Как и о страховке.

****************************

Статистика, графики, новости - 10.05.2023

Криптобиржа Bittrex подала заявление о банкротстве в американском штате Делавэр.

В феврале американский филиал Bittrex уволил 80 человек, а в марте объявил, что прекратит все операции к концу апреля. Эти изменения не затронули Bittrex Global, криптобиржу за пределами США.

В заявлении о банкротстве Bittrex перечислено более 500 миллионов долларов как активов, так и обязательств, а также более 100 000 кредиторов.

Постепенно падают криптобиржи. Конечно, нам с вами тут же объяснят, что где Bittrex, а где Binance. И когда завалится Binance, нам с вами тоже что-нибудь объяснят.

*******************

Ну и всех традиционно приглашаю на свой, без лишней скромности скажем, самый лучший канал про всякое экономическое — MarketScreen — цинично, просто, весело обо всём вокруг.
★1

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн