Блог им. GoldRose

"Яндекс" на "маркете" - кто купит контроль в российской «дочке»?

У «Яндекса» могут произойти существенные изменения в корпоративном управлении. Некоторые российские СМИ сообщают со ссылкой на неназванные источники, близкие к компании, что консультанты «Яндекса» по реструктуризации разослали письма примерно двадцати крупнейшим российским бизнесменам из списка Forbes предложение приобрести долю в создаваемой в РФ (возможно, в одной из особых экономических зон со льготным налоговым режимом) «дочке» «Яндекса». Среди потенциальных инвесторов называются имена Вагита Алекперова, Владимира Потанина и Алексея Мордашов. В обсуждаемой версии реструктуризации компании предполагается, что российские предприниматели, откликнувшиеся на это предложение, приобретут в общей сложности 51% капитала российской «дочки» «Яндекса», а 49% сначала останется за нынешним владельцем «Яндекса», нидерландской компанией Yandex N.V., далее будет разработан механизм выхода иностранных акционеров из капитала российской компании.

Ясно, что такой вариант предлагается для целей защиты «Яндекса» от санкций. У корпорации есть немало международных проектов, в связи с чем их прекращать на полпути из-за возможных санкций ЕС и США очень невыгодно, поэтому проще осуществить внутреннюю реструктуризацию корпоративного управления. Например, «Яндекс» уже вошёл на рынок транспортных услуг Перу с приложением Yandex Go, а в настоящее время ведёт обучение голосового помощника «Алиса» иностранным языкам для целей его адаптации к работе вне России. Однако корпоративная реструктуризация  может затянуться, во-первых, потому что пока неясно, по какой цене или ценам крупнейшие инвесторы будут готовы приобрести миноритарную долю в «Яндексе».

Сегодня на Московской бирже 51% капитала «Яндекса» стоит примерно $3,5 млрд. Учитывая, что месяц назад, по сообщениям СМИ, контроль в российской «дочке» руководство «Яндекса» планировало продать за $4 млрд, то данное приобретение сегодня выглядело бы интересным для потенциальных инвесторов. Во-вторых, потенциальные приобретатели акций российской «дочки» сами могут находиться под санкциями или потенциально подпасть под санкции США или ЕС, так что о полном устранении санкционных рисков для компании пока говорить сложно. Но в любом случае приток новых денег для реализации амбициозных проектов компании не помешает.


теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн