Блог им. EazyTrading

Небольшие выводы за почти 2 года инвестирования о своем инвест портфеле.

Итак встретил я СВО где то с минус 60% с того времени портфель вырос где то примерно в 2 раза от того что было внесено на тот момент, может чуть больше чем в 2. Что сейчас имеем? На текущий момент ситуация примерно следующая, плюс по портфелю 12.5% максимально, было на днях 13,5% если я не ошибаюсь. Стоит добавить что в момент СВО я решил что этот портфель будет инвестиционным и долгосрочным, до этого я там торговал и акции там были, просто чушь собачья если честно… Дивидендов особо не получал, ну и по большей части там была Алроса в которой я просто увяз зачем то усредняя её каждые 50 коп падения… ну, что было, то было, ничего страшного. Именно впринципе тогда я и понял что топчусь на месте, цены на акции растут, а из всего движения я беру какие жалкие крупинки, и поэтому всё везде растёт, а я топчусь на месте, точнее даже в минусах! Но что не делается, то делается к лучшему и благодаря тем событиям я собственно многое и понял. Я отводил себе примерно 1-2 года на обучение и понимал что в это время вполне возможно результата никакого не будет, но я хотел именно понять биржу и разобраться что тут и к чему, чтобы потом как то успешно с ней взаимодействовать!

Вообщем начал я формировать долгосрочный портфель и вот что получилось… Эмитентов раскрывать не буду, расскажу другие параметры и свои размышления. Цифры возьму от текущих процентах портфеля, хотя если отталкиваться от того что вложено то конечно будет иной результат, так как эти эмитенты выросли… На данный момент 62% портфеля платят дивиденды, предположительно эти 62% принесут, с учетом того что уже принесли в этом году 7% доходности от внесенных мной средств, в части компаний я использовал прогнозы, где считал минимально от балды, но плюс минус думаю результат будет такой. Есть еще некоторые компании, по которым есть ненулевая вероятность что они выплатят дивиденды, тогда само собой доходность увеличится.

По тем кто не платит, есть плюсовые позиции, и порой думаю о том, имеет ли смысл держать сегодняшних лентяев в портфеле, если можно уже сейчас что то получать. Ведь например если у тебя не задействовано 10 тысяч, то ты можешь на них получить примерно тысячу дивидендов уже сейчас и как то пустить её в оборот, с другой стороны потенциально, когда начнутся выплаты те компании могут вырасти еще 10-40% и дать дать тоже 10% доходность, то есть через год 10 тысяч условно превратится в 12 и даст ещё 1.2 дивидендов, в первом случае ты получишь 11 тысяч сразу и вполне возможно что на след год чуть больше дивов скажем так 1.3 тысячи, а во втором чуть больше. Разница в целом не значительная при каком то минимальном расчёте повышения тела акции, с другой стороны в первом случае гарантированно, а во втором есть варианты… Тут или синица или журавль!

Так же есть в портфеле немного кэша и акции с которыми чуть позже предстоит попрощаться, из категории ошибки молодости… Вчера еще начал смотреть и сравнивать див доходности разных акций, и в какой то момент мелькнула идея продать некоторые и купить побольше тех более доходных, но потом как то остановился и вспомнил, что я не отталкиваюсь от таких показателей и что у тех акций которые у меня есть другие вполне обоснованные плюсы, не смотря на более низкую доходность, что позволяет зарабатывать на них больше...

В целом считаю что неплохой задел сделан, и 7% наверно очень крутая див доходность с учетом что пока в этом задействовано чуть больше половины портфеля и с учетом того что приходилось разгребать ошибки прошлого, а на это ушло много ресурсом. К слову у меня был Газпром по 370, сбербанк по 305… А победить такие неприятности сами понимаете не из легких явлений. 

Кто нить считает свои див доходности от внесенных средств? Поделитесь результатами напишите когда начали инвестировать и какая див доха была например в 21, 22, 23 году будет, от внесенных вами средств. Я к слову полученные дивиденды не считаю за внесенные средства… Ну и напишите какой сейчас результат по портфелю плюс или минус! Интересно кому каких доходностей удалось добиться! Ну и если храните кэш свободный в портфеле пишите этот параметр в процентах)

теги блога Мультитрендовый

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн