Рецензии на книги

Рецензии на книги | Рецензия на книгу Рэй Далио "Принципы изменения мирового порядка"

Не смогла пройти мимо очередной книги Рэя  Далио. Сразу скажу, что книгу Далио писал в 2021 году, до определенных событий. 
И так о чем она: 
1. Для того, чтобы осознать происходящее и знать, как действовать, Рэй Далио изучил, что происходило в подобные периоды в прошлом. В процессе изучения истории он пришел к выводу, что история проходит сравнительно четкие жизненные циклы. 
2. Срок великой империи составляет около 250 лет (плюс-минус 150), а крупные экономические, долговые, политические циклы внутри этого срока длятся по 50-100 лет. 
3. Формулой успеха была система, в которой высокообразованные люди, хорошо относящиеся друг к другу, создают инновации, получают финансирование через рынки капитала, а также владеют инструментами, с помощью которых их инновации попадают в производство, и системой распределения ресурсов. За все это они получают награду в виде прибыли от своей деятельности. Однако в долгосрочной перспектике капитализм приводит к разрывам на уровне доходов и возможностей, а также чрезмерной задолженности. В результате возникают экономические спады, революции и войны, приводящие к изменениям в национальном и мировом порядке.
4. Как развивается типичный цикл: 
этап 1, когда начинается новый порядок, новый лидер консолидирует власть, что приводит к...
этапу 2, когда выстраиваются и совершествуются системы распределения ресурсов, что приводит к...
этапу 3, когда наступает мир и процветание, что ведет к..
этапу 4, когда возникают огромные излишества в расходах и долгах, а также расширение разрывов в области богатства и политических взглядов, что приводит к...
этапу 5, когда возникают очень плохие финансовые условия и нарастают конфликты, что приводит к....
этапу 6, когда происходят гражданские войны, революции, что приводит к...
этапу 1, что приводит к этапу 2, и далее цикл повторяется снова. 
5. Если взять последние 500 лет: 
— Китай доминировал столетиями (стабильно опережая Европу, причем не только в области экономики), но начиная с 1800х вошел в крутой спад.
— Голландия стала мировой империей с резервной валютой в 1600х
— Великобритания следовала по похожей траектории, достигнув пика в 1800е.
— за последние 150 лет США постепенно стали мировой супердержавой, причем особую роль в этом сыграл период Второй мировой войны и послевоенные годы. 
— в США сейчас относительный спад, в то время как Китай снова растет.
6. 8 детерминантов богатства и силы: 1) образование 2) конкурентоспособность 3) инновации и технологии 4) экономическое производство 5) доля в мировой торговле 6) военная мощь 7) сила финансового центра 8) статус резервной валюты.
7. На момент написания книги основные старые империи (они же основные империи с резервными валютами) классическим путем приближаются к концу долгосрочного долгового цикла. Их долги растут, а традиционная денежная политика уже не результативна. Политически раздробленные центральные правительства пытаются закрыть финансовые дыры, занимая и раздавая много денег, а центральные банки стараются помочь им, печатая купюры (монетизируя госдолг).
8. Однако не все деньги, которые печают государства, имеют равную ценность. Валюты, широко распространенные во всем мире, называются резервными. Владение резервной валютой приносит стране огромную пользу, посколько обеспечивает ей огромную покупательную способность, возможность заимствовать и немалую власть над всеми в мире. 
9. Утрата статуса резервной валюты — результат хроническмх и больших девальваций.
— В Голландии коллапс гульдена был относительно быстрым, меньше десятилетия. Крах наступил, когда Голландия утратила позиции ведущей мировой силы, сначала уступив Великобритании, а затем столкнувшись со вторжением со стороны Франции.
— в случае Великобритании падение было более постепенным: понадобилось 2 девальвации, прежде чем фунт полностью утратил статус резервной валюты после Бреттон- Вудса.
— в случае США 2 большие и резкие девальвации в 1933 и 1971гг. и более постепенная девальвация относительно золота с 2000г., однако они не стоили США потери статуса резервной валюты.
Как правило страна утрачивает статус резервной валюты после того как уступает экономическое и политическое превосходство растущему конкуренту. Вторым условием выступают большие и растущие долги, которые монетизируются центральным банком. 
10. Статистика модели Далио показывает, что США прошли примерно 70% своего большого цикла. США еще не перешли черту, после которой начинается этап 6 цикла (гражданская война, революция, активное противостояние), но градус внутреннего конфликта уже высок. 
Именно то, что США удалось превратить доллар в доминирующую мировую резервную валюту, позволило американцам слишком много занимать у всего остального мира. При этом США оказались в довольно шатком положении, поскольку они должны другим странам. В итоге в шатком положении и другие страны, поскольку им должна страна, которая не только уже создала много долгов, но и постоянно повышает и монетизирует их, а также платит отрицательные реальные процентные ставки держателям долга. 
11. Китай сейчас примерно равен США по силе в сферах торговли, промышленного производства, инноваций и технологий. Он активно набирает силу в области военной мощи и образования. Усиливаются его позиции в финансовом секторе, но пока у него нет ни резервной валюты, ни мирового финансового центра.
12. В мире пока нет других привлекательных резервных валют, способных конкурировать с долларом. 
13. История показывает, что когда а) валюты оказываются нежелательными и б) у вас нет других привлекательных альтернативных валют, валюта все равно девальвировалась и капиталы направлялись в другие типы инвестиций (золото, недвижимость и т.д.). Чтобы произошла девальвация, наличие сильной альтернативной валюты совсем не обязательно. 
14 В будущем все изменится. В зависимости от того, как сильно США и Китай погрязнут в войне капиталов, развитие китайских рынков валюты и капитала будут разрушительными для США и выгодными для Китая. 
★8
6 комментариев
Акции покупаете? 
avatar
Ну, значит, пора гражданскую войну в США начинать.
Далио бездарный плут.
следует поверх данной книги, наложить «Следующие 100 лет» Фридмана — картинка станет более полная.
avatar
дак вроде бы и видос был
www.youtube.com/watch?v=FqAWRuVUtA0
avatar

теги блога Кобкина Лада

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн