Блог им. abeta

Goldman Sachs прогнозирует продажу акций на $750 млрд розничными инвесторами

В инвестбанке ожидают, что по итогам 2023 года американские домохозяйства впервые с 2018 года могут продать акций больше, чем купить. Согласно базовому сценарию, нетто-продажи акций составят $750 млрд — это максимум с 2008 года, когда объем продаж был более $800 млрд. Эксперты отметили, что снижению популярности акций будет способствовать высокая доходность облигаций и активов денежного рынка из-за роста ставки ФРС. Одновременно ужесточение ДКП продолжит негативно отражаться на акциях и снижать их инвестиционную привлекательность. Завершение эпохи TINA Домохозяйства были главными покупателями акций в период после кризиса 2008 года, когда в США действовала мягкая ДКП. Однако в 2022 году по мере роста ставки частные инвесторы стали покупать акции меньше. И хотя домохозяйствам до сих пор принадлежит 38% акций публичных компаний, инвесторы стали отказываться от идеи, что альтернативы этим инструментам нет, и уходить в другие классы активов.

«Текущий уровень доходности на рынке ясно показывает, что эпоха TINA («Альтернативы нет») закончилась, и что теперь действительно существуют более прибыльные инструменты, чем акции», — пишут аналитики. Согласно последним данным инвестбанка, в этом году из американских паевых и биржевых фондов акций уже было выведено порядка $51 млрд. За это же время облигационные фонды зафиксировали приток в размере $137 млрд.

«Хотя спрос на акции оставался устойчивым в 2022 году, мы считаем, что приток средств в фонды денежного рынка и облигаций с начала года свидетельствует о растущем уходе домохозяйств от акций в сторону альтернатив». Goldman Sachs также ожидает, что иностранные инвесторы и корпорации в 2023 году продолжат покупать акции с нетто-объемами в $550 млрд и $350 млрд, соответственно. Пенсионные фонды также приобретут акции на $200 млрд. Альтернативные сценарии Банк также рассчитал пессимистичный прогноз, согласно которому объем продаж акций частными инвесторами может на $1.1 трлн превысить объем покупок в 2023 году. В то же время, в оптимистичном сценарии, при котором доходности резко пойдут на спад, а сбережения населения будут устойчивыми, нетто-продажи составят только $400 млрд. Так или иначе, Goldman Sachs ожидает новых продаж на рынке акций.

Goldman Sachs прогнозирует продажу акций на $750 млрд розничными инвесторами
Подпишись на наш тг-канал чтобы получать больше макроэкономических обзоров и торговых идей

Наш YouTube канал с бесплатным обучением, инвестпрожаркой портфелей и др

теги блога Abeta Capital

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн