Блог им. spydell-telegram

О визите китайской делегации в Россию. Какие экономические итоги и направления движения двух стран?

Конкретики было не так много, однако приоритетные направления достаточно четко обозначены.

Планируется, что к 2030 году экспорта газа в Китай вырастет до 98 млрд куб.м плюс 100 млн тонн СПГ, где 50 млрд газа предполагается поставить по проектируемой трубе «Сила Сибири 2», одновременно выводя на полную мощность «Силу Сибири».

Этот план выглядит нереалистичным и даже абсурдным. Дело в том, что Силу Сибири строили 5 лет с 2014 по 2019. Первые коммерческие поставки начались в 2020, разгоняясь с 5 млрд, далее немногим больше 10 млрд куб.м в 2021 и около 16 млрд куб.м в 2022. Планируется, что только к 2025 году Сила Сибири выйдет на проектную мощность в 38-40 млрд куб.м в самом лучшем случае.

Силу Сибири 2 с мощностью 50-55 млрд куб.м могут начать строить лишь в 2024, а завершение ближе к 2028 с первыми поставками в 2029, что не позволит даже теоретически выйти на план поставок к 2030 году. Поэтому реалистичный объем поставок к 2030 ближе к 40 млрд куб.м.

Что касается СПГ? 100 млн тонн СПГ – это 138 млрд куб.м и только в Китай при том, что текущие поставки России во все страны составляют 43-46 млрд кубов. Этот план предполагает рост мощностей СПГ минимум в 4 раза за 5 лет и вхождение в мировые лидеры по экспорту СПГ, обгоняя Катар и Австралию, выступая на уровне США, что, разумеется, невозможно.

Очень ограниченный срок, нет соответствующей инфраструктуры, технологий и финансирования под подобные мощности. Вероятно, в заявлении речь шла о 10 млн тонн, а не о 100.

В остальном конкретики было мало и скорее абстрактные, декларативные планы.

Однако, направление сформулировано: транспортная инфраструктура, логистика, энергетика, финансы, технологическая кооперация/обмен опытом, ИТ технологии и кибер безопасность, туризм.

С точки зрения бенефициаров среди российских секторов: ТЭК, сельское хозяйство, производители удобрений, атомная энергетика и финсектор.

Потенциально в выигрыше: Газпром, Роснефть, Новатэк, Сбер, ВТБ, Фосагро, Акрон, ВСМПО-Ависма.

▪️Развитие транспортной инфраструктуры, особенно в Сибири и на Дальнем Востоке из-за ограничений пропускной способности БАМа и Трансиба. Расширять ЖД и автомобильные магистрали, строить новые транспортные коридоры? Пока нет ясности.

Развитие Северного Морского Пути (СМП) без какой либо конкретики о сроках, масштабах и объемах.

▪️Увеличение оборота юаня и рубля в трансграничных расчетах.Вместе с этим ничего не было сказано о самом важном – связанности российской и китайской финансовой системы, что предполагает участие российских экономических агентов в фондировании, используя китайскую финансовую систему через кредитование и эмиссию облигации в юанях.

Пока нет движения на траектории участия китайской финансовой системы в кредитовании российских компаний.

Нет понимания о спектре китайских финансовых инструментов, доступных российским резидентам на траектории девалютизации. То, что есть сейчас — абсолютно не подходит для резервирования и диверсификации валютных активов российских резидентов, как из-за закрытости китайской финансовой системы, так и по причине неготовности китайских банков более тесно сотрудничать с российскими финансовыми организациями.

Без устранения этих барьеров рост интеграции юаня будет невозможным, т.к. существующий костыль иметь слишком много инфраструктурных ограничений. Это будет способствовать перетоку избыточной валюты в другие валюты.

▪️Было заявлено о торговом сотрудничестве, но ничего не было сказано об инвестиционной кооперации китайского бизнеса в российской экономике.

Доля прямых и портфельных инвестиций Китая в экономику России на уровне стат.погрешности (около 1%  от всех прямых инвестиций с учетом Гонконга) или менее 6 млрд долл. Нет определенности о стратегической кооперации и участии китайского бизнеса в масштабных инвестпроектах на территории России.

Пока больше вопросов, чем ответов, т.е. невозможно просчитать экономический эффект.

t.me/spydell_finance

★4
67 комментариев
Если правильно понял, можно короче: Опять nae bali
avatar
dnmsk ☮, попробуйте критично оценивать посты.
avatar
Григорий, Вы так не делаете и все на веру принимаете?
avatar
dnmsk ☮, я как раз критично оцениваю каждое утверждение. Спайделл залез не в свою тему и уже сделал выводы.
avatar
Григорий, А вы знаете кому в какую тему можно влезать?  ))
avatar
Какие итоги?
А итоги такие:
кооператив озеро поставил РФ в коленно-локтевую перед Китаем.
Теперь РФ официально становится вассалом Китая.
Гойда?
avatar
Stakinger, эту мантру тиражируют те, кого сотрудничество и геополитическое партнерство России и Китая бесит — т.е. врагов и русскоязычных русофобов с российским гражданством в т.ч.

Если уж вы это называете «коленно локтевой» — то такая поза в 100 раз лучше дружбы с ЕС и США и подчинения «порядку, основанному на правилах»)))
avatar
Mityan, А сотрудничествто с Китаем было и до сегодняшнего дня. И что изменилось и почему вдруг стало в 100 раз лучше, если газ мы им продаем в два раза дешевле чем продавали в Европу
avatar
DimaRi, а сегодняшним днем ничего и не произошло, никаких прорывных документов не подписано. Но если сравнивать с 2021 годом, то уровень сотрудничества вырос, кмк.
А какие варианты с газом? По-вашему — вместо сотрудничества с Китаем надо продолжать продавать в Европу т.к. она дороже платит?
avatar
Mityan,  Вы не ответили на вопрос… раз ничего не произошло, тогда почему стало в 100 раз лучше «дружить» с Китаем чем с Западом?  А вопросом на вопрос от темы не над уходить )
avatar
DimaRi, ну, я имел в виду не прям вчера стало лучше, а в принципе это лучше.
Все лучше «дружбы» с США
avatar
Mityan, Иными словами вы согласны, что про «100 раз лучше» вы сказали не подумавши))
Так если Китай на нас наживается, то не может быть никакого «В ПРИНЦИПЕ ЭТО ЛУЧШЕ» Для России пока ничего выгодного нет. Есть только  заверения что БУДЕТ ВЫГОДНО, но словом БУДЕТ сыт не будешь))

avatar
DimaRi, ладно, за порядок величины не ручаюсь, но на мой взгляд лучше.
Думаю, не стоит сбрасывать со счетов, что не только Китай наживается, но и мы пользу извлекаем из партнерства, пусть и не в ценах за газ.
Это выгодно, особенно с учетом сложившейся коньюнктуры.
Вы, скорее всего, никогда сыты не будете
avatar
Mityan, 
Снова демагогия без фактов... 
Питайся воздухом сваренным из слова БУДЕТ, это все что ты и делаешь последние 20 лет.
В отличии от тебя, я буду сыт, когда увижу что хоть что то делается для пользы России, а не для кармана чиновников и их деток
avatar
DimaRi, ты никода этого не увидишь.
Но проблема в тебе, а не в том, что этого нет.
Сочувствую!
avatar
Mityan, 
ты никода этого не увидишь.

ЧТД… он сам подтвердил что чиновники в России ничего не делают для пользы России и не будут делать пока власть не сменится
Сочувствие от ваты, это как признание мой правоты. Спасибо на добром слове
avatar
DimaRi, других чиновников у тебя все равно нет и не будет)))
avatar
Mityan, Можно подумать они у тебя есть
avatar
Stakinger, каждый видит то, что ему ближе — гомосеки кастрюлеголовые разглядели только свою любимую привычную позу
avatar
Чтобы была конкретика, нужны результаты в СВО конкретные с четким пониманием, а пока нет ясности и гарантий безопасности Китайского капитала.
4,5 часа шли переговоры — я вот это в ноль  прочитал за минуту… нам не понять о чем они договорились…
avatar
зря Вы так скептично настроены. Неужели думаете, что на такой официальной встрече стали-бы заявлять нереализуемые планы?)

Когда-то и перед Олимпиадой в Сочи некоторые говорили, что ничего там не построить, не успеть...

Я уверен — раз на таком уровне были сделаны такие заявления — всё будет.
Каким путем? — во-первых, стопудово, сейчас ВВП отдаст распоряжение, усиленными темпами начать строить там все нужное.
Во-вторых, я так думаю, к этому будут привлечены и китайцы…
Трейдер (Порутчик), без раскачки начать все нужное)))
avatar
Wasd, думаю, на таких встречах зря словами не бросаются)

(да и вообще, сейчас нам кровь из носу, но надо будет реализовывать все намеченное. Нельзя ломать партнерство с таким сильным экономическим союзником, в наше нынешнее время, в нашей нынешней ситуации. Поэтому, думаю, будут приложены все усилия. И всё будет осуществлено, имх)
Трейдер (Порутчик), читаю Вас второй день по поводу китая и напоминаете Вы мне человека стоящего напротив иконы Просто верите что он есть и все. Факты Да какие факты Веры вполне достаточно
avatar
vavan, как раз факты и обсуждаем)
Трейдер (Порутчик),  Политбот, ты обсуждаешь свои хотелки
avatar
… сейчас ВВП отдаст распоряжение, усиленными темпами начать строить там все нужное.
...
Поэтому, думаю, будут приложены все усилия.

В программе КПСС 1986 года различные «усиления» встречаются около 45 раз. Вплоть до «По мере роста культурного уровня народа усиливается влияние искусства на жизнь общества, его морально-психологический климат».

avatar
Ребе, поживем-увидим. Я уверен, все будет так. как сказано. На таких официальных встречах зря словами не бросаются. А сейчас для нас без вариантов — надо всё осуществлять, т.к. терять Китай нельзя ни за что.

как уже говорил, вот в Олимпиаду тоже многие не верили, что успеют всё построить там)
Трейдер (Порутчик), Очередная глупость от пропагандиста
avatar
Трейдер (Порутчик), думаю, все время потратили на обсуждение сво,
а на экономику времени не осталось.
Хотя если, что наклевывалось подписать, то мог бы и три дня потусить, как планировалось.
Сергей Кузнецов, я думаю, там много чего подписали, имх…
Трейдер (Порутчик), зачем Си спешить, чем позже подпишет, тем больше заработает.
Сергей Кузнецов, х.з., все может быть.
Но обычно, на таких встречах, многое подписывают
Трейдер (Порутчик), реально думал, что силу Сибири подпишут.
Что-то уж долго тянут. Надеюсь проектные работы  ведутся (это ведь тоже время).
Почему я не удивлен ...))

Силу Сибири 2 с мощностью 50-55 млрд куб.м могут начать строить лишь в 2024, а завершение ближе к 2028 с первыми поставками в 2029, что не позволит даже теоретически выйти на план поставок к 2030 году. Поэтому реалистичный объем поставок к 2030 ближе к 40 млрд куб.м.

Сила Сибири поставляет газ из новых месторождений, которые постепенно разбуривались и осваивались все эти годы. Сила Сибири 2 будет идти из уже существующих месторождений, с которых экспортировали газ в Европу. Сама труба же не раздувается постепенно после ввода в эксплуатацию, технически можно сразу весь объем поставлять, если он есть. В Силе Сибири 2 он есть.
avatar
barvinsky, мне тоже показалось, что в этом посте spydell многовато на себя взял, фактически обвинив правительства двух таких стран в полном непрофессионализме. И даже в неумении цифры складывать.
avatar
интересно, снаряды китайцы нам будут продавать? или как помощь выделять?
avatar
Жнец, а что кто то кому то что то бесплатно даёт? Ну кроме России? B dj вторых а зачем давать дуракам снаряды? Чтобы они ими по дурацки засеяли все поля ЛДНР — как в начале СВО — без корректировки с беспилотников, без нормальной зашифрованной радиосвязи, без организованной контр батарейной борьбы. Всё что было реализовано — в ВС РФ только за счёт волонтёров типа КЦПН — генштаб не сделал ничего, руководители родов войск остались те же дураки или предатели. Под руководством  Матвеевского М.М.  Артиллеристы аккуратно летом свезли все свои запасы в гигантские склады у линии фронта где америкосы с помощью Хаймарсов (аналог РСЗО Смерчь) их уничтожили. После этого наступил снарядный голод. Китайцы  же не дураки всё это видят… что люди которые это допустили остались на своих местах. Выводы не сделаны.
avatar
Максим, Почитайте, что такое ленд-лиз.
avatar
Силу Сибири 2 с мощностью 50-55 млрд куб.м могут начать строить лишь в 2024, а завершение ближе к 2028 с первыми поставками в 2029, что не позволит даже теоретически выйти на план поставок к 2030 году. Поэтому реалистичный объем поставок к 2030 ближе к 40 млрд куб.м.

подкатила «диванная экспертиза» газовой отрасли России. 
avatar
martnk, в целом не вижу каких-то косяков в прогнозе
газовики говорят плюс минус тоже самое
есть, конечно, более оптимистичные

но факт, фактом
прошло больше 6 месяцев после резкого и сильного сокращения поставок в Европу, а соглашения по Силе Сибири 2 еще нет
и  сейчас опять не подписали
Этот план выглядит нереалистичным и даже абсурдным
Китаю нужен газ, там в Пекине дышать невозможно подчас. Си этим тоже дышит.
avatar
А сельхоз каким боком выигрывает? Росагро вон сколько лет долбится, а никак не выйдет на рынок китая.
Да и в удобрения не верится. Дешёвый газ есть — значит, китайцы сами будут и дальше удобрения на своих мощностях делать, а не покупать.
avatar
ValeraShelomov, не все удобрения из газа делают.
попробуйте калийные сделать.
Все заявленные планы выглядят реалистичными.Мы присутствуем при знаменательном событии-свержении с пьедестала США.Визит очень знаковый.Бидон выбран в президенты очень правильно, глупее и вредоносное персонажа сложно было найти -он само совершенство в этом плане.Как там Трамп про него сказал: может только есть, пить и срать...😜
Робот Бендер, мне бы вашу фантазию и позитив.
Сергей Кузнецов, А какая фантазия, совершенно четкий перелом.От США отвернулся Китай, Индия, саудиты, Африка.Осталась Европа слабая как никогда и сами США терзаемые противоречиями.
Робот Бендер, у меня нет данных, что Китай и Индия отвернулись. Они покупают российские ресурсы со скидкой с разрешения США. Вот пока и все.

Ps конечно, хочется надеяться на лучшее
Робот Бендер, я бы подправил, не присутствуем, а на данный момент играем ведущую роль в свержении…
avatar
Робот Бендер, согласен, вот и я об этом…
Трейдер (Порутчик),  У Бендера, как и у тебя явно в голове первый канал  свербит
avatar
Робот Бендер, 
Все заявленные планы выглядят реалистичными.Мы присутствуем

Мы, это кто? Ты и твои видения? Ни разу не видел чтобы планы реалистично выполнялись. Реалистично только каждый год слышно -«времени на раскачку нет»
avatar
DimaRi, Либерда всегда будет ныть-это форма вашего существования заложенная в вечности...🤔
Робот Бендер, Вата, поной еще о том, что нет времени на раскачку. А либерду найдешь у своего хозяина в правительстве. Готовы бесконечно слушать одни и те же басни от первого канала- это форма существования ваты в вечности. Она же стерильна от разума ))
avatar
Итог вижу за окном. Сегодня в Ярославле солнечно — десяток «качественных» химтрейлов… Про остальное всё мутно…
По всей планете на эту «благодать» уходят, думаю, десятки ярдов $ в сутки, а то и больше… А мы: САЛЬДО БУЛЬДО… ОДОБРЯМС…
avatar
Переговоры помогли привлечению китайцев в рынок российского ДУ или придётся опять терпеть без китайцев?
Или каким способом можно продвигать своё ДУ китайскому 1 млрд жителей?
avatar
Алексей Askr Скрыпнев, Традиционно — где сядешь, там и слезешь…
avatar

Можно мечтать про газ, про Силу Сибири, про Силу Урала, про Силу чего-то там ещё, но есть цена китайских автомобилей в РФ — пока что она на уровне премиум-немцев 2020 г. Есть рубен, который сходил с 48 на 77 вообще прогулочным шагом. О каком развитии тут вообще говорить?

Ну да, на бумаге оно качать будет и нефть и газ и уголь и что-то ещё. Толку с этого что? Китай будет жиреть и развиваться, пока не ввяжется в свою СВО, а у нас точки роста откуда и какие?

avatar
Netro, ниоткуда, никакие ....
avatar
Истерикой хохлоботов удовлетворен
avatar
 вроде стандартная ситуация — боссы обговорили стратегические задачи и планы, а дальше исполнители должны детализировать планы и главное реализовывать их (у нас с реализацией часто проблемы возникают)
avatar
Я со всеми абсолютно согласен! Всегда! Во всем! Пусть все забирают! Или не все! Или не забирают! Ура товарищи! Или господа! 
Ван фужень, диджи конпа южен! Тао дао тады, дзинь-цзы!
avatar
Китайцы заявили о стратегической поддержке газовой империи, выделили 300к сухпайков. 
avatar
Планируется, что к 2030 году экспорта газа в Китай вырастет
однако, прав ты, экспорта точно вырастет. Однако
avatar

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн