Блог им. StockGamblers

Статистика, графики, новости - 21.03.2023

Статистика, графики, новости - 21.03.2023

Доброе утро, всем привет!

Ну что, день вчера закончился неплохо. Акции First Republic Bank в итоге ливнули на 47%. Видимо, хорошо поддержали старшие товарищи, залив бабла.

Статистика, графики, новости - 21.03.2023
Статистика, графики, новости - 21.03.2023
UBS после завала в самом начали, логично отыграл всё это дело и закрылся в небольшом плюсе чуть более 1%. Ну а что вы хотели? Сразу всю банковскую сферу Швейцарии вальнуть? Ну не… это уж перебор. Уж этого будут тянуть. Говорят, там ШНБ вливает этим двум более 250 млрд $, что составляет треть швейцарского годового ВВП. Пишут, кое у кого (например, народа) скоро могут возникнуть вопросы. Подождем, нам то что…

Нам теперь надо выбрать новую жертву канала MarketScreen… Ну Средит Суиссе мы же завалили. Я вот думаю, Дойче? Или может Коммерц?

*********************

Веселенького в ленту!

Статистика, графики, новости - 21.03.2023

Илон Маск шутит...

— Люблю рисковых парней
— Я управляю портфелем облигаций региональных банков...

*********************

Для повышения образованности

Топ мировых банков по величине активов

Статистика, графики, новости - 21.03.2023

********************

Про своп-линии...

Статистика, графики, новости - 21.03.2023
Ну глобально банковская система начала делать по-большому.

Федеральная резервная система и пять других ведущих центральных банков приняли новые меры для улучшения глобального доступа к долларовой ликвидности, пока финансовые рынки оправляются от потрясений, поразивших банковский сектор.

В совместном заявлении в воскресенье центральные банки сообщили, что с завтрашнего дня они перейдут от еженедельных к ежедневным аукционам по продаже долларов в попытке «ослабить напряженность на мировых рынках финансирования».

По словам чиновников, ежедневные своп-линии между ФРС и Европейским центральным банком, Банком Англии, Швейцарским национальным банком, Банком Канады и Банком Японии будут действовать как минимум до конца апреля.

Что такое эти самые своп-линии? Прямые линии между центральными банками различных стран, которые позволяют максимально быстро занимать (для себя или другим) валюту, тем самым поддерживать всякие свои требования и нормативы.  По факту, быстрый доступ к долларам. Зачем? Ну, видимо, боятся, что на неделе может подорвать у всех и надо будет резко затыкать дыры, чтобы еще чего-нибудь не ливнуло. Как пишет Financial Times — «Европейские чиновники обеспокоены тем, что большие потери, понесенные акционерами Credit Suisse и держателями облигаций его долга первого уровня (AT1), могут усилить напряжение на рынках банковского финансирования на этой неделе».

Вот сидит себе швейцарский ЦБ, считает свои многомиллионные убытки за прошлый год (143 млрд $, всего-то ничего...), а тут ему… слышь, эта… дай 54 млрд, а? А слушай, а чо, еще есть? Ну дай 108 млрд, чо тебе, жалко что ли? Ну парнишек надо выручить. И вот… и куда? Для того и своп-линии.

Подобные движения уже происходили в истории. Самое крупное — во время мирового финансового кризиса конца двухтысячных. Потом в период пандемии.

*************************

Про «кидок» с облигациями CS

Статистика, графики, новости - 21.03.2023
Важный момент для понимания.

Те облигации, что были списаны, ну на 17 миллиардов, это так называемые Additional Tier 1 Capital Bonds. Если на пальцах, то это облигации, за счет которых формируется добавочный капитал. Они условно-конвертируемые. Т.е. при наступлении какого-либо события (триггер может быть разный), к примеру снижения основного капитала, брюки превращаются… в основной капитал. Т.е. докапитализируют компанию. При этом сами облигации списываются с баланса. Ну т.е. инвестор? Пошел ты на хер, инвестор. Понятно, такое решение принимается регулятором.

Не все подобные облигации именно списываются, зачастую они конвертируются в акционерный капитал, т.е. выдаются акциями, но схемы разные, в том числе и со списанием. И это, конечно, и переворачивает всю ситуацию с ног на голову, ибо по классике акционер несет полные риски, а вот тот, кто дает компании в долг (покупатель облигаций) — это уже немножко другой коленкор. Т.е. стандартная схема — в начале покупатель облигаций, потом покупатель акций.

Ну а за принятие на себя подобных рисков, инвестор получает повышенную доходность. Т.е. я о чем? В ситуации с Credit Suisse держателей данных облигаций не то чтобы кинули… Нет. Все по закону и в рамках, но… Просто ни у кого в здравом уме никогда и мысли не было, что второй по величине швейцарский банк доживет до таких дней, когда надо будет делать вот так. Сами понимаете… Швейцария… лучшие в мире банки и всё такое.

А тем временем...

Статистика, графики, новости - 21.03.2023
Репортёры с CNBC волнуются — кто же влетел на AT1 бондах. Все отнекиваются..

********************

На память...

Статистика, графики, новости - 21.03.2023

«Иии!.. Их нет...»

Облигации AT1 от крупного швейцарского банка

********************

ПРО ГАЗУЛЮ

Статистика, графики, новости - 21.03.2023

Последние данные от синк танка Bruegel по поставкам газа в Европу. Данные по 10-й неделе — с 6 марта по 12 марта

Стоит отметить резкое сокращение. С 6 291 млн куб.м. до 4 915. При этом российские поставки идут на стабильном уровне. Сокращение в стране СПГ.

Кстати, раскрыли доли по СПГ за февраль. Наша с вами газовая промышленность поставила в Европу 1 957 млн куб.м. СПГ за месяц, и заняла почётное второе место среди импортеров сжиженного газа с результатом 18,55%.

Запасы газа в хранилищах продолжают сокращаться.

*********************

Статистика, графики, новости - 21.03.2023

— Солги мне, Пиноккио! Солги еще!
— Спасение падающих банков не будет стоить налогоплательщикам ни копейки!

*********************

ПРО НЕФТЬ

Статистика, графики, новости - 21.03.2023
К новостям культуры нефти...

Мерзкие русские подложили свинью агентству Bloomberg. Пообещали сократить добычу на 500 000 баррелей в день, а в итоге продолжают поставлять, как поставляли. По меньшей мере, отвратительно. Как можно работать с такими людьми? А еще в резервуары для хранения сырой нефти залили более 15 млн баррелей. Впервые с апреля.

С направлениями традиционно скучно. Никакой диверсификации потоков. То ли дело раньше — столько много европейских стран. А теперь только какие-то полуторамиллиардные Индия и Китай. З — зависимость.

Продолжается перевалка грузов с корабля на корабль. Все это делается абсолютно нагло прямо под носом у гишпанцев и греков. С начала года уже 52 танкера туда-сюда.

Порт Козьмино нарастил отправку до 9 танкеров в неделю. Всего же ушло 30 кораблей.

Ну и, понятно, никаких доходов. Так, кидают крошки. Аки голубям.

*********************

ПРО УВОЛЬНЕНИЯ

Статистика, графики, новости - 21.03.2023

А техи продолжают выпинывать своих юнитов. С немалой долей когнитивного диссонанса на это смотрят отечественные ОйТи-специалисты, еще недавно бравшие Верхний Ларс в поисках поней на радугах.

На это раз на подиум вышел Amazon. Еще только лишь вот отпраздновали два месяца с даты предыдущего сокращения, как… минус 9000.

Сокращения, как обычно коснутся техничек, баристы и уборщиков Amazon Web Services, рекламного департамента, Twitch и PXT, компании «People, Experience and Technology Solutions».

Всего с начала текущего года техи сократили сами себя на 139 165 голов.

********************

ПРО ГАЗПРОМ

Статистика, графики, новости - 21.03.2023

По-хорошему, идти Газпрому отсюда вооон туда… в районе 280

Но процесс долгий. График — weekly

*********************

С обзором закончил. Продолжаю следить за обстановкой на канале MarketScreen


 
2 комментария
Пугаешь проблемами банков. Не мешай цыганам, ой инвесторам, деньги считать!
Все молчали в тряпочку, как только объявили о дивидендах, так сразу все выскочили с профитами (за два дня), как грибы после дождя.
avatar
Мощно! Спасибо! 
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн