Блог им. Byblgym

Европейский центральный банк повышает ставки, несмотря на хаос на рынке, обещает поддержку в случае необходимости

Рынки давай досвидание :)

Европейский 
центральный банк в четверг объявил о дальнейшем повышении ставок на 50 базисных пунктов, сигнализируя о том, что он готов предоставить ликвидность банкам в случае необходимости на фоне недавних потрясений в банковском секторе.

В течение нескольких недель ЕЦБ сигнализировал о том, что на своем мартовском заседании он снова повысит ставки, поскольку инфляция в регионе, состоящем из 20 членов, остается значительно выше целевого уровня. Предварительные данные за февраль показали общую инфляцию на уровне 8,5% , что значительно выше целевого показателя центрального банка в 2%.

 

Некоторые участники рынка задаются вопросом, пойдет ли президент Кристин Лагард на этот шаг, учитывая недавние потрясения в банковском секторе. Кредит Свиссакции упали на целых 30% на внутридневных торгах в среду, а весь банковский сектор завершил сессию среды падением примерно на 7%.

«Прогнозируется, что инфляция будет оставаться слишком высокой слишком долго. Поэтому управляющий совет сегодня принял решение увеличить три ключевые процентные ставки ЕЦБ на 50 базисных пунктов», — говорится в заявлении ЕЦБ.

Этот последний шаг увеличивает основную ставку банка до 3%. До июля прошлого года он был на отрицательной территории.

«Совет управляющих внимательно следит за текущей напряженностью на рынке и готов реагировать по мере необходимости для сохранения стабильности цен и финансовой стабильности в зоне евро. Банковский сектор еврозоны устойчив, с сильным капиталом и ликвидностью», — говорится в том же заявлении центрального банка.

Первоначальное давление на банковский сектор возникло на прошлой неделе, когда власти США признали Silicon Valley Bank неплатежеспособным. Это событие привело к краху международных дочерних компаний банка и вызвало обеспокоенность по поводу того, повышают ли центральные банки ставки очень агрессивными темпами. Goldman Sachs быстро скорректировал свои ожидания по процентной ставке Федеральной резервной системы, которая должна состояться на следующей неделе — теперь банк ожидает повышения на 25 базисных пунктов после того, как ранее прогнозировалось повышение на 50 базисных пунктов.

 

Европейские официальные лица стремились подчеркнуть, что ситуация в Европе отличается от ситуации в Соединенных Штатах. В целом наблюдается меньшая концентрация депозитов — SVB был важным кредитором в секторах технологий и здравоохранения — потоки депозитов кажутся стабильными, а европейские банки хорошо капитализированы после регулятивной трансформации, последовавшей за глобальным финансовым кризисом.

Движение по акциям в четверг показало некоторое облегчение в банковском секторе после того, как Credit Suisse заявил, что займет до 54 миллиардов долларов у Национального банка Швейцарии.

ЕЦБ также в четверг пересмотрел свои инфляционные ожидания. В настоящее время общий уровень инфляции в этом году составляет в среднем 5,3%, а в 2024 году — 2,9%. В декабре банк прогнозировал инфляцию на уровне 6,3% на 2023 год и 3,4% на 2024 год. www.cnbc.com/

4 комментария
А из-за чего такая инфляция?
Сколько лет была 2%, и вдруг за год — 8,5%?

И это только официальная, как я понимаю, то есть, реальная еще выше?
avatar
AlexDev, Ну так ониж газом по 3000 втарились в прок. Вот цена на энергоресурсы и разгоняет инфляцию.Щяс то газок припал.Но по 3000 купленный никуда не делся.
avatar
Switra, Так откуда инфляция?
avatar
раньше ещё деньги брали за хранение на депозитах…

теги блога Бубльгум

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн