Блог им. algofintrader

Коннекторы Fix/Fast, Plaza2, Twime C# с прямым доступом к MOEX

Приветствую.

Готов поделиться опытом работы с российскими коннекторами прямого доступа к московской биржи (MOEX). Я довольно долго искал коннекторы для прямого доступа на московскую биржу Fix/Fast, Plaza2, Twime на C#, в итоге пришлось все написать самому :)

Я пробовал использовать готовые решения (закрытые библиотеки), которые предлагает к примеру S#. Там очень часто появляются ошибки, которые могут не исправляться просто годами. Во-вторых, непонятно, что происходит внутри и огромные задержки по скорости отправления заявок. Исходные коды стоят довольно дорого и в конце неизвестно то же, что будет тебя ждать.

Поскольку я сам программист, пришлось написать эти коннекторы самому.

От перепутья коннекторов, технологий и пересечения, какой подходит под какие задачи вы офигеете.
И честно скажу полный хаос также твориться и в описании документации к этим подключениям у самой биржи.

С одной стороны высокий барьер входа это хорошо и позволяет реализовывать простые арбитражные схемы на российском рынке, что нельзя было бы сделать к примеру на других рынках. Но с другой стороны — это просто ад и кошмар. Все запутано, документация крайне не дружелюбна, нормальных примеров нет.

Так что, если вам нужна помощь по прямому доступу. Как это делается, какие процедуры, что выбрать лучше, что быстрее, дороже или дешевле, обращайтесь и пишите. 

★12
46 комментариев
Пишите.
Все интересно.
Хотя похоже уже незачем.
Я вот дописал свой plaza2 в середине февраля. И выкинул.
Но как исторический опыт — очень интересно.
avatar
Jame Bonds, «И выкинул.» — почему?
avatar
Алексей, сначала специальная неделя февраля, на ней успевал только быстрые правки вносить в другие проекты.
Потом блокировка биржи на месяц.
Стало понятно, что мои долговременные планы, связанные со российским срочным рынком, не актуальны.
Вот уже год приходится развиваться в другом направлении.
avatar
Jame Bonds, печально, конечно. Труда, думаю, очень много ушло.
Если идеи были межбиржевого арбитража (или около того) — тогда да, только время поможет — рано или поздно возобновится.
Терпения!

avatar
Алексей, жду когда сменится временно исполняющий обязанности президента, сменится политический курс, закончится идиотская ненужная авантюра. До этого держать существенный капитал на российский бирже (даже вне позиций) считаю невозможным.
avatar
Jame Bonds, риски с вязанные с СВО высокие. Все остальное более-менее устоявшаяся система.
avatar
Jame Bonds, Круто. Вообще Plaza2 немного устаревшая уже технология и много раз были утечки, где не очень хороши люди использовали дыры в системе активно и делали любые заявки на бирже. Поэтому возможно после этого и решили выпускать новые протоколы :)
avatar
algofintrader, вроде как не дыры, а писали свой шлюз для плазы, подменяя сверх долгий cgate от биржи. То есть дешифрировали протокол и маскировались под него.

баги у таких кулибыных были тоже, что и вешали саму биржу )
avatar
Jame Bonds, Я тоже начинал с плаза2. 
avatar
Так может статью запилишь про путь. Тема-то интересная, но необходимости мне лично пока нет. Но в будущем есть вероятность.
А так уже некоторая информация будет.
avatar
Алексей, возможно 
avatar
если вам нужна помощь по прямому доступу. Как это делается, какие процедуры, что выбрать лучше, что быстрее, дороже или дешевле, обращайтесь и пишите. 

+1
avatar
Игрок, напишите мне t.me/hftcryptoapi
avatar
«к примеру S#»- так они давно прославились своей глючностью..
«высокий барьер входа»- интересны детали стоимости со стороны биржи и прочие расходы для разных протоколов и что оптимально не для супер скоростных алгоритмов…
avatar
alt, не для супер скоростных оптимальна Plaza2, она по сути является самой дешевой и самой доступной, но только для срочного рынка, потому что там есть возможность и отправлять заявки и получать данные. Допустим можно выставлять заявки через плаза 2 и смотреть их в том же квике.

Дальше по доступности идет FIX/FAST. Сделан на основе протокола FIX. Подходит для валютного, срочного и фондового рынка. Минус в том что один коннектор под отправку заявок, а FAST нужен для получения данных. Вроде как FAST собран на основе FIX но все равно это по сути совершенно отдельные механизмы. Минус также в том, что нужен отдельный терминал для обычной ручной торговли, чтобы проверять бота, который на реальном счете стоит не так уж и много. около 10 тыс.р. 

------------

ну и вот быстрые и уже классные варианты это идет Twime, ну и довольно дорогие соответственно :)

avatar
Вы свои знания/разработку продаёте или просто хотите поделиться? Если второе, то может выложите код в GitHub и всем будет хорошо и без консультаций.
avatar
Sprite, Присоединяюсь… Если за плату- -то цена вопроса!?
avatar
igor12, если за плату, то как сравнивать с кучей бесплатных?
avatar
Sprite, Но бесплатных стабильных решений особо не встречал(Дайте ссылку если такие есть..). Обычно предлагают библиотеки под эти задачи с которыми надо ещё повозиться(имея некий опыт решения подобных задач)… Или я отстал от процесса?
avatar
igor12, я не знаю что для вас стабильное решение. Меня, например S# устраивает, а автора не устраивает. А вообще у S# один коннектор бесплатный, у осы есть плаза, на гитхабе навалом и плазы и фиксфаста. И да, повозиться придется, потому что никто не знает что вы и как делаете, чтобы вот прям под вас выкатить всё готовое.
avatar
Sprite, Несколько лет назад хватило попытки поработать с их Гидрой чтобы желание использовать их продукты пропало надолго..
Да и многие программисты ругали их наработки.
«прям под вас выкатить всё готовое»-об этом разговора нет...
Хорошее решение затачивается под свои задачи с мин. танцев с бубном вокруг… Но это лишь моё частное мнение. )
avatar
igor12, гидра и коннектор — это вообще разные вещи. Если вам не нравится дизайн автомобиля, то это не значит, что у него плохой мотор. Плюс «несколько лет назад» для S# — считайте прошёл век. А в целом, чтобы в нашем деле и без бубна — тогда надо подождать ещё лет эдак десять. Ну чтобы «многие программисты» меньше ругались в интернетах.
avatar
Sprite, " гидра и коннектор — это вообще разные вещи"- об этом и речь… Даже такую простую задачу(подобных решений хватает)) эти «умельцы» решили через… жО… у))
avatar
igor12, альтернативу Гидры знаете? Кроме «написать все самому».
avatar
Sergey, Я пользую  разработку Одного человека   не один год и доволен… (до этого пользовался другой программой удобнее Гидры на порядок..)    Только Финам периодически лишние проблемы создаёт…
avatar
igor12, э, так не пойдет. Давайте пишите подробные названия. А мы оценим, так ли это хорошее.
avatar
igor12, да напишите мне, обсудим. Опять же всегда готов помочь бесплатно, подсказать с направлением. 
avatar
algofintrader, Спасибо… Постучу…
avatar
Sprite, Если выкладывать код на гитхаб, то нужно полностью брать под него отвественность. А это означает сейчас сесть и из разных кусочков собрать полностью готовое решение, которое надо будет еще и поддерживать. Я к сожалению не готов столько времени уделить. Я готов бесплатно помочь подсказать. Если нужны исходные коды — напишите мне, под какой рынок, что именно надо развернуть. У всех свои задачи. Я уже соберу нужный кубик рубика и там стоимость и обсудим
avatar
algofintrader, что значит под какой рынок развернуть? Вы же сами написали — сделали коннектор TWIME. По моему всё просто — или он у вас есть с кодом и работает и с докой лучше чем доки у биржи, на которые вы жалуетесь. Или у вас его нет, а есть какие-то кусочки чего-то по непонятной цене и непонятно как работающие.
avatar
Sprite, под каждый рынок у нас, свой коннект. TWIME принято считать, что под срочку только. Недавно TWIME запустили и под валютку, но он точно подойдет только для единиц, поэтому под валютку и ммвб юзают FIX. Ну и тд.
avatar
Андрей К, это-то понятно, поэтому я и не понимаю что за вопрос под какой рынок TWIME, если он может быть только под один рынок.
avatar
Как раз сложность и массовая недоступность биржевых апи является тормозом нашего рынка, а не преимуществом. Если бы биржа сделала один простой дешёвый и не очень быстрый протокол, через который сразу был бы доступ на все рынки — и рынок бы развивался и арбитражных возможностей было бы больше. И не пришлось бы использовать зоопарк биржевых и брокерских апи. Если код коннекторов выложите на гитхаб — будет любопытно посмотреть.
avatar
ignat, Сложный вопрос. С другой стороны сейчас очень много свободных биржевых возможностей как раз таки из-за сложности интеграция таких «апи»
avatar
Вот если бы на C++, можно было бы поговорить о цене покупки+саппорте.

А так, много на C# и платного и бесплатного (в том числе с исходными кодами). Только он проигрывает по скорости, и ценность не имеет в контексте hft.
avatar
Sergey,  я могу перенести на C++ это не проблема. Да ++ быстрее, но не всегда удобны с точки зрения интерфейсов и прочего. А так это не проблема, пишите в телеграм
avatar
algofintrader, простите, но зачем писать, если у вас нет готового сервиса? Будет — напишите сюда сами, можете в личку стукануть. Готов посмотреть у себя на коло и купить, если стоит.

Если вы только лишь как нанять программиста, сразу нет. Только если готовы предлагать сервис как Викинги.
avatar
Sergey, не могу написать первым в личные сообщения. Напишите мне скайп или телеграм. Или личное сообщение. 
avatar
algofintrader, повторюсь — о чем писать? Если вы предлагаете готовый сервис как Викинги например, я готов рассмотреть условия. Но пока предмета беседы не вижу. Делайте сайт, выкладывайте документы с ценами и условиями. Будем посмотреть, как говорится. А так я сути не понимаю пока того, что вы предлагаете. Работа по найму? Или сервис готовый? Запутанная тема.
avatar
Sergey, я вот тоже автора не понимаю. Если есть коннектор, который написан потому что другие не подошли по производительности или ещё чему — выложите доки, тесты, либу, код, триал. Да что угодно, кроме слов «Пишите в личку я вам помогу».
avatar
Sergey, почему бы и нет. Просто решил с чего то начать. 
avatar
Sergey, на плюсах же есть целый ряд готового, в отличии от c# )
avatar
Сейчас какой то повышенный интерес к коннекторам, видать народ чуть прижало на валюте. Возможно вы со своим топиком даже в тему
avatar
Андрей К, а я вижу тренд на снижение объемов и активности. Хотя бы СВО переждать, hft сейчас на бирже как корове седло.
avatar
Sergey, да мягко говоря и тренда нет ) просто все в ноль упало ) Только и осталось если что ловить, то может на валютке.
avatar
Подсказываю интересную идею собрать в одном терминале строчку МосБиржи на фасте или плазе и  CME фьючи через NT или CQG
avatar

теги блога algofintrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн