Блог им. AndreyTok

Заметки. Жадность и шорт РТС.

Поймал себя на некоторых мыслях, которые хотелось бы не забыть.
Не так давно прикидывал чего ждать от грядущего года и вроде всё по делу, но как только (наконец-то) перевёл свой счёт ИИС в другой банк и перед глазами были рубли, за которые можно купить активы, сразу руки зачесались! Удивительное дело, когда не мог распоряжаться деньгами, то в целом были правильные мысли, а как только появилась возможность купить активы, то в мыслях желание пристроить весь кэш в акции (ну или хотя бы какой-то большой процент от средств). Пришлось на время отложить закупку чтобы остыть.
Как бы это не было банально, дело в жадности. Хотя и не только, в какой-то мере на нас влияет и брокер и сообщество, а они редко говорят «сейчас время больших перемен и я советую тебе посидеть в кэше». Нас чаще куда-то тянут. Тот же Тимофей говорит о том, какие акции ему нравятся или не нравится, что он купил или продал. Когда вы от него слышали что-то вроде «братиш, сейчас такие времена… короче я в кэше почти на всё, брать акции считаю крайне опасно. Обнял :)»? Так вот… жадность. Если ты действуешь не по плану, то скорее всего к твоим решениям прикладывает руку та самая жадность.

В общем поразмыслив взял на всю котлету Сбер! Шутка))). Согласно обозначенному ранее плану была мысль распределить средства так: 30% акции, 35% ОФЗ, 35% кэш. Реализовал в итоге так: 26% акции (и да, там есть этот всем надоевший Сбер!). 36% в юанях и 38% в рублях. Видимо жадность играет свою роль, не стал брать ОФЗ или замещающие облигации, т.к. жду в ближайшие пол года шоковых событий.

Второй интересный момент. В какой-то мере новой модной идеей становится ожидание возможности хорошо войти в шорт по РТС. Так вот, если даже такой необкатанный спекулянт как я, который фьючерсами торгует без году неделя, ждёт возможности взять удачно шорт на РТС… складывается впечатление, что это не нормально. Ещё не совсем осознаю к каким возможностям это должно привести, но по всей видимости перед выступлением 21.02.23 президента шортов будет чуть больше, чем адекватно. Интересно, что вы об этом думаете.




теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн