googoo

Интернет теряет свою привлекательность

Интернет теряет свою привлекательность, особенно это заметно по тому, что происходит с кликбейтом — неизменным спутником социальных медиа в последние годы.
Кликбейт воспринимается всё более устаревшим и шаблонным с каждым месяцем, и довольно много людей с этим согласятся. Если вы покопаетесь в цифрах, то обнаружите, что активность на крупнейших онлайн платформах падает, и падает существенно. В подтверждение вышесказанного Сэм Крисс приводит некоторые цифры в своей статье:

 «Усталость измерима и реальна. В 2020 году произошел грандиозный, но мало кем замеченный сдвиг в онлайн-поведении: потребители кликбейта разом впали в кататонию. В Facebook средний уровень вовлеченности — количество лайков, комментариев и репостов на одного подписчика — упал на 34%, с 0,086 до 0,057… И подобная картина повсюду. Вовлеченность упала на 28% в Instagram и на 15% в Twitter (и продолжает падать). Даже в TikTok, ужасающей мозговой дыре завтрашнего дня, стены сужаются. До 2020 года среднее время, ежедневное проводимое пользователями в приложении, росло вместе с пользовательской базой. Количество пользователей растет и сейчас, но люди всё меньше и меньше времени проводят в TikTok»

Интернет теряет свою привлекательностьВовлеченность пользователей Instagram в разных сферах

По мере падения вовлеченности пользователей стала распространяться  «Теория мертвого Интернета». Согласно этой гипотезе современный Интернет — мертв. На самом деле он «умер» ещё в 2016 или 2017 году, когда никто этого не заметил.

«Теория заговора, распространяющаяся в Интернете, гласит, что весь интернет теперь — фейк. Это глупо, но, может быть, не настолько глупо?»

Издание The Atlantic

По мнению сторонников этой теории, Интернет теперь по большей части контролируется ботами, фейковыми аккаунтами, искусственным интеллектом, клик-фермами, непрозрачными системами рекомендаций, спамом, схемами фишинга и замаскированной рекламой. Все они пытаются убедить нас в том, что они настоящие, что за ними стоят люди из плоти и крови.

 Даже ярые противники теории мертвого Интернета часто признают, что она ощущается правдивой. Теперь, когда мы общаемся в сети, мы больше не чувствуем себя вовлеченными. Клики и свайпы больше не вызывают радость, и мы чувствуем себя управляемыми, насильно вскармливаемыми неудовлетворяющим нас контентом.

Интернет теряет свою привлекательностьВовлеченность пользователей Instagram снижается, несмотря на рост числа публикаций

Нельзя сказать, что кликбейт перестал работать: мы всё еще кликаем по нему, но он уже не такой «вкусный». Что-то пошло не так. Мы чувствуем это интуитивно, и цифры подтверждают это. Мы исчерпали свой ресурс кликов и свайпов, и теперь, когда пандемия и локдауны уходят в прошлое, соцсетям будет еще труднее заставить людей бездумно прокручивать ленту.

Эти изменения правил игры коснулись всех крупных платформ:

  • согласно просочившемуся в сеть отчету из Instagram «большинство пользователей Reels вообще не вовлечены»;
  • Facebook потратил 15 миллиардов долларов на свою Метавселенную, и никто не может сказать, куда ушли деньги;
  • боты настолько распространены в Твиттере, что чуть не сорвали недавнюю сделку по продаже компании. В какой-то момент Илон Маск заявил, что 90% комментариев в Твиттере написаны ботами — странное и мало похожее на правду утверждение, но, эй, кто знает на самом деле?
  • когда Instagram недавно проводил чистку ботов, некоторые популярные аккаунты потеряли миллионы подписчиков, что подтвердило ключевой пункт теории мертвого Интернета;
  • список «вымерших» социальных сетей продолжает неуклонно расти (сейчас их насчитывают 152 штуки).

 

Источник: substack.com

★3
78 комментариев
Ну наконец то ты вернулся!
Где пропадаешь?
Тимофей Мартынов, ну вот написано же, усталость от интернета испытываю)
avatar

Дискредитация столпов интернета по версии тех, кто привык к этим столпам, не означает дискредитацию интернета

avatar
Не нужОн ваш интернет  на…
А сколько ботов на смартлабе? Например — я бот.
avatar
InvisibleInvestor, ты бот? Чё правда? Не верю.
avatar
Bablos, Я бот. А как доказать?
avatar
InvisibleInvestor, вышли мне 500 рублей, тогда поверю ))
avatar
Marakesh, куда?
avatar
InvisibleInvestor, неважно куда, главное вышли )))
avatar
Marakesh, выслал
avatar
InvisibleInvestor, спасибо получил 
avatar
Marakesh, а сколько тебе для счастья нужно?
avatar
Интернет теряет свою привлекательность, особенно это заметно
Индекс бакса DXY растет, ставка ФРС растет, а это значит, что работать нужно больше, а кушать меньше. При двузначной ставке о гаджетах и каких то сетях никто и не вспомнит.



Диванный аналитик-практик, ну до двухзначных не дойдёт думаю
avatar
Диванный аналитик-практик, DXY падает с сентября. Вы о чём?
avatar
Влад, по меткам
avatar
просто народ устал от происходящего и всем надоел срачь в соцсетях — там ничего нет кроме негатива, а весь негатив уже выплеснули друг на друга  и ничем счас не удивишь разве что применением ЯО…
avatar
Magistr, всегда подрастает новое поколение. С удовольствием повторяющее действия предыдущего. Этот цикл бесконечен. Если не дать новое увлечение.
avatar
«мы чувствуем себя управляемыми, насильно вскармливаемыми неудовлетворяющим нас контентом.»

Это правда. В контакте я хочу посмотреть ленту друзей, а мне по-умолчанию всякий шлак отображается.
avatar
Про смерть интернета читаем в интернете. Удивительно.
avatar

Давайте проведем голосовалку на самрте. Увеличилось или сократилось ваше время в интернет за последние 10 лет?

Думаю, оно все же растет. Ботоклики в ботосетях тут непричем.

avatar
RRomanov, мы ютуб смотрим, многочасовые ролики, но и туда лезет ии.Не давно сериал начался сгенеренный полностью ии, другие боты подняли его до 3 места в топ 100)
avatar
RRomanov, дело как бы не во времени проведения, полагаю. Часто вы блуждаете в интернете чего-то нового? На вряд ли! Как это было на заре, скажем в начале 2000-х. Выход в интернет, это простое посещение любимых ресурсов не более того!
А молодёжь только и смотрит целыми днями короткие ролики на том или ином ресурсе. Вот и весь интернет. Всякие ВК, Фейсбуки и им подобные соцсети превратились в помойки с загроможденными интерфейсами. 
avatar

В Рунете крупные рекламодатели уже в 2007 году говорили «по секрету», что в сети 50% ботов. 

Всё дело в рекламе и в торговле.

Заметили, что пропали каталоги сайтов? А почему? Потому что так легче манипулировать позициями торговых площадок и продавать рекламу.

Наличие каталога (были яндекс или рамблер или др) позволяет пользователю сразу найти интересующий ресурс или форум и принять решение о покупке там.

В интернет рекламе есть такое понятие «говоносайт». Они создавались сотни тысячами автоматически. Всё дело в ссылках, которые поисковики котировали.

Когда поисковики перестали котировать перекрёстные ссылки, а стали следить за поведением пользователя на сайте, говносайты (никуда не делись) перестали генериться, а стали генериться говнопользователи.

 

avatar
Andrey, главное, это то, что так будет и дальше. Потому что в порядке заинтересован только пользователь, конечный. А это только интернет па паспорту и за деньги (посещение сайта или поисковика за деньги), а на это он не готов.
avatar
не интернет а скорее обще потребительские соц.сети… так это уже давно идёт… ютуб один и остался....
«ждем» виртуальную реальность… за ней будущее…
avatar
Опять ChatGP писал? =) Дал ему поди задание, «написать эссе про мёртвый Интернет». Не знаю как весь Интернет, но Рунет и этот сайт точно забиты ботами на политические темы. По этой причине, я в основном сейчас сижу в Ютубе.
avatar
SonOfKiyosaki, не 20 баксов теперь доступ, ссылку на оригинал оставил. Там кстати тоже потом про ютуб есть, как последнее пристанище человечества
avatar
Дмитрий, ну там больше шансов отличить ботов от чужого чела + несколько точек зрения увидеть. А не как тут — периодические налёты ботов с темниками про замерзание ЕС и пр. =)))
avatar
SonOfKiyosaki, если контент политически нейтрален — то ютуб на первый взгляд подходящее место. Но только на первый — сплошной интертеймент, иногда вполне неглупый и инетресный, но хочешь его использовать для практических знаний — и хер, сразу видишь что это просто телепортер тебя на те места, где тебе выставляют счет
avatar
tester37, Если интересна какая-то тема. СтОящая тема, ютуб тебе её будет выдавать с регулярностью штамповочного пресса. И вполне себе практически применима до децла. Имеется опыт использования. Ну может потому что есть опыт доинтернетноютубовской практики. Но, разобраться можно по-любому.
avatar
tester37, надо искать {полезное + интересное} самому.
Конечно есть цензура, и она усиливается, поэтому кто-то переходит на bastyon.com  
avatar

SonOfKiyosaki, а в ютубе что смотрите? там тоже политота так и лезет в глаза.

 

А уж что твориться в комментариях! Боты всю переписку засерают, смысла ни читать, ни писать нет.

avatar
Andrey, ее можно норм фильтровать, и быстро посмотреть 2 противовположные точки зрения. Здесь же учитывая крен тутошнего фаундера, понятно кому отдается приоритет.
avatar
Andrey, а вот не надо всякую гадость смотреть и слушать. Представьте что было бы если бы в ютубе было порно? Вот именно — не зайдешь.
avatar
SonOfKiyosaki, присесть в ютуб — это как присесть на героин. А уж политический — это вы через пару месяцев уже зомби без своего мышления. И это даже не говоря о том насколько отупляет мозг бесконечный визуальный контент вместо чтения. Почему детям(они именно в стадии формирования синапсов в мозге) строго-настрого рекомпндуется ограничивать просмотр.
avatar
Дмитрий, можно слушать. Ну уж с лёгкостью, можно перепроверить разные точки зрения.
avatar
SonOfKiyosaki, да кто их когда перепроверяет? Подпишутся на распиаренных подписотой пропагандонов соотвествующим своим заблуждениям и падают в пучину уже полного отрешения. А молодёжь особенно зашорена. Она вообще кроме ютубчика теперь ничего и не тянет.
avatar
Дмитрий, кто мешает проверить?
avatar
SonOfKiyosaki, ещё раз: зрители — не читатели. Первые обычно не проверяют.
avatar
Дмитрий, я проверяю. Другие не проверяют — их дело, если мозгов нет.
avatar
Согласен, всё так и есть
ольга ан, Лекция по истории Украины? На Ютубе?  Профессор Мичиганского ???   
Интеренет и пользователи которых мы заслужили :(
avatar
Влад, так же как они рекламируют тебе в интернете то, о чем ты разговаривал в соседней комнате возле телефона)
avatar
ольга ан, для просмотра такого контента подходит скорость 1,75.
avatar
я 1с ник у меня очень много клиентов перешло за последние годы работать в облако, где 1сфрэш предоставляет услуги свои и как вы думаете сократиллось у бабушек или увелисилось время пребывания в интернете если вся работа у них счас чрез интернет :))
avatar
ольга ан, Умение поставить вопрос зависит только от вас. Задать вопрос посложнее, чем найти на него ответ. В реальной жизни ровно так же.
avatar
Мы чувствуем это

 Всхлип престарелого инфантила. Так ему и надо.
avatar
ольга ан, Понятно. Почему-то мне удалось профессора МГУ за так слушать, со всеми приблудами… А вам никто кроме мальчиков не попадается. Чем объяснить? Может быть в вас что-то не так, а не в мальчиках?
avatar

ольга ан, хотел бы избежать в своей жизни город Замось :)

Запомните одно — ум как жернова, ему всё равно что перемалывать. Но это не повод закидывать в него всё подряд, надо как то уж полюбить себя.

avatar
ольга ан, как раз при том. Начните с себя, может до чего-нибудь и додумаетесь. Вдруг. Ну бывают озарения)))
avatar
ольга ан, у кого что болит тот о том и говорит.
avatar
ольга ан, осторожно! с поляками очень трудно конкурировать по работоспособности. 
avatar
Интернет — это всего лишь лопата (инструмент) в умелых руках.


avatar
на СЛ полит боты просто тупо заполонили всё — единственное спасение это ЧС, но и то их столько, что они в топ выводят любую лажу. Если ЧС уберут, то СЛ можно больше вообще не читать. Но пока есть интересные люди еще реальные и которые про рынок.
avatar
Любая игрушка со временем надоедает!

И речь идет не про сам интернет, как в заголовке, а про социальные сети.

Взять тот же VK люди перестали туда выкладывать фото, на большинстве страниц последние фото 2015-2018 годов, изредка 1-2 выложат за год и всё.
avatar
Интернет не может потерять привлекательность так как у этого достижения научно-технологического прогресса просто не существует аналогов в мире.
Ерунда. Просто меняются предпочтения.
Лично я с супругой ужасно много стал сидеть в телеграмме. И там лайков лепим хоть отбавляй. И мы не зумеры. Мы из 90-х парочка.
avatar
Влад, стареешь…
avatar

Мало того, что всё так и есть, так ещё и предсказано было году в 2017-м. Умные люди давно писали, что рекомендательные модели и всё то дерьмище, которое пытается анализировать поведение юзера, либо сами свалятся в ад, либо рухнут туда весь интернет — так и произошло. И не даром Google бьёт тревогу, что ChatGPT наступит им на пятки: может не сегодня, может не в текущем виде, но локальные системы ИИ вытеснят большую часть сервисов.

 

Мне лично неприятно, что большая часть сайтов перешли на HTML5 и тормозят на всём, включая 32-ядерные топовые десктопы. СЛ — исключение, но новый интерфейс — гавно.

avatar
Пообщался намедни с ChatGPT от OpenAI. После этого у меня возникло впечатление, что то, что связано с написанием какого-либо контента, начиная от статей в википедии до журналистики доживает последние годы. Через пару лет ИИ сварганит любую статью на любую тему, с любым уклоном. Мир меняется. 
avatar
Ну наконец-то)
avatar
Интернет не теряет свою привлекательность, альтернативы ему нет. 
Есть некое разочарование у людей от того, что с интернетом сделали, это да, но он настолько огромный, что каждый найдет в нём укромное местечко для беседы с единомышленниками, и свой клуб по интересам.

Глобальный паханат, который заправляет этой машиной, он последние годы продавливает непопулярные решения, и скармливает народу откровенные байки с экрана телевизора. Логично предположить, что народ в таком случае от него отвернётся. Но где искать заменитель? Не возвращаться же к кухонным беседам?!.. Водка то уже дорогая, с пустыми руками в гости не пойдёшь, неудобно, так что последняя лавочка излить народную желчь официально закрылась. Остаётся интернет! Дешевле 1000 рублей, и в твоём распоряжении все доступные блага виртуальной цивилизации...

А как продавливать коронавирус в таких условиях?! Ну вот как?! Поэтому глобальный паханат создал по миру чёткую вертикаль власти. А сами власти выкупили все информационные ресурсы и контролируют их. Я уже повторял: контролировать красную кнопку — это проигрышная стратегия, выигрышная — это контролировать палец, который в случае чего должен будет на неё нажать (или не нажимать никогда и ни за что). Ты выстраиваешь вертикаль мировую, а потом её звенья выстраивают вертикаль местную. В итоге любые решения продавливаются, от биткоина до декарбонизации. 

И тут интернет как заноза в заднице! Он всем мешает! Любой лох может сказать здесь правду, и чего с ним делать? Не воронков же за ним присылать?! Выход был найден: надо лоха утопить просто в объёме комментариев, размыть его правду объёмом лжи, сделать из него очередного фаната теории заговора, дискредитировать его к чертям собачим.
Остаётся вопрос: как это сделать?!.. Не самому же после работы сидеть и распространять байки как летучая мышь с рыбой сексом занялась, после чего они биолабораторию открыли… Вот и наняли для этого фактически армию. Да, да, армию! А вы не знали, что последние годы идёт самая настоящая война со здравым смыслом?!.. Поэтому дизлайки отменить, и всем Родину любить! Ютуб, гугл блокируют любую альтернативную точку зрения на Ковид. Удалены первоначальные ролики, как китайские учителя (мухлюют с избирательными бюллетенями) падают посреди улицы плашмя от невидимых глазу вирусов (потом разумеется встают, отряхиваются и получают законные 15 юаней). 

Большинство информации после 2013 — это один большой фейк. И отравления Скрипачей, и байки грачей, и посадки Овальнычей. Главная причина происходящего, что мировая экономика пошла в разнос. И после 2008г, когда она живёт в режиме ручного управления есть всего 2 варианта её существования:
1) печатаем много денег
2) печатаем меньше денег
И оба варианта подразумевают, что ФРС должна назвать причины. А где их взять?! Вот и приходится выдумывать буквально. Не говорить же правду, как в эпоху доткомов и ипотечного пузыря?! Вот и нашли Бибу и Бобу на карте, на которых повесили всю вину за происходящие события. А те, через ботов вливают дезу. И под всю эту борьбу нанайских мальчиков (где капиталисты, власти и оппозиция — люди со вторым израильским гражданством) Центробанки и ведут свою разрушительную денежно-кредитную политику, вызвавшую такие тектонические сдвиги.

И нет у интернета альтернатив, нынешняя молодёжь будет выбирать президентов по частоте просмотров их роликов на ютубе (ну вернее закулисье ФРС а не молодёжь, но в остальном я не соврал).
Взгляните правде в глаза, Дудь (запрещённая в России организация) не собирал бы такого количества просмотров, если бы за ним не стоял ресурс ФСБ. Все хайпожоры — это карманная оппозиция, через которую как клапан в скороварке стравливают общественный пар. Провальный ролики записывал о том, что власти врут о количестве заражённых макаронавирусом, их говорит намного больше, кто ж его такого красивого после этого посадит, «он же памятник!»))) 
Телевизор, если не трансформируется, он просто станет как хрусталь в постсовке, т.е. рудиментом. Тонкие рамки, большой экран… а смотреть то что? В 2000 можно было смотреть на Бэкхема, Зедана, Рональдиньо, Роберто Карлоса, Тьери Анри. Сейчас там что смотреть?! Как Месси в каждом матче спорные пенальти забивает, или как его коллега по росту и брат по несчастью из юмористов в фашисты заделался резко?! Ни фильмов, ни музыки, ничего. Поэтому по всем каналам одна политота, целью которой и ставится заполнить информационный вакуум! Спрашивается, какой кайф смотреть политоту на 60` диагонали?! 

А все эти Фейсбуки создавались не для вашего удовольствия, это проект АНБ по сбору данных, порученный очередному Тедросу Аданому Гебреисусу (Кларку Цукеркенту). И биткоины тоже не Сатоша Ногомордый создал, посмотрите кто их лоббирует, тот же кто и китайские вирусы в инфополе распространял. А Нейлон Маск (в девичестве Хальдеман) так вообще ширма элитная, его только на ответственные распил проекты назначают.

Капитализму стало плевать на потребителей! Купишь ты Гранту или нет, неважно, у них есть Яндекс и твои налоги, а большего и не требуется. Поэтому и реклама стала не двигателем торговли, а способом прокорма тех, кто её показывает. Кругом одни банки которые рекламируют сами себя, им даже продукты свои рекламировать не нужно, да и смысла нет. Всё, дорогой потребитель, теперь твои денежки так или иначе перетекут к ним на счета, а снять их ты ещё попробуй! 
Ну и какой интернет вы хотите получить в таких условиях?!.. Жуй что дают, как говорится. И помни песенку из роликов главного «экстремиста» и «оппозиционера» страны: 
ты думай что пишешь в сети, ведь так тебя легче найти… твой дом, твой счет, твой грех… твой бред, твой главный секрет.

Поэтому не пишите как я, остро. Пусть интернет будет таким, как хотят те, кто его контролирует, и те, кому он разрешил себя высмеивать.
avatar

Как создавались системы передачи сообщений:

Газеты-Радио-Телевиденье-Интернет-(возможно виртуальная реальность)

И предыдущие системы передачи сообщений предавались забвению, так как новое всегда интересней и удобней. На очереди современный интернет.

avatar

теги блога Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн