Блог им. Amuzo

Экономика 2.0, 3.0..эмоций, времени, средств

Можно ли применить это понятие к эмоциям, времени и личностным ресурсам?
Выглядит по крайней мере интересно.

Фраза: время — деньги.
До какой-то степени это так. Возьмём того же Баффета (думаю уши горят не переставая у него). Может ли он обменять свой миллиард хотя бы на 10 лет своего времени? Пока что нет.

Конечно, богатый человек покупает часы тысяч людей, тем самым экономя своё и как бы живёт дольше. Однако, этот обмен частичный.
Своё время, это гораздо больше чем экономия на труде. Дожить до 2030 и до 2040 — большая разница, хотя бы в том, что это разные исторические отрезки.

Эмоции.
Тот же 1 рубль не равен какой-то 1 единице эмоций. Можно с друзьями удачно выйти в лес и как-то особенно круто провести время у костра, так что пол жизни с теплом вспоминаешь. А бывает на другой конец мира улетел и всё как-то обыденно.

Личностный ресурс.
Как сказал глава Казахстана: у нас люди имеющие всё, часто путают Бабеля с Гегелем (что-то такое). Суть в том, что имея ресурс, автоматически «мудреть» не станешь. А без этого порой тупик, пробуксовка. Мир стал 2D. Это почти проклятье.

Здравие.
Тоже кстати ресурс. Его можно перекрыть деньгами только до определённой степени. А уж как старость херачит, так вообще атас. Всю красоту как прибой волны по песку снимает. А ведь красота ещё какой ресурс, особенно для девушек. Можно ли оценить потерю обоняния? Да оно бесценно.

Что ещё фундаментального есть у человека?

Отношения или связи — это тоже не равные деньгам вещи. Хоть богат, в нужных местах, но не нравишься ты людям. Вот просто стечение факторов. А кто-то просто нравится, обаятельный или ещё что.

Думал, что я все базовые слагаемые нашёл. Однако как и фьючерсы в экономике, есть производные от базовых активов сказанных выше — мгновения. Они неповторимы. Очень сложносоставные явления. Первый поцелуй (это не моя страсть, говорю попсово чтоб понятно о чём), особое настроение весной которое потом ни разу не повторилось. Мгновений мириады разных. Где угодно необычные мгновения могут застать человека. Много всего в мире, для чего нет слов и понятий у людей.

Тут ещё другое. От чего зависит радость? От понимания. Молодые поколения не оценят прогулку по лесу, более старшие будут рады. Чтобы радоваться, а это во многом сейчас важный аспект экономики (пользовательский опыт, дарите эмоции и т.д.), нужно проникнуться аспектами мира (личностный ресурс). А сейчас, часто получается, что получение эмоций даётся большим истреблением ресурса — просто топка для средств.

Вывод
Не претендую на какие-то важные идеи и мудроты жизни. Примечу лишь, что экономика это инфраструктура, цель которой дать энергию. А её преобразование в хорошую жизнь, лежит в другой плоскости. Не следует искать в ней всё. Уже Сороса довели до истерики, в книге пишет: так не должно было быть, чтоб лютый капитализм проник в непредназначенные для него области.

Люди в своё время увлеклись физикой, механикой. Думали можно через неё весь мир раскрыть, говорили больше ста лет назад — в физике всё исследовано. Так и сейчас, видим как через деньги, пытаемся оценить всё что нас окружает. Упрощения это жизненно важно, просто надо помнить о когда-то сделанных упрощениях ради дела. И возвращаться к сложности мира, когда это касается жизни во все полноте. Уже пора думаю. Иначе, экзистенциальный кризис завтрашнего дня загрызёт. Мне кажется, наличие большого числа употребляющих всякое, это показатель данной проблемы.

Можно и ещё и ещё эту мысль двигать… но это не так важно. Тут уже каждый сможет развить идею. А развивать идею есть куда, прямо вот очень большой пласт.
1 комментарий
чтоб лютый капитализм проник в непредназначенные для него области.

Возможно это и выход . Закрепить различные экономические формации за определенными сферами жизни. Где-то капитализм быстрее позволит  решить поставленные задачи, где-то социализм добьётся лучших результатов.
Но обязательно должна быть и третья формация, чтоб по православному феншую. Что-то типа имперьского коммунизма ,
где им-перьский указывает на такой строй, где у каждого есть возможность отрастить им перья-крылья, потому что необходимый инструментарий для этого будет предоставлен в дар.

Лети в высоту!
Не забывай задачу высшую СВО-ю!





Паразитизм нельзя там допускать
Чтоб даже верблюды в игольное ушко могли  сягать
А на чужом горбу скользил бы вниз и в пустоту








avatar

теги блога Артур Грос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн