Блог им. karpov72

❤ СИЛА karpov72_итоги января 2023_+575 тысяч за месяц

Сказочный, невероятный месяц!
И это ещё осторожничал, могло быть и больше. Хотя с другой стороны, может потому что осторожничал, может поэтому так и получилось?

На чём взята прибыль? Прибыль сделана на спекулятивной Лакки-счёте. По ликвидным акциям это Сбербанк и Сургутнефтегаз, ну и значительная доля прибыли от торговли неликвидными акциями, которые в январе творили нечто умопомрачительное. 

Отличие этого шлакосезона от прошлых шлакосезонов в том, что объёмы торговли по ряду неликвидных бумаг были невероятными, порой занимали места в первой пятёрке среди всех эмитентов, миллиард и более рублей за сессию наторгованный объём был.

Поэтому и удавалось бОльшими, чем обычно заходить объёмами, практически ничем не рискуя. Ну, понятное дело, не рискуя, это если знать стратегии. К сожалению я их всё ещё не знаю, всё ещё приходится действовать наугад.

Мне ещё очень далеко до моего учителя Ильнура, который обладает секретом внутридневной торговли на неликвидах. Очень высокой профессиональной торговлей владеет мой учитель Олег. Также примером для меня является Виктор, по моему мнению супер профи по неликвидам, у которого я не учился, но наблюдал за его торговлей в конкурсе ЛЧИ.

То есть по кусочкам, по обрывкам пытаюсь сложить в единую систему умение торговать неликвидами.

По моему мнению человек, умеющий торговать неликвиды, всегда будет иметь кусок хлеба с торговли на бирже. Прежде всего тем, что у малоликвидных акций повышенная волатильность и за счёт этого можно делать хорошие проценты, ну и доход само собой разумеется.

Однако пока моя торговля на неликвидах представляет из себя больше угадывание, чем чёткая системная торговля.

Вот в этом и кроется опасность. Ведь если что-то пойдёт не так, то можно сильно прогореть. Если в ликвидных акциях ещё можно переждать, то в неликвидах нужно действовать быстро и решительно, иначе можно и надолго инвестором остаться.

Впрочем, перейдём к цифрам.

31.12.22: 3 188 535 (   25 793 -С, 1 310 817 -И, 1 851 925 -Л)
31.01.23: 3 764 198 (   40 003 -С, 1 347 783 -И, 2 376 412 -Л)

Изменения к началу года:   +575 663 рублей
Изменения за этот месяц:    +575 663 рублей

Начало года конечно ошеломляет. Но опыт показывает, что надо поостыть. Надо привыкнуть. Очень велика опасность обратно слить только что заработанное. Поэтому повышенная внимательность нужна.

Не нужно думать, что это закономерный результат. Повторяю, это случайность! То есть скажем в феврале повторить подобное явно не получится. То есть просто повезло. Конечно в мечтах есть желание уметь так зарабатывать систематически каждый месяц, но это уровень самых высоких прибыльных трейдеров. Они умеют вращать большими деньгами. Мне же страшно, боюсь слить. 

Те прибыльные трейдера, которые уже годами живут с трейдинга, они уже обеспечили себя на многие годы вперёд своими заработками за прежние периоды. Мой же переход в начинающие зарабатывать приходится на тяжеленный период, период нестабильности.

Ведь гораздо легче в стабильное время состояться и месяц за месяцем за счёт системной торговли штамповать прибыль. А в такие непростые времена, когда может с рынком произойти всё что угодно, пытаться зарабатывать на жизнь с трейдинга невероятно тяжело. Это те, кто раньше поднакопил жирок, с прошлых тучных лет спокойствия, они могут легче перенести это время.

В целом какие планы на этот 2023 год.

С-счёт (спекулятивный) — прибыль (при наличии) выводить только с этого счёта, с других счетов ставлю запрет на вывод
Если есть прибыль, то по результатам календарного месяца 1/3 прибыли оставить на счёте для его роста, 1/3 прибыли выводить на повседневные расходы, а оставшуюся 1/3 прибыли переводить на инвестиционный счёт.
 
И-счёт (инвестиционный) — строго без спекуляций, без заёмных. Стратегия: купил и забыл.

Л-счёт (спекулятивный) — постараться преумножать, не снимать с него.

Перехожу к обзору счетов.

С-счёт (Симпл)
Несмотря на то, что счёт был увеличен на 55%, считаю, что как раз черезчур осторожничал, нужно было торговать гораздо активнее. 
Принимаю решение по прибыли 14210 рублей. 1/3 это 4736, округляю до круглых чисел кратных 1000, это 4000 рублей принимаю за 1/3.
Таким образом в феврале сниму из биржи 4000 рублей, а ещё 4000 переведу на инвестиционный счёт. Остальное (за вычетом налога) останется для роста счёта.


И-счёт (Инвесторский)

Собственно говоря по инвестиционному счёту движений особых не предвидится. Все возможных приходы дивидендов или внесений описываю в регулярных отчётах три раза в месяц, где также и возможные покупки будут рассматриваться.
Планируется на долгие месяцы в таком режиме вести работу с И-счётом. 

Л-счёт (Лакки)
Как выше в самом начале уже написал, сказочное везение позволило существенно увеличить счёт. Сумма на Л-счёте впервые превысила барьер 2 миллиона рублей!
Особое внимание! Сам себе говорю, береги заработанное! Аккуратно и осторожно торгуй, без риска. Пожалуй, придётся в феврале сознательно ограничить спекулятивные операции. Надо остыть, привыкнуть.
Ничего не могу с собой сделать. Страх потерять больше, чем жадность. Придётся февраль самого себя сдерживать. 

А- атлетика (занятия спортом)
Регулярно катался на лыжах. Говорят это самое полезное для организма. Это и ходьба, и работа руками, и дыхание на свежем морозном воздухе. 

Таким образом, по результатам торгов января, в феврале сниму с биржи 4000 рублей. 
Если я хочу выводить побольше, то нужно лучше торговать на С-счёте. Однако это возможно только за счёт грамотной торговли, ведь даже с маленького по размеру счёта можно слить много. Торговать же так, чтобы с жить с торговли на биржи, пока остаётся в мечтах.

★1
71 комментарий
АФоня, когда рупь вернешь?! 
avatar
Seven_17 (USD), не понял, разъясните в чём сакральный смысл, хоть фильм  смотрел. Афоня, он, вполне положительный герой.
avatar
С 10 лямов, такой результат?  Хух, вы уж так не шутите. Я то подумал что что-то действительно серьезное.
Даже обезьянка Лукерия может на неликвиде, а тем более если это второй третий эшелон, срубить бабла  от балды. Но кто же вам помогает в этом незамысловатом деле? Не учитель ли ваш Сяо Пин из Казани?
(шутка)
avatar
NOT A HAMSTER, газ бы продали бы 4-6 января с 10 лямов было б +15 млн… Если одноного (не более рисковано чем шлакоакции)
И 3 млн чистыми детерминированный арбитраж без рыночного риска
avatar
Sergio Fedosoni, А он что так и сделал?  Там явно было что-то другое в системе  применено. 
avatar
Sergio Fedosoni, если бы да кабы как говорится.
avatar
NOT A HAMSTER, удивляюсь, какие-то 10 лямов придумывают, а помогает мне целая команда, человек сто (шутка)
avatar
Ну вот. А помнишь как ты приуныл? 
Так что фигня все. Жизнь продолжается и это прекрасно

avatar
Доктор, так случайность это, радости особой от этого факта немного.
avatar
Главное в места не столь отдаленные за такие торговли не отправиться… Хотя я уже и не пойму что есть манипуляции, а что нет…
Мультитрендовый, это не манипуляция это адресное (избираьельнон) возвращение конкретных бумаг на фундаментально верные уровни.
Типа весь рынок недооценен, но выкупить всё денег не хватает, вот и режим ручного управления.
Рост +100-200% потом коррекция да 1/3 и так затухаем
avatar
Sergio Fedosoni, да всё можно по разному назвать. По идеи если в телеге 1000 человек решили что бумага с потенциалом и недооценена это же тоже возвращение на фундаментально верные уровни или фундаментально верные в будущем. Условно ты решил что цена инарктике в 2045ом 4 тысячи и можно её начать выкупать по она по 4 тысячи не станет, типо на будущее просто, разглядел заранее потенциал…
Мультитрендовый, те кто манипулирует, у них в 100 раз больше прибыли, полагаю.
avatar
А для атлетики, пойду что-ли снег почищу — перед сном полезно на воздухе)
avatar


avatar
✔️aslanberoev.com, тоже не понял юмора. В чём Ералаш?
avatar
karpov72, 

avatar
karpo72, на твой взгляд в шлаках до какого депо можно работать более- менее комфортно?
avatar
Tamuristo, от каждой конкретной бумаги от её проторгованного за день объёма объём входа зависит. Но ведь бумаг неликвидных много, так что там можно очень много размещать с учётом разных стратегий.
avatar
Устроились бы Вы лучше на работу, а трейдинг для Вас был бы просто хобби, т.к. торговать наугад тот еще квест.
Исанмесез дуслар !!, желательно быть высококвалифицированным специалистом в своём деле, тогда да, работа по найму — это хороший гарантированный заработок и достойный вариант
avatar
Поздравляю! Отличный результат! Но, в идеале, хотелось бы посмотреть разбор сделок (хотя бы некоторых)…
Что касается «умения торговать неликвиды». Разве их вообще можно торговать каким-то особым образом? Ведь неликвиды по определению подразумевают отсутствие в инструменте денег/участников, что делает движения в инструменте непредсказуемыми. Я не верю в существование каких-то секретных систем торговли неликвидами. Это просто, скорее всего, угадайка.
avatar
Михаил К., если бы даже знал стратегии, то конечно же никаких разборов сделок не может быть в принципе. Это же золотая курица, несущая золотые яйца! 
Да, некоторые умеют торговать неликвиды, и очень даже круто. Они то точно не угадывают.
avatar
karpov72, нет, ну если бы я только вчера заинтересовался этой темой, может тогда бы согласился. Но я в этой сфере (трейдинге, т.е.) уже сравнительно давно, чтобы верить в некие чудодейственные секретные методики. Тем более, если мы говорим о неликвидах. Повторюсь — чем собственно неликвиды отличаются от ликвидов? Тем что там мало участников и мало денег. Почему теханализ худо-бедно работает? Потому что он анализирует толпу. То есть, по крайней мере, толпа должна иметь место быть. Предсказать поведение толпы намного проще, чем поведение индивидов. Именно поэтому анализ неликвидов представляется трудной задачей. График работает плохо, а стакан, хоть и помогает, но совершенно не гарантирует положительного результата.
avatar
Ты вроде завязал с инвестициями
avatar
Красавчик, наоборот! На инвестиции, на создание пассивного дохода делаю основную ставку. 
avatar
karpov72, хорошо
avatar
Молодец, подбодрил) а какие конкретно неликвиды? И как заходишь — с вечера или с утра?
avatar
Дмитрий Первый, и утром, и днём, и вечером. Есть закономерности, работающие в разное время суток.
avatar
karpov72, я вот зашёл в совкомфлот, интересно что завтра?
avatar
Дмитрий Первый, завтра и узнаем
avatar
karpov72, а мысли есть? будет рост?
avatar
Добрый день, а кто такой Олег? Ильнура знаем, Олега не знаем
avatar
Регулярно катался на лыжах. Говорят это самое полезное для организма.
Вот это и есть самое полезное в жизни, после молитвы конечно и духовного развития! А биржевая игра — это только время занять.
Ну всё — открывай свою инвест. контору, или хотя бы телеграм канал
avatar
Результаты огонь! Поздравляю!

А почему только жалкие 4000 на инвестсчёт? Почему не 100-200 тысяч хотя бы с той прибыли, что заработана на спекулятивном счёте? 
Ирина Чернецова, спасибо, но случайность. А так согласен что на инвест-счёт надо больше, но пока не время.
avatar
Во время прилива, все лодки поднимает. Не заимей гордыню, рынок ещё свое возьмёт )))
avatar
«Страх потерять больше, чем жадность.»  -  и это ПРАВИЛЬНО.
avatar
Ай да, Карпуха, ай да красава!!!

Поздравляю!

Уделал нос завистникам и прочим диванным трейдерам — то выступление им не такое, то торгуешь неправильно, то на завод иди.
Кому и куда идти — понятно из одного названия поста!
Вечером обязательно содержимое почитаю — меня такие примеры дико мотивируют!

avatar
Носорог, а в чем мотивация? Если бы он показал КАК он это сделал! А так, ну сделал и сделал. Опять же, только с его слов.
avatar
Михаил К., вы не поверите — он это уже рассказал на всю страну. Но большинство трейдеров — птицы гордые. Им мало рассказать, им надо доказать, поубеждать, оправдаться перед ними и т.д. Но при этом они не могут ответить на один очень простой вопрос — нах это нужно рассказывающему? Ведь лучше всего работает принцип — умный догадается, а дураку и не надо. Что мог — подсказал, дальше, ребята, — сами.

Моя мотивация в том — что если один лудоман смог, значит и у меня есть шанс. Убеждать вас в том, что лично меня это мотивирует, простите, не вижу смысла.
avatar
Носорог, верно, мотивация — это первое дело!
avatar
Носорог, а в чем здесь мотивация? Допустим, Карпов в самом деле добился своего результата (зачем ему врать?). Но остаётся вопрос, каким образом он это сделал. Одно дело — действуя по некой «секретной методике», соблюдая риски и делая все «по правилам». Совсем другое дело — пересиживая просадки, усредняясь, не ставя стопы. Результат по итогу мог оказаться таким же, как и в первом случае, но интересна ли нам такая торговля? Поэтому, то, как получен результат — вопрос совершенно принципиальный.
avatar

Михаил К., а в чем мотивация жить? — ведь выйдя на улицу можно сосулькой в темечко получить. Или кирпичом. Жизнь — вообще опасная штука. И риски есть всегда.
Сорян нет у меня времени вас обучать — работы много.
Кратко.
см. эквити Карпова на ЛЧИ, см. его выступление на конфе, далее вырубаем нигилизм, т.е. врубаем режим «не думать почему это невозможно, а думать как сделать так же», поднимаем ж. с дивана — начинаем рыть инфу.

А риски они есть, но их прелесть в том, что ими управляете вы. Не хотите 500 т.р. за месяц — делайте 50 — тоже, согласитесь, неплохо. Риски будут в 10 раз ниже. И не замыкайтесь вы уже на этих неликвидах. Такими темпами ваше депо через полгода упрется в ликвидность. Фишка не в них!!! Это люди с ограниченным iq до сих пор считают, что Ильнур ковыряется в них. С его депо то… «Дебилы, мля...»

Ну а так да, можно сидеть ковырять в носу и говорить — 2 выступления Карпова на ЛЧИ — это случайность, 4+ эквити Татарина на ЛЧИ — это млядь случайность, эквити Башкира на ЛЧИ — это случайность, эквити Башкира на комоне — это случайность. 
Вы вообще тервер учили когда-нибудь — чтобы считать что столько разных людей делают такую плавную эквити, затем повторяют свой результат и это случайность? Да с большей вероятностью вы выиграете джек пот 5 раз подряд в русское лотто.

ЗЫ. Да — я знаю больше вас по этой теме, да я уже прошел половину пути. Что мог — сказал, итак дохера подсказал, дальше — сами. 

avatar
Носорог, извините, но вы просто дурень.
avatar
Михаил К., а вы  — неблагодарная скотина. 
avatar
Носорог, а это кому я должен быть благодарен и за что?)
avatar
Михаил К., ну и Вы точно также говорите, кто мешает? 
avatar
В том то и прикол что второй эшелон не нужно торговать, нужно тупо купить на разгоне а дальше сколько сможешь высидеть. день-три, если повезет то рост продолжится и будет прибыль
нелеквиды единственное понятное место для вменяемого заработка на мосбирже, да и объемы там порой в неск ярдов день
avatar
Никадим Череповецкий, всё верно, остаются лишь детали важные как получить прибыль, и не остаться инвестором в неликвиде.
avatar
karpov72, есть секрет как высиживать прибыль? судя по ЛЧИ даже опытные трейдеры не высиживают
avatar
Все требую список неликвидов которые стоит прикупить на февраль 😏😏😏
avatar
Grisha_che, эх, знал бы прикуп! 
avatar
karpov72, ну я в принципе знаю, сейчас не плохо разгоняют внутренне производство гос сектор Иркут, овк, оак, газ, КамАЗ, евро техника, и тд. В парочку историй зашел получилось взять немного ещё спб биржу 120 -154.
Ну у меня портфель 1 в нём и долго срок и мелкие какие то спекуляции, и плечо имеется на данный момент.
avatar
Молодец, отличный результат! В феврале столько же прибавить!
Александр Сериков, спасибо, но передохнуть надо, не буду сильно рисковать, поэтому столько же вряд ли будет.
avatar
Отлично! так держать !
avatar
avatar
А ты азартен, Парамоша! ©

НО! Деньги любят тишину.©
avatar
SHERKHAN, разве же это деньги? Москвичи и питерцы, вот они миллионами ворочают.  
Уже не азартен. Весь азарт был повыбит десятилетием торговли. Только положительное матожидание, что сделка будет плюсовой. 

avatar
Весь азарт был повыбит десятилетием торговли.
Кстати.
Вы в профиле указали 14 лет торговли. У всех навязло что процент успешных неуспешных 5 к 95. И себя Вы к успешным до последнего времени не причисляли.
Нескромный вопрос-а сколько млн рублей Вы отдали брокеру если сейчас позиционируете капитал порядка 7-10 млн? 100-200млн?

ПЫСЫ Насчет миллионеров в Спб и Москве. А Вы спросите у Тимофея-сладко ли ему в своем Селе живется и сколько он бы хотел еще? Миллионов. Ну чтоб по- взрослому ими ворочать?
avatar
SHERKHAN, убытки первых лет есть, но откуда такие суммы 100-200 млн убытка? Я ж не с Санкт-Петербурга, таких заработков никогда не было.
И даже 7-10 миллионов тоже не было, а значит убытков таковых тоже не могло быть.
Примерную оценку убытков представляю, но точного расчёта не вёл.

Тимофею надо было продаться Тинькову, оставшись на зарплате и жил бы материальных проблема не зная.
avatar
Постоянный заработок от «Дяди» перестал искать? ))))
avatar
nsk54, так пока же не живу с рынка, поэтому ничего исключать не могу
avatar
Достойный результат. Главное риски контролировать, чтобы не пошло что-то не так
avatar
завис он в шлаках, залип там, разделяйте рекламу от плевел.
avatar
 было у меня подозрение, что это работник БКС с такой фамилией кстати, есть у них такой, осторожно,  а фраза про шлаки  — «порой занимали места в первой пятёрке среди всех эмитентов, миллиард и более рублей за сессию наторгованный объём был.» просто убила  каждый проходимец знает, что это переливы.
avatar

теги блога karpov72

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн