Блог им. Up2Down

Суборды РСХБ

    • 31 января 2023, 18:19
    • |
    • Cash
  • Еще
Вышла новость об очередной докапитализации РСХБ.

Москва. 31 января. INTERFAX.RU — Правительство увеличило капитал Россельхозбанка (РСХБ) на 17,6 млрд рублей, до 522,6 млрд рублей, сообщила пресс-служба банка — крупнейшего кредитора агро-промышленного комплекса.
Вообще докапитализации РСХБ за счёт правительства проходит постоянно. Инвесторы в суборды РСХБ после истории с субордами ВТБ кинулись распродавать свои пакеты облигаций, боясь повторения истории. Но история с РСХБ другая. У РСХБ нет замороженных за границей активов, и нет покупок, которые существенно повлияли на его капитал. Есть и ещё и другой фактор, не относящийся к экономике, но не менее важный, который играет в пользу того, что с РСХБ не будет скандальных историй. Имхо, но нынешняя доходность в 16.1% выглядит очень неплохо.
4 комментария
По какому выпуску доходность 16,1%?
И про какой «более другой» фактор идет речь? 
avatar
Ребе, 09Т1. А другой фактор — это фамилия бывшего руководителя РСХБ, ныне министра с/х и кандидата на…
avatar
С такой ценой теоретически не много потеряет инвестор при отмене купонов. А если совсем кирдык настанет, то настанет всем и вся.
Есть и ещё один фактор. Если отменят выплату по купонам РСХБ после отмены выплат по ВТБ, то это будет означать смерть рынка субординированных облигаций. Ни одному банку уже не получится занять на таких условиях. И ЦБ это прекрасно понимает.
avatar

теги блога Cash

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн