Блог им. MihayletsPRO

Caterpillar набирает обороты

Компания Caterpillar Inc (CAT) — ведущий производитель промышленного оборудования, известна своей инновационной продукцией и имеет около 160 дилеров по всему миру.


Акции этой компании достигли недавно нового 52-недельного максимума в $258,5 после того, как аналитик Майкл Фенигер из Bank of America повысил свой рейтинг акций Caterpillar с «Держать» до «Покупать». Он также увеличил свою целевую цену до $295, что предполагает рост на 14% по сравнению с текущей ценой.


В чем сила Caterpillar?


Результаты Q3 2022 и история сюрпризов

В последнем отчетном квартале компания Caterpillar продемонстрировала улучшение показателей выручки и прибыли по сравнению с прошлым годом, а также превзошла прогнозы аналитиков.


С ростом прибыли в последнем квартале гигант горнодобывающего и строительного оборудования сохранил серию превосходящих прогнозов по прибыли в течение десяти кварталов подряд. Прибыль CAT за четыре квартала в среднем росла на 14,7%.


Ожидания по итогам Q4 2022

По данным Федеральной резервной системы, общий объем промышленного производства вырос на 1,7% в Q4 2022. Эти цифры указывают на то, что компания Caterpillar могла наблюдать увеличение количества заказов в этом квартале. Кроме того, четвертый квартал года исторически является самым сильным кварталом для компании с точки зрения продаж из-за сезонных факторов.


Консенсус-оценка аналитиков по квартальной прибыли на акцию Caterpillar в настоящее время составляет $3,95, что указывает на рост в 47% по сравнению с показателем прошлого года. Консенсус-прогноз по общему объему продаж составляет $15,9 млрд, что предполагает рост на 15,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.


Сможет ли компания превзойти прогнозы аналитиков и в этот раз станет понятно уже 31 января, когда Caterpillar опубликует результаты за Q4 2022.


Факторы, на которые следует обратить внимание

Caterpillar удерживает коэффициент P/E на уровне 16,33. Для сравнения, среднее значение P/E в отрасли составляет 14,45, что означает, что Caterpillar торгуется с премией.


Согласно системе оценки акций Zacks Rank, которая варьируется от 1 (активная покупка) до 5 (активная продажа), акции Caterpillar в настоящее время имеют оценку 3 (удержание).


Сильные стороны компании

  • Надежная дилерская сеть
  • Широкая линейка продукции (более 300 типов различных машин)
  • Высокая степень автоматизации производства
  • Финансовая поддержка клиентов (в рамках программы CAT Financial клиентам предоставляются решения по розничному и оптовому финансированию для всей линейки продуктов)

Слабые стороны компании

  • Наличие сильных конкурентов (Komatsu, Volvo, John Deere)
  • Сильная зависимость от рынка Северной Америки
  • Глобальная экономическая нестабильность

Больше инвестиционных идей и аналитики по рынку Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции


теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн