Блог им. Schmatko

А не купить ли ФСК–Россети?

По Смартлабу прокатилась волна записей, цитирующих мнение аналитиков Промсвязьбанка. Мнение сие заключается в том, что «Очевидных поводов для покупок акций ФСК-Россети пока нет». Дескать, сейчас у них будут огромные расходы на новую инвестпрограмму, поэтому ловить там нечего.
Ну конечно. Пару раз в жизни я слушал советы от маститых банковских аналитиков. Сомневаюсь, правда, что в их случае это слово происходит от слова «анализ » — подозреваю немного другую этимологию. Потому что каждый раз следование этим советам неизменно оборачивалось обломом и потерей денег. Хотя, конечно, те аналитики были из Сбера, а тут ПСБ… Но учитывая, что ПСБ в своё время дал кредит Обуви России и был этой Обувью благополучно обут, его аналитики вызывают у меня ещё меньше доверия, чем сберовские.
Этот горький опыт научил меня простой истине: если какие-то аналитики что-то советуют, стоит всерьёз задуматься над тем, чтобы поступить прямо противоположным образом.
Реализация какой-либо инвестпрограммы — само по себе событие позитивное. Даже если это и негативно скажется на величине ближайших дивидендов, в перспективе компания станет больше зарабатывать, вырастет стоимость акций, а там и дивиденды подойдут. Кстати, стоимость акций этих и так валяется где-то на уровне плинтуса, и предпосылок для дальнейшего падения вроде бы не больше, чем для роста.

Так что, думается мне, есть смысл пойти против этих аналитиков и прикупить ФСК. Но индивидуальной инвестиционной рекомендацией это, конечно, не является.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
620
6 комментариев
Отличный выбор! Никак куш собрались сорвать и выйти быстренько на пенсию? Чтобы форсировать берите обязательно на плечо побольше!
Мультитрендовый, ну разумеется! Думаю, в ближайшие пару месяцев взлетит ракета +90000% и к августу уже поеду пенсионерить на сказочное Бали
avatar
Schmatko, вооот! Это правильные мысли!
не все энергетики одинаково полезны.
avatar
Mzungu_Bazarov, это да. Я, конечно же, могу ошибаться, но мне кажется, что ФСК выглядит недурно для взятия на долгосрок, особенно в свете объединения с Россетями (там же ещё вопрос, что с дочками будет), этой «инвестпрограммы», неплохих дивидендов в прошлые годы и довольно низкой цены сейчас. А вы кого из энергетиков предпочитаете, если не тайна?
avatar

Schmatko, 

А вы кого из энергетиков предпочитаете, если не тайна?

моя любовь покинула меня, оставив на прощанье  профит...

приходится теперь торговать всякую гадость..

 

за южными сетями (россети волга (MRKV), россети кубань (KUBE)) слежу, иногда в них попадает жыырная рыбка.

Ленэнерго обычку держу, тоже иногда деньжат подкидывает.

правда для меня долгосрок — это «больше недели».

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Schmatko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн