Блог им. VasiliyAleksandrovich

Первый пошел ?

Казахстан намерен отказаться от соглашения с Россией о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов казахского тенге и российского рубля.

Соглашение утратило свою актуальность «в связи с принятием законодательства, исчерпывающе регулирующего все вопросы, бывшие предметом соглашения».

«Соглашение утратило свою актуальность в связи с отражением вопросов конвертируемости и стабилизации курсов в рамках ЕЭП в Соглашении о согласованных принципах валютной политики от 9 декабря 2010 года (базовое Соглашение, которое прекратило действие в связи с вступлением в силу Договора о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года), а также в связи с Договором от 12 декабря 2011 года о согласованной валютной политике государств-участников Соглашения о согласованных принципах валютной политики от 9 декабря 2010 года, разработанным в реализацию статьи 3 базового Соглашения», – говорится в пояснительной записке, размещенного на портале «Открытые НПА».

Министерство иностранных дел Казахстана должно уведомить российское правительство о намерении Астаны денонсировать соглашение.

Одновременно с этим Национальный банк Казахстана предлагает денонсировать (аннулировать- Прим. Ред) соглашения, связанные с платежами, с Монголией, Кыргызстаном и Беларусью.

https://www.interfax.ru/world/879926


О чем это говорит? О том, что Казахстану надоела зависимость от «стабильного» курса рубля и влияния на курс тенге?
3 комментария
что мне с этого?
avatar
Соглашение о мерах по обеспечению взаимной конвертируемости и стабилизации курсов российского рубля и казахстанского тенге было подписано в Москве 20 января 1995 года.
Вроде бы ясно написали, что теперь это регулируется более новым соглашением, а то соглашение из 90-х годов более не актуально.

avatar
О чем это говорит? О том, что Казахстану надоела зависимость от «стабильного» курса рубля и влияния на курс тенге?
то есть смысл текста, приведенного до этой фразы вы не поняли?

теги блога Гражданин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн