Блог им. 66666666666666666666

ЦБ и кабмин работают над новым инструментом для долгосрочных накоплений россиян

Власти могут разработать новый финансовый инструмент для долгосрочного инвестирования средств населения — бескупонные облигации федерального займа (ОФЗ). Об этом говорится в стратегии развития финансового рынка до 2030 года, утвержденной правительством в конце декабря. О том, что ведется обсуждение выпуска бескупонных ОФЗ, ранее рассказали два источника РБК, знакомые с проектом стратегии, это подтвердил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Предполагается, что бумаги станут частью программы долгосрочных сбережений, которую готовят Минфин и ЦБ, и в них можно будет размещать в том числе средства пенсионных накоплений.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.1К
12 комментариев
 наедаловом попахивает
avatar
이익, на самом деле такие есть и давно...

называюся дисконтные облигации

они изначально продаются за часть цены… т.е выкуп через 5 лет по 1000 руб… а продают счас по 800

смысл в том что налогообложение купона и тела разные

самое интересное было 2003-05гг когда были офз в золоте
avatar
ves2010, 
самое интересное было 2003-05гг когда были офз в золоте
нутк ОМС до сих пор существуют. Те же яйки вид в профиль.
avatar
chizhan, на омс нет % 
avatar
ves2010, тогда золотые офз изначально были глупостью. Если даже бакс отвязали от золота, то тут ровно наоборот. Вечный двигатель 
avatar
chizhan,  счас есть индийские золотые гособлиги... 
проблема в том что золото слишком честный актив… нельзя его нпечатать сколь угодно много
avatar
ves2010, почему же нельзя? можно, только будет оно «бумажное»
У вас в заголовке слово пропущено. Сейчас поправим:
ЦБ и кабмин работают над новым инструментом для изъятия долгосрочных накоплений россиян

Вот, теперь нормально. )
avatar
Самая проблема долгосрочного рублёвого инвестирования-недоверие к рублю. Причем вполне исторически обоснованное. Может выпустят «золотые» облигации?
Уж лучше вклад в Сбере, там хоть какие-то %-ты + страховка до 1,4 млн руб. есть
avatar
Странно, что до этого только сейчас додумались. Без льготы на долгосрочное вложение, любые облиги — это потеря денег на инфляции. Потому что если весь купон идёт в карман без налога — то это только-только инфляцию покрывает. Соответственно, можно будет купить эти бескупонные офз, продержать 3 года, продать, и не платить никаких налогов. Это хорошее решение для сбережения средств.
avatar
Гораздо разумнее было бы сделать долгосрочные безотзывные вклады с повышенным процентом и без налога на доход. Но цель чиновников затащить народ на фонду где он все потеряет попутно обогатив государство, брокеров и рыночных куклов за спинами которых маячат теже самые чиновники.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Инфляция останавливает снижение ключевой ставки
Дефицит бензина отразился в первой статистике. Рост цен с начала июня (по 22 число) – 0,63%. Годовая инфляция, в мае составлявшая 5,3%,...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Олег Кобяков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн