Блог им. CaptainFIRE

Мои итоги 2022 года на пути к FIRE

Мои итоги 2022 года на пути к FIRE

Всем пламенный привет! В начале года я ставил перед собой ряд целей, пришло время подвести итоги.

Начнём.

Цель №1 – Общая сумма инвестиций

Задача min: Пополнить ИИС-А на общую сумму 120 тыс, т.е. в среднем ежемесячно направлять на инвестиции 10 тыс — Выполнена!

Задача max: Отправить туда же 180 тыс (15 тыс в мес) — Выполнена!

<>

Задача max выполнена на 222% ИИС заполнен на оптимальную сумму 400к, а это значит, что в наступающем году мы можем претендовать на максимальный налоговый вычет в 52 000.

Цель №2 – Стоимость СПФ (Собственного Пенсионного Фонда)

Задача №1: Преодолеть отметку в 0,5 млн — Выполнена!

Задача №2: Достичь 3% от FIRE-number — Выполнена!

<>

«Чистый» капитал (стоимость активов на ФР) составил 600 тыс. Сейчас, исходя из среднего уровня расходов за 2022 год, моё огненное число находится в районе 14 млн, а это значит, что покорена планка в 4,4% от FIRE-number.

Цель №3 – Вести месячный бюджет

Записывать сколько заработал/потратил/отправил в сбережения. Это позволит понять сколько денег нужно для комфортной жизни. — Выполнена!

<>

Вот уже как 11 месяцев подряд я веду месячный бюджет, и если взять средний уровень расходов в месяц за это время, то он будет около 46 000. Объем сбережений в среднем за год составил 46%.

Цель №4 – Состав портфеля

Распределение акций по странам: — Не выполнена!

США – 70%

Россия – 15%

Др. страны – 15%

<>

В конце 2021 года у меня было аномальный вес США – 86%, на Россию выпадало – 6% и на Др. страны – 8%. 2022 год внес свои коррективы и теперь распределение активов по странам в моем портфеле выглядит следующим образом: США – 34%, Россия – 63%, Др. страны – 3%. Вот такие качели получаются на моем пути к FIRE.

Цель №5 – ДЖ (Дневник Желаний)

Задача min: Выполнить 6 желаний — Выполнена!

Задача max: Приступить к выполнению 12 желаний (1 раз в месяц) — Выполнена!

<>

За 2022 год мы выполнили/приступили к выполнению 15 желаний. Вот некоторые из них: ходили в аквапарк, учились кататься на горных лыжах и сноуборде, танцевали вальс на выпускном, посещали театр, музей-заповедник, съездили на экскурсию в Карабиху, были на охоте, в планетарии, встречали рассвет на моей малой родине, а также я начал вести свой блог)

Цель №6 – Доход

Задача min: После окончания универа увеличить доход на 50% — Выполнена!

Задача max: Увеличить доход в 2 раза — Выполнена!

<>

После «студенчества» не так тяжело совершить подобный прыжок, но вот касаемо дальнейшего увеличения дохода, особенно такими темпами, будет крайне нелегко.

P.S. Даже удивительно, что в такой непростой год удалось выполнить 90% намеченных целей.

Мой небольшой блог в Telegram -> Captain

1 комментарий
Молодец! Будем следить за твоими успехами. А 13 млн. думаю ты в скором времени переосмыслить и станет около 20млн+. Семья, дети…
avatar

теги блога CaptainFIRE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн