Блог им. MihayletsPRO

Как инфляция повышает доходы Visa и Mastercard

Есть множество причин любить Visa (V) и Mastercard (MA). И прямо сейчас к ним добавляется еще одна — высокая инфляция. Бизнес этих платежных систем построен таким образом, что обе компании получают значительную выгоду от роста цен.


Visa и Mastercard взимают одинаковый процент комиссии за каждую транзакцию, соответственно если растут цены, то и комиссионные вознаграждения этих компаний также увеличиваются. Поэтому в условиях высокой инфляции Visa и MasterCard могут наращивать свою выручку принципиально не меняя рабочую бизнес-модель.


Эту тенденцию уже хорошо видно в последних финансовых результатах Visa и Mastercard. В своем последнем квартальном отчете Visa сообщила о чистой выручке в размере $7,8 млрд, что означает годовой рост около 20%. Конечно, основное влияние на рост выручки оказало увеличение количества транзакций на 10% по сравнению с прошлым годом. Но более высокие номинальные цены на товары и услуги также оказали влияние.


Последние результаты Mastercard за третий финансовый квартал также продемонстрировали аналогичную тенденцию — чистая выручка составила $5,8 млрд, что на 15% выше аналогичного периода прошлого года.


Самое интересное, что инфляция не только увеличивает доходы Visa и MasterCard, но и способствует повышению маржинальности их бизнеса. Есть много компаний, чьи доходы выигрывают от высокой инфляции, но в то же время их расходы растут столь же высокими темпами. А вот бизнес-модель Visa и Mastercard фиксирует только небольшой прирост операционных расходов. А это означает, что прибыль этих компаний, вероятно, будет расти даже быстрее, чем выручка.


И несмотря на то, что инфляция показала замедление в ноябре, она по прежнему остается достаточно высокой (индекс потребительских цен в ноябре вырос на 7,1%). Таким образом, сочетание инфляции и высоких потребительских расходов будут и дальше способствовать росту доходов Visa и Mastercard. Однако, важно учитывать, что весь позитив уже во многом учтен в стоимости акций этих компаний.


Больше инвестиционных идей и аналитики по рынку Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции


теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн