Блог им. StockGamblers

Что творится? Утренний обзор

Что творится? Утренний обзор

Доброе утро, всем привет!

С пятницей!

Итак, почему вырос доллар?

Что творится? Утренний обзор

Здесь мы не будем обсуждать какие-то подковерные ЦБ-ые дела, геополитику, импорты/экспорты. Нет. Посмотрим на голый фундамент — цена и сделки.

Есть такой постулат — цена на рынке ходит от объема к объему. Т.е. на каком-то ценовом уровне происходит очень много сделок. Что это значит? Элементарно — этот уровень интересен как продавцам, так и покупателям. Что происходит дальше? Цена уходит от этого уровня. Почему?

Потому что одна из этих двух групп должна получить прибыль. Чем дальше от уровня рекордного объема будет уходить цена, тем больше будет боли у «проигрывающей» стороны. Она будет резать убытки, т.е. выходить из позиций, и тем самым толкать цену еще дальше.

К примеру, на условном уровне 100 сформировался объем и цена пошла от него вверх. Чем обусловлено движение цены вверх? Очевидно, покупками. Но на уровне 100 половину объема обеспечили ПРОДАВЦЫ, которые «ставили» на падение цены. Что происходит теперь? Продавцам надо выйти из убыточной «шортовой» позиции. Как это это делается? Делается это через ВЫКУП того актива, который был продан. Т.е. цена и так растет, а тут еще и продавцы начинают подкупать, подливая масла в огонь.

Собственно, так и ходят цены. Набивается объем на уровне и цена уходит от него. Взгляните на картинку. Видите, как горизонтальный объем (синий) толкал валютную пару доллар/рубль вниз на протяжении всего падения?

Но так же очевидно, что от объема цена может уйти в любую сторону — вверх или вниз. Обычно уходит в сторону имеющего место быть движения. Но всегда бывают развороты.

Один из признаков разворота — это так называемый тест уровня. Цена идет по текущему направлению, но вдруг уходит обратно за объем, далее возвращается к уровню объем, но не проходит его.

Обратите внимание на диапазон 60,4-60,5. С начала осени тут сформировался уровень максимального объема. И формировался он 3 (три!) месяца. Там очень и очень много денег. Совершенно очевидно, что в какой-то момент цена должна была уйти от него. И такая попытка была сделана в конце сентября, когда рубль попробовал двинуть вниз. Что получилось? Он не смог пробить уровень ПРЕДЫДУЩЕГО максимального объема (обозначил белой стрелкой). И это тоже знак. Т.е. ДЕНЬГИ не пустили ниже — покупатель на предыдущем уровне был не заинтересован в уходе курса ниже. И в середине ноября мы наблюдаем классический тест текущего уровня максимального объема. Откуда пошла ракета.

Повторюсь, причины совершенно неважны. Есть следы действий участников рынка. И по ним можно делать выводы.

Возможно, возникнет вопрос — отчего разные линии — красная и синяя. Отвечаю...
Сделка на рынке имеет направление. Это либо ПОКУПКА, либо ПРОДАЖА. Да, у сделки всегда две стороны. Покупатель и продавец. Но есть ИНИЦИАТОР сделки. Это тот, чьи действия привели к совершению сделки. К примеру, если я пришел на рынок и сделал предложение «в воздух» куплю по 100, то я НЕ инициатор сделки. А вот второй человек, который, увидев меня, прибежит и продаст мне по 100 — он и будет инициатором. И сделка будет квалифицирована как «ПРОДАЖА».

Так вот. Красный уровень — это максимальный уровень объема именно «продажных» сделок. Синий — «покупных». О направлении дальнейшего движения это ни о чем не говорит, ибо, повторюсь, в сделке всегда две стороны. Но подобное разделение шире раскрывает глубину интересов участников.

Что творится? Утренний обзор

Тем временем доллар аццки ливнул за вчерашнюю торговую сессию.

Фьючерс на доллар/рубль достиг уровней вторника.

Самое главное что? А то, что кумулятивная дельта сегодня с самого утра показывала продажи.

Кумулятивная дельта — это индикатор, визуализирующий сумму сделок нарастающим итогом, где сделки «Покупка» идут со знаком плюс, а «Продажа» — со знаком минус.

Работу кумулятивной дельты на пальцах пояснил в данном видео:



Ну и вдогонку вчера прошла новость:

Что творится? Утренний обзор

За месяц из ОФЗ выпустили нерезов на 563 млрд.₽. Стоит отметить, что 16 ноября (если мне не изменяет память) был погашен один из выпусков на сумму порядка 212 млрд.₽

Ну и про нерезов в ОФЗ

Что творится? Утренний обзор
Что творится? Утренний обзор

Bloomberg сообщает...

Хитрованские казахские биратишки решили немножко подстричь буржуинов и стали...

… выкупать с дисконтом у нерезов российский госдолг.

В последние месяцы некоторые казахстанские брокерские компании и банки покупают или делают предложения по российским суверенным ценным бумагам, включая ОФЗ, сказали люди, попросив не называть их имени, потому что информация является частной.

Еще в августе Barclays и Jefferies Financial Group сообщали о торговле русскими оближками по 20-25 копеек от номинала, в то время как на Мосбирже они торговались по 90% от номинала.

Отмечу, что RGBI (индекс Государственных облигаций Московской биржи) находится сейчас на уровне января 2022 года. Т.е. отыграл всё своё падение.

************************************

По нашим вроде всё. Поехали по буржуинам

Что творится? Утренний обзор
Удивительно, но в самой демократичной демократии тоже есть неравенство. И, о ужас, оно растет.

Реальные доходы 0,1% самых богатых в США выросли на 465% с 1979 года

Между тем, согласно данным Института экономической политики, доходы беднейших 90% в период с 1979 по 2021 год выросли всего на 29%.

********************************

КАНАДА

Что творится? Утренний обзор
В Канаде иммиграционный бум

Население Канады растет максимальными за 50 лет темпами, благодаря рекордной иммиграции.

За последние 12 месяцев количество мигрантов составило 822 866 человек. Это дало годовой прирост населения в 2,3%
С 1 июля по 1 октября «канадцев» стало больше на 362 453 человек. Итого: 39,3 миллиона.

ИНФЛЯЦИЯ и КАНАДА

Что творится? Утренний обзор

В Канаде рост инфляции слегка сбавил обороты, припав до 6,8% в ноябре год к году.

При этом 5 компонентов выросли сильнее, чем в октябре: еда, аренда, обслуживание дома, здоровье, алкашечка, табак и каннабис.

Ипотечные и арендные платежи  в принципе безостановочно растут уже как год.

Из еды больше всего в корзинку инфляции занесли масла, напитки, кофе с чаем, яйца. Меньше всего подорожало мясо

******************************

Кстати, про неравенство

Что творится? Утренний обзор
Красивая карта Италии

ВВП на человека по регионам в процентном отношении к среднему значению. Я думаю, всем понятно, кто в Италии кого не любит?

И интересно получилось, что Мафия из Сицилии, Каморра из Кампании, Ндрангета из Калабрии.

На озере Комо дюже хорошо… ммм...

********************************

Что творится? Утренний обзор

Financial Times сообщает...

Технологические гиганты отказываются от офисных помещений в Лондоне и Европе.

Google, Meta (прости господи, признана в России экстремистской), Salesforce планируют отказаться от арендованных офисных помещений в Лондоне и Дублине.

В мире всё прекрасно и нет никакого кризиса, именно поэтому техгиганты вынуждены идти на сокращение расходов, в том числе на сокращение рабочих мест.

Арендодатели начали унывать, ибо столкнулись с самой большой финансовой проблемой со временем финансового кризиса 2008 года. Стоимость офисов по обе стороны Атлантики падает из-за роста процентных ставок, все более мрачных экономических перспектив и роста удаленной работы.

*******************************

Что творится? Утренний обзор

Goldman Sachs примерно посчитал, прикинул и сообщил, что примерно треть глобального крипторынка находится во владениях американских домохозяйств.

Последнее снижение рынка привело к снижению активов домохозяйств США примерно на 500 млрд.$.

Но это незначительно по сравнению с собственным капиталом домохозяйств, который в 2022 составил 144 трлн.$. Напротив, недавнее снижение цен на акции привело к сокращению чистого капитала более чем на 10 трлн.$ (в 20 раз больше, чем ущерб от падения цен на крипту). А совокупное снижение цен на жилье на 12%, которое GS прогнозирует до 2024, подразумевает падение активов еще на 5 трлн.$

*******************************

Что творится? Утренний обзор
"А… гори он всё синим пламенем", -  сказала Германия и как давай возвращаться к углю, поскольку энергетическая безопасность важнее климатических целей.

Страна увеличила использование угля для производства электроэнергии на 13% по сравнению с прошлым годом.

Согласно данным, полученным Bloomberg, крупнейшая экономика Европы сжигает ископаемое топливо самыми быстрыми темпами как минимум за 6 лет. И может стать одной из немногих стран, которые в следующем году увеличат импорт угля.

Тссс… тиха… прислушаемся… слышите? Где-то там плачет одна Грета.

************************

Что творится? Утренний обзор
Цены на сельхозпродукцию и товары и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве, выросли за год очень некисло.

Евростат дает новую информацию по результатам 3 квартала 2022 (к 3 кварталу 2021 года). А также к 1 кварталу 2015 (второй график).

Я, конечно, не удивлю… но кто виноват, написано в первом же абзаце.

Кроме того, в первом абзаце есть шикарнейшее:
«Действия по постепенному снижению зависимости ЕС от российских ископаемых видов топлива привели к росту цен на энергоносители»
Ну разве это не шикарно?

******************************

Что творится? Утренний обзор

А помните, как вся ВЕЛИКОбритания бегала и кричала — облигациии, облигации… фонды, фонды...

На протяжении 16 лет английские пенсионные фонды планомерно перекладывались в облигации, увеличив их долю в активах до 65%. Ведь облигации РАЗВИТЫХ стран всегда растут. Но что-то где-то треснуло… Ох и взволновались там все.

************************

Мой канал — MarketScreen — в нём инфа идет в течении дня, в том числе и в выходные. Заходите.

★6
5 комментариев
Опа! А где же кофе?
Спасибо. Понравилось подробное описание механизма покупки-продажи. Наверное, для многих это настолько очевидно, что мало кто об этом пишет.
avatar
Piliph, сегодня ж пятница :))) Кофе будет в понедельник
avatar
StockGamblers, Где-то там плачет одна Грета. -  не хрена ни одна
StockGamblers, и про облигации хотелось   подробнее 
Эх и ерунда)))
avatar

теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн