Блог им. nij

Минфин Бельгии все таки дал НРД лицензию на вывод заблокированных активов из Euroclear.

    • 22 декабря 2022, 19:48
    • |
    • jin
  • Еще

Минфин Бельгии все таки дал НРД лицензию на вывод заблокированных активов из Euroclear.

Лицензия дана до 07.01.2023.

Для вывода должна быть проведена полная юридическая проверка претендентов и их бенефициарных владельцев, а так же платежных инструкций и комплексная проверка физических и юридических лиц, получающих прибыль от продажи соответствующих позиций.

Ссылка на первоисточник https://finances.belgium.be/fr/sanctions-financi%C3%A8res-concernant-la-situation-en-ukraine/conditions-g%C3%A9n%C3%A9rales-de-l%E2%80%99article-6-ter

ЭТО НЕ ФЕЙК, ЗДЕСЬ НЕ РОССИЙСКИЕ «ПИСАТЕЛИ ПЕРОМ» – ВАС НЕ ОБМАНУТ!

22 комментария
Бенджи, я думаю — или выгрузят все оптом со словам «пшли вон» или не успеют проверить и тогда скажут «пшли вон». в общем — итог один, настроение разное
avatar
jin, скорее всего это сговор и все уже заранее передано. Именно поэтому такие сроки
avatar
whattheheck, в этой стране я верю только в «все уже украдено до нас»
avatar
alm, может и так. вот теперь вся страна посмотрит — умеет ли работать нрд и цб?
avatar
Бенджи, предполагается, что НРД сидел на чемоданах многие месяцы. Активы заблокированы, ситуация сейчас == ситуация тогда == ситуация всё это время. Если они [т.е. мы] не готовы, т.к. откладывали на последний день, то говорить вообще не о чем, НРД значит намерен тянуть кота за яйца любой срок.
avatar
Денис Г., 146% «мы» (нрд+цб) не готовы.
это (готовность заранее) просто противоречит ментальности
avatar
Ну реально издевательство. Сначала рождественские праздники у них, потом новогодние каникулы у нас. Хотели б нормально выпустить тех, кто не под санкциями — дали бы разумный срок, а не вот это вот всё.

Интересно, что будет с депозитарными расписками на акции квазироссийских компаний (Русагро, VK и иже с ними). Подсуетятся брокеры перевести из НРД в какой-нибудь казахский депозитарий, чтобы можно было дивы получать, или невозможно за такой короткий срок?..
Ирина Чернецова, так, как работают у нас — скорее второе (((
avatar
Ирина Чернецова, я так понимаю, что до 07.01 НРД должен предоставить в Клирстрим реквизиты нового депозитария и его бенефициаров. Плюс должна пройти проверка с их стороны и получено согласие.
Перевод клиентских активов может состояться и после этой даты.
avatar
Ирина Чернецова, точней как я понимаю с той стороны мы все тысячи акционеров из РФ выступаем под зонтиком НРД и дивы, и купоны, и все операции купли-продажи идут не между иностранными эмитентами и нами, гражданами РФ, а между эмитентами и НРД, а он потом по своему реестру раскидывает по брокерам, а те уже по клиентам. Так что думаю Клирстрим дождется назначения нового депозитария с нашей стороны и потом ему все начисленные эмитентом денежки переведет.
avatar
Ну мне вот «палатка» такое прислала:

«Вы получили данное письмо, так как ваши иностранные ценные бумаги или их часть учитываются в иностранном депозитарии Clearstream.

Вчера Министерство финансов Люксембурга опубликовало на своем сайте генеральную лицензию (general authorization), дающую право на разблокировку активов, ранее заблокированных в цепочке НРД-Clearstream. Срок действия лицензии – 07.01.2023. Обратите внимание, указанная дата – это срок, в который депозитарию необходимо изменить место хранения, а не срок реализации ИЦБ клиентами.

С учетом ограниченного срока действия лицензии ООО «Инвестиционная палата» уже начала консультации с представителями НРД для определения дальнейших шагов, направленных на реализацию возможности разблокировки активов, которая предусмотрена данной генеральной лицензией (подача обращений).

Мы ожидаем, что в ближайшие дни будет определен набор действий, которые необходимо будет осуществить каждому депозитарию в целях вывода активов со счетов НРД в Clearstream.

Для каждого несанкционного клиента мы предпримем действия, направленные на осуществление разблокировки как ценных бумаг, так и доходов по ценным бумагам, заблокированных в Clearstream...»

avatar
Бенджи, под претендентами видимо имеется в виду новый депозитарий, а такой я надеюсь, НРД уже нашла заранее.
avatar
То что я прочитал и понял из ссылки:

Article 6b(5) is therefore an opportunity for operators to divest from NSD and applies only to the sale of positions held through NSD's frozen accounts in order to terminate the relationship between the applicant and NSD.

Типо вывод только через продажу, все без нас продадут…
avatar
Евгений Доманов, поделят и пропьют )))

для евробондов ЕК, КС и ДТС головные депозитарии. других быть не может.
первые два россиян заблокировали, третий для граждан сша.
переводить то некуда. вот и получается — только продажа.
avatar
Evgenyi Domanov, получается передача бумаг и их продажа новым депозитарием?
А затем выкуп их обратно, надеюсь(((
avatar

вроде как-то с парнями (перед февралем) обсуждали эту тему и сошлись на том, что каналы/коммуникация НРД-ЕК прекрасно работает в рамках проприетарных Euroclear-овских решений.


но я тем не менее, не удивлюсь, если ща на арену выйдет Swift и окажется, что цепочка подтверждений «РФ брокер»-нрд-ЕК сломается для забаненных в SWIFTе российских профиков.

Но если эта лицензия все же заработает (в это до смешного короткое x-mas/NY время) это будет конечно супер (пока не представляю как без SWIFTа полноценно), рубль правда ощутит побочный эффект ((.

avatar
flextrader, а как это на swift завязано, можете пояснить?
avatar
Кола и джинсы, не знаю доподлинно.
подтверждения/раскрытия беников бумаг, инфа о нкд, выплатах купонов, дивах, корпсобытиях. подтверждения валютирования сделок.
по дефолту НРД обменивался так. плюс если штатовские бумаги стоят в ЕК, тоже там цепочки могут ломаться

как сработают альтернативные каналы — хз. буржуи говорят что все итак (без свифтов) пашет — но увидим. нрд (справедливости ради), не отключен сам
avatar
Ребята, просто скажите, для Иностранных акций на ИИС в Альфе есть надежда?

avatar
лицензию выдали, а деньги выдадут?
avatar

теги блога jin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн