Блог им. spydell-telegram

России удалось почти полностью восстановить добычу нефти к ноябрю 2022 по расчетам ОПЕК.

    • 14 декабря 2022, 11:04
    • |
    • spydell
      Проверенный аккаунт
  • Еще
России удалось почти полностью восстановить добычу нефти к ноябрю 2022 по расчетам ОПЕК.

Так средний объем добычи нефти и газового конденсата в России составлял 11.1 млн баррелей в день, где 9.7 млн барр/д (далее мб/д) и 1.3 мб/д газового конденсата, тогда как объем добычи до СВО составлял не более 11.35 мб/д. Потери не превышают 300 тыс баррелей в сутки – неплохая работа!

При этом объем добычи в 2022 может оказаться даже выше 2021 (10.96 мб/д против 10.8 мб/д) из-за затяжного постковидного восстановления в рамках соглашения квот ОПЕК. 

Однако, европейское эмбарго может «выдавить» около 900 тыс баррелей российской нефти с рынка – добыча в 2023 может составить 10-10.1 мб/д, опустившись на уровень 2010 года.

Максимальная добыча нефти в России была в 2019 – 11.7 мб/д, в 2020 – 10.7 мб/д, т.е. текущий объем добычи нефти на 6.3% ниже максимальной добычи в России, а в 2023 потенциально может быть на 14-15% ниже пика.

В абсолютном и относительном сравнении шок добычи 2023 может быть сопоставимым с кризисом 2020, когда Россия потерял почти 1 млн баррелей. 

Потерять 1 мб/д не так и плохо в контексте обстоятельств непреодолимой силы, скорее даже очень хорошо, если все будет так, могло быть и хуже, но это лишь прогноз.

Удар идет по основному рынку сбыта, который составлял свыше 70% в структуре экспорта нефти и нефтепродуктов до СВО.

Многое еще будет зависеть от цен на нефть, учитывая все дисконты, рост логистических издержек и рост расходов на финансовое, юридическое, страховое сопровождение.

Торговать по ценам 50-60 долларов вполне привычно, т.к. цены в период с 2015 по 2017 были в среднем около 50 долларов, в 2020 около 42 и ничего, как то жили. Конечно, рублевых сверхдоходов образца 2021 или долларовых сверхдоходов 2011-2013 еще долго не увидим, но пока терпимо, хотя и болезненно.

t.me/spydell_finance
3.3К | ★1
24 комментария
«Торговать по ценам 50-60 долларов вполне привычно, т.к. цены в период с 2015 по 2017 были в среднем около 50 долларов, в 2020 около 42 и ничего, как то жили.»

Проблема в том, что бюджет на 2023г рассчитан на цену Urals $70.
avatar
Cash, и доллар 70 и при этом планируется дефицит в 3 трлн
avatar
50-60 долларов, это то, что официальный курс
А сколько дают в виде дисконта, что бы эту самую нефть у них купили. Плюс курс. Вот и получается, что раньше получали 70$*80 рубл-дол = 5600 рубл, а сейчас 45$*63 рубл-дол = 2835 рубл. Почти в два раза сложилась выручка.
Но об этом вам конечно же ни кто не скажет. Да и сверхдоходы видели только те, кому надо было их видеть 
avatar
Гражданин, пи прикинул дефицит бюджета будет 5 -9 трлн, где деньги брать и курс такой держат, что добиваются вообще не понятно и печатают по 1 трлн в месяц для офз, какой у них план?
avatar
Константин, план огонь, занимать — торговать в рупиях и юанях, а здесь печатать печатать и еще раз печатать. А че еще они могут сделать. 
avatar
Skifan, курс по 90 и много проблем решится ) 
avatar
Константин, по 250 вообще заживем ) 
avatar
Skifan, 150 не удивлюсь 
avatar
Константин, 240 следующая цель 
когда,   не знаю, но там будем.
до 120 по рублю шли 8 лет,  
avatar
Skifan если посчитать справедливую цену бакса и открыть рынки 200 точно увидили бы .  А сейчас они плавно отпускают бакс хз куда решат его поставить. как думаете 100 когда увидим?
avatar
Константин, да увидим 100 я думаю в ближайшем будущем, 
баксы понятно. визическое золото, слитки сбер банка особо смысла не имеют, когда происходит экшн. С себя снял, отдал, тебя отпустили. 

а если вообще в серьезку уходить, Ночь в Лиссабоне  Ремарка почитайте, тяжелый рассказ, но полезный, как люди выживали, тема про ящики понравилась и другие темы, пока такой серьезной ситуации не наблюдается, но все равно советую ознакомится
avatar
Skifan,  по класике лет через 5-8
avatar
Константин, посмотрим, мне вот интересно, когда они здесь валюту запретят )) 
вот по классике же идем 
avatar
Константин, ты почём брал, я запамятовал… по 80?.. вижу давно ждёшь волнуешься.боюсь в безубыток закрыть не выйдет 
avatar
Tуземец, Зря, я по 70 брал, жду 100-150
avatar
Константин, ну-ну.только задай себе вопрос
курс по 90 и много проблем решится
каких проблем, кроме канеш твоих личных?))
никому теперь даже 72 не нужны, даже Эльвире это понятно.не говоря уже  о выше.а фундаментально рубль должен стоить сильно ниже 50. волатильность не нужна ни индусам ни китайцам.ща ребята договорятся о примерных коридорах и будет через полгодика рубль-юань, рубль-рупия  плюс-минус три рубля туда сюда и фсьо )).а доллар с еврой… кто и зачем их будет покупать? маргиналы ток ))
avatar
Tуземец, вот не обижайтесь, но не грамотно, обоснованный курс сейчас выше 100, в этом году потратили 4,5 трлн из запасов и 3 заняли через офз напечатали 25 процентов денежной массы и какие 50?
avatar
Константин, мне-то чего обижаться.неграмотно, кстати, слитно пишется))) а если имеется в виду экономическая грамотность, то послушайте Эльвиру:
мы войдем в период структурной трансформации и поиска новых моделей бизнеса


avatar
Tуземец, спасибо за поправки
avatar
Tуземец, вот и послушайте, что она имеет ввиду Никому не известно, с телефона пишу.
avatar
И что самое интересно, при этом всём ЦБ планирует снижение инфляции и понижение ключевой ставки а 2023.
avatar
Cash, гонят для успокоения граждан
avatar
если будет 10млн бар это просто замечательный сценарий. минфин ранее писал самый кризисный предел для бюджета —
«Минимальная добыча, сравнительно комфортная для бюджета, – 7,5 млн барр./сутки. » соответственно это цена 100дол/бар. «При наиболее негативном варианте развития событий – падении цены до $30 и добычи до 7 млн барр./сутки – Минфин ожидает снижения нефтегазовых доходов до 2,9 трлн руб. „
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Высокие ставки прошли пик давления, но кредитный отбор стал жестче
По оценке аналитиков Газпромбанка, 2025 год стал периодом ухудшения кредитного профиля некоторых российских корпоративных заемщиков, хотя...
Фото
Продажи коротких полисов ОСАГО показывают «иксы»
В 1 квартале 2026 года количество проданных коротких полисов ОСАГО для такси достигло 5,9 млн, превысив в 7 раз показатель предшествующего года,...
На Луну за ИИ
65 лет назад, 12 апреля, первый полет человека в космос открыл человечеству путь к звездам. Сегодня эта дата обретает новый «промышленный» смысл,...

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн