Блог им. noTrust

Криптомир глазами новичка

    • 12 декабря 2022, 09:46
    • |
    • noTrust
  • Еще

Хотел написать несколько мыслей про NFT, но потом понял, что понятного будет мало и сначала надо написать про блокчейн, Web3, DeFi и т.п. Итак на абсолютную истину не претендую, далее собственные мысли по этим темам, так сказать глазами новичка.

Сами монетки (крипта) это вершина айсберга, как правило за каждой монеткой есть некий «проект» (так это любят называть в крипто сообществе). Обычно это некий вебсайт, на котором можно что-то сделать. Например, на бирже — поменять/купить разные токены, на сайте игры — собственно поиграть и что-то даже заработать, на маркетплейсе — купить/продать NFT, на сайте лаунчпада — поучаствовать в первичном размещении токенов и т.п. Самое главное, что к каждому вебсайту (пардон, «проекту»), предлагают подсоединить свой кошелек в качестве метода идентификации (это в целом и называется технологией Web3). Кстати довольно удобная штука, никаких паролей и почт на сторонних сайтах регистрировать не надо. Кошелек контролируется только владельцем.

Каждый «проект» живет и работает в каком-то блокчейне, т.е. сети (иногда крупные «проекты» используют мультичейн). Ну и вообще у пользователей всегда есть выбор каким блокчейном пользоваться (это как конкурирующие фирмы), сами сети друг с другом никак не связаны. Какие-то тормозные, какие-то быстрые, какие-то более дорогие и т.п. Блокчейн — это как религия, среднестатистический пользователь обычно использует один и «заносит» в него свои капиталы (думаю поэтому они так и расплодились).

На сайте DeFillama можно найти онлайн рейтинги по TVL (Total Value Locked) во всем Web3 в целом и отдельно по каждой сети. Это что-то вроде показателя сколько денег «занесли» пользователи и какая оценка всего этого добра в твердой валюте в данный момент. Обратите внимание до середины 2020 TVL во всех сетях была практически нулевая ( < 1 млрд $), технология Web3 находилась в зачатке. Далее пошел экспоненциальный рост, максимум TVL зафиксирован в декабре 2021 на уровне 180 млрд $. Сейчас после нескольких обвалов TVL скорректировалась до 41.9 млрд $.

Криптомир глазами новичка

Кстати развитие децентрализованных финансов видно и на графике TVL в разрезе по сетям, обратите внимание до 2021 года почти на 95% доминировала сеть эфира (Ethereum), большинства остальных блокчейнов еще просто не существовало!

Криптомир глазами новичка

Сегодня самой популярной по-прежнему остается блокчейн эфира (57.5% TVL), далее идет сеть Бинанса BSC (12.5%), замыкает тройку сеть Tron (10.5%). Остальные сети имеют относительно небольшие доли <3% и пока не пользуются большой популярностью (либо ее потеряли, как это было с блокчейном Terra в мае 2022).

Спасибо что подписываетесь на канал в телеге, реально дает мотивацию чаще писать.

2 комментария
с экосистемой эфира всё более менее понятно

A что ищут в  сети Бинанса BSC (12.5%), замыкает тройку сеть Tron (10.5%)  совершенно непонятно. Разработчики и ловцы эидропов ладно, но все остальные что там делают? или других там и нет 

хорошо бы представлять, какой процент активности в сетях реальный, а какой обусловлен ловлей эирдропов, то есть фиктивный.
avatar

d_d, в BSC доминирует PancakeSwap (децентрализованная биржа) и Venus (протокол для лендинга). Соответственно, фарминг ликвидности + платформа для займов. Я сам пользовался и тем и тем, довольно популярная штука.



avatar

теги блога noTrust

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн