Блог им. StockGamblers

Что творится? Утренний обзор

Что творится? Утренний обзор

Пятница! Всем привет!

Сегодня снова много текста. В основном про газ и погоду.
Но с начала еще немножко про наши ОФЗ.

Что творится? Утренний обзор

Кривая бескупонной доходности ОФЗ.

Из формы неправильной (серая) стала правильной (синяя).

Что творится? Утренний обзор
Кто покупает ОФЗ на аукционах Минфина?

Довольно очевидно...

СЗКО — системно значимые кредитные организации. На 03.10.2022 таковых в стране 13 штук

****************************************

ГАЗУЛЯ

Что творится? Утренний обзор
Что творится? Утренний обзор
Что творится? Утренний обзор
Мозговой центр Bruegel вчера обновил данные импорту природного газа в Европу. Давайте пробежимся по ним.

Объем импорта газа растет уже 5-ю неделю подряд. С 6,408 млрд.куб.м. до 7,79 млрд. Это на 10% ниже соответствующей недели год назад.

Суда по представленным границам недельного размаха за 2015-2020 года, сейчас мы проходим пик поставок.

Поставки из России (без учета СПГ) растут 4-ю неделю. А вот Норвегия слега снизила объемы за прошлую неделю.

СПГ — объемы импорта за 5 недель выросли на 45%. Ну, понятно, СПГ — это у нас теперь отдельное государство, ибо раскрывать доли неудобно. Вот есть России — вот она упала. А разбираться, что это газопровод, а вот есть еще кораблики — это не надо. Пипл схавает и так

Что творится? Утренний обзор

Что касается газопроводов.

В настоящий момент идет подача через Украину — 314 млн.куб.м. за прошлую неделю. И по Турецкому потоку — 290 млн.куб.м. Кстати, здесь ощутимый рост.

На 3 картинке оба маршрута совмещены. Участок за 30 последних дней.

И последняя картинка дает нам данные по дневному импорту газа с разделением по источникам. Россия дает 100 млн.куб.м. в сутки. СПГ приходит — 500. Повторюсь, выглядит все просто прекрасно. Задача решена. Какая? Победить зависимость, да здраствуй независимость. Показываем картинку детям — где Россия? Нет России. Есть православная Норвегия и не менее православный СПГ.

Что творится? Утренний обзор

И по хранилищам

Что-то как-то всхуднуло хранилище на Украине. Осталось там 29%. А это на всякий случай самый крупный загашник.

Всхуднуло хранилище в Латвии. До 55%.

В целом, отбор начался практически везде.

Итак, мы рассмотрели импорт. Теперь посмотрим спрос.

Что творится? Утренний обзор
Если вы не в курсе, то напомню, Евросоюз поставил перед собой цель сократить спрос на газ на 15% с августа 2022 по март 2023.

По оценкам Bruegel в 2022 году спрос на газ в ЕС (не включает в себя заполнение хранилищ) снизился на 11% по сравнению со средним показателем за период с 2019 по 2021. Также наблюдалось существенное сокращение спроса в октябре и ноябре, что связано с более теплой, чем обычно, погодой. На первой картинке мы видим разбивку по странам.

А дальше немного прекрасного. Сокращение спроса по странам и секторам в абсолютных значениях за текущий год. И здесь отлично видно, кто был локомотивом европейской экономики, и кого стоит задача убить. Германскую промышленность, м?

****************************

Про погоду

Что творится? Утренний обзор

Еще недавно всем было тепло и не было спроса на газ. Прекрасная желтая осень… голубое небо...

Но, как там говорят у нас… снова неожиданно пришла зима.

И вот по последним сводкам температура в Скандинавии и на большей части северной Европы резко понизится. Так, в Стокгольме и Осло градус опустится вниз на 10 единиц по сравнению с средним сезонным показателем. Сообщают, в Западной Европе только Испания и юг Италии избегут заморОзки.

А чего это мы про Стокгольм заговорили? Пфф… так там у них АЭС Оскарсхамн отключает свой третий реактор на ремонт… с 9 по 19 декабря. Говорят, это самый богатый на энергию реактор в стране.

******************************

Уроки рыночной экономики для европейцев

Что творится? Утренний обзор
Тут Блумберг сообщает, что Trafigura Group решила пояснить европейцам, что их ждет.

А всё, просто — просто в 2023 году Европа должна будет закачать ООГРОМНЫЕ объемы СПГ, чтобы продержаться и не блэкаутнуть в процессе. Из-за (и вот опять это вот) перекрытия Россией потоков РОССИЙСКОГО газа. Поняли, да!

Но это ладно. Дальше Европе дается мощнейший бизнес-совет.

Чтобы привлечь СПГ из других регионов, цены на газ в Европе ДОЛЖНЫ оставаться ПОВЫШЕННЫМИ

Directed by
ROBERT B. WEIDE

********************************

ЭПИСТОЛЯРОЧКА пошла!

Читать заграничные издания день ото дня становится всё приятнее и занимательнее. Что ни статья, так откровения уровня "Я в своем познании настолько преисполнился, что я как будто бы уже сто триллионов миллиардов лет проживаю на триллионах и триллионах таких же планет, как эта Земля, мне этот мир абсолютно понятен, и я здесь ищу только одного — покоя, умиротворения и вот этой гармонии, от слияния с бесконечно вечным, от созерцания великого фрактального подобия и от вот этого замечательного всеединства существа, бесконечно вечного, куда ни посмотри, хоть вглубь — бесконечно малое, хоть ввысь — бесконечное большое, понимаешь?"

Короче, очередной колумнист расчехлился в Британии. Ну как расчехлился… Исключительно с дисклеймером. Виноват — Путин. Ну т.е. непосредственно виноват. А вот опосредованно… Вы знаете, вот Правительство Великобритании всё-таки должно взять на себя долю… и понеслась! Оказывается, люди с добрыми лицами всю дорогу по утрам кушали овсянку с беконом, нарядившись в халаты и одобряли прекрасное будущее. Прекрасное будущее — это ветряные мельницы, энергия солнца, электрические автомобили… и всё под красивым лозунгом — ДЕКАРБОНИЗАЦИЯ. И вот сейчас всё это грозит лопнуть, ибо… изменения идут и грядут такие, что, страшно сказать… может быть БУНТ!
Оказывается, еще 2008 году ГРЕЙТ Британ официально прям с документом решила бороться за низкоуглеродную экономику. Даешь 80% сокращение выбросов СО2 — крикнул Гордон Браун. Выполним и перевыполним — поддержала его Тереза Мэй и и взяла обязательство на 100 процентов. А чо не взять-то? Это ж к 2050 году. Где будет к этому моменту Тереза Мэй? То то же.

И вот, говорит колумнист, 14 лет прошло… и? Глупый. Сказали же — в 2050! Но нет, он не сдается… Мы, говорит, взяли и переключились на импорт товаров, нефти и газа из-за рубежа, поздравляя себя с очередной победой. И опять у меня дежавю. Уже не первый раз от лиц с добрыми лицами я слышу эти гайдаровские нотки. Но, продолжает колумнист, не построили газохранилища, не провели стресс-тесты цепочек поставок на предмет геополитических рисков. Настроили, значит, всяких ветряков в морях и солнеченые батареечки. И всё это в то время, когда должны были аки французы ударными темпами рожать мирный атом в промышленных масштабах.

Тут колумниста начинает рвать.
Последствия будут К-А-Т-А-С-Т-Р-О-Ф-Ч-Е-С-К-И-М-И! А вот кончится ваш ветер? А солнечные батареи заметет снег! А мы тут, значит, на электрическом авто. И? И где нам брать ток, который есть движение заряженных частиц? Направленное. Кто его нам направит? Вася? Петя? ОБЩЕСТВЕННЫЙ ГНЕВ! Сметет все вокруг. Брекзит покажется прогулкой в парке!

И понесалсь...
Индус не индус! Нифига не делает. Скоростная железная дорога Манчестер — Лондон? Да на хер дорогу! Даешь Манхэтенский проект для мирного атома.

Мы жить хотим, взмолился колумнист. Мы не хотим, чтобы нам сказали, что самолетов в Испанию больше не будет. Не хотим, чтобы мясцо нам обложили налогом. Не хотим, чтобы отключение электроэнергии стало нормой.
Мы потерпим, конечно, ЗА ВНА Украину. Но! Но недолго. Не хотим, чтобы «прерывистая энергия» стала нормой.

Вот такое рассказывает нам нынче The Telegraph.

********************************

ПРОГНОЗЫ ОТ GOLDMAN SACHS

Что творится? Утренний обзор
А вот такие прогнозы по крупнейшим экономикам мира в 2050 году рисует нынче Goldman Sachs.

В этом году мы будем на 9 месте, к 2050 откатим на одну строчку назад, пропустив вверх Бразилию. А в 2075 году нам отводят 12 место. Стоит отметить, что к 2075 картина в принципе как-то интересно меняется.

Очевидно, порванная в клочья экономика выглядит именно так.

На второй картинке проекция в деньгах. И до 35 года мы там на первых ролях, просто дальше нам пожалели немножечко экспоненты в кривую/

**********************************

ПРО РЫНОК или можно ли ловить смену настроений участников

Что творится? Утренний обзор

Очередной пример, как показывают экстремальные ценовые зоны резкие всплески настроений одной из сторон торговли (покупатели или продавцы.

Собственно, красная кривая в нижнем окне — это совокупное кол-во желающих продать в контрактах. Зеленая — наоборот, желающие купить.

*******************************

Что творится? Утренний обзор

А вот так выглядит кривая, показывающая размер мировой торговли.

Очевидно, что Первая Мировая Война не решила все вопросы. А вот уже Вторая решила отлично. Но не навсегда. Пошел затык, который был решен после самоубийства Советского Союза. Бабло потекло рекой.

Но и этому пришел конец. В 2008 году.

Обадва решения вопроса раздела капиталистического мира за прошлое столетие были для нас весьма и весьма тяжелые. Это и беспокоит...

************************************

И традиционно немного различной статы из США

Что творится? Утренний обзор
Кредитные карты в США

На первой картинке мы можем видеть задолженность по кредитным картам. Черная кривая — в номинальных ценах. Синяя кривая — в долларах 2016 года

Вторая картинка — отношение долга к располагаемому доходу. Сейчас ситуация лучше, чем в доковидные времена.

И на третей картинке ставки. Сверху вниз — кредитки (левая шкала), 30-летняя ипотека (правая шкала), 2-летний автокредит (правая шкала)

Что творится? Утренний обзор

Интересная графика.

Есть такое понятие — Rate Lock — блокировка процентной ставки, т.е. соглашение между кредитором и заёмщиком, по которому величина ставки по кредиту блокируется на момент подписания. А то мало ли что будет потом, на момент одобрения кредита.

Так вот, количество таких блокировок заметно ниже чем в предыдущие три года. Хотя в целом динамика повторяющаяся.

С одной стороны ощущение, что банки неохотно заключают данные соглашения в этом году, ибо каждый следующий день — это шанс взять с заёмщика больше. С другой стороны, сама динамика повторяется по годам

Что творится? Утренний обзор
Необходимый доход для покупки в ипотеку дома медианной цены

Цифра продолжает подниматься и уже составляет 112 528$.

Но здесь интересно другое — история показателя за 20 лет. И действительно, если доход в 40-50к$ еще можно было получить достаточно большому числу людей, то доход свыше 100к$ всегда был некой американской мечтой. Т.е. если у тебя 100к$ в год, то ты считай ЫЛИТА.

И вот такая беда резко приключилась. Количество граждан, способных позволить себе ипотечное жилье, сократилось на глазах. Мне кажется, что внутрях там это вызывает некое удивления. Как минимум

Что творится? Утренний обзор
Еще про недвижку

Уровень Vacancy Rate для владельцев и арендаторов недвижки. Vacancy Rate — это процент свободных площадей для тех или иных целей. В данном случае разговор о том, что количество строящихся объектов меньше спроса. Ситуация интересна глубиной падения показателей — мы попали в 70-е годы.

Что творится? Утренний обзор

Доля ипотек с плавающей ставкой. С 2008 года показатель постоянно уменьшается. То ли банки не продвигают продукт, то ли граждане не желают… но вот такой факт

**********************

Ну всё! Приглашаю всех к себе на канал — MarketScreen. Ваша подписка — это главная поддержка всей моей работы.


теги блога StockGamblers

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн