Блог им. ValeriyBoriskin

НА ЮАНЕ НАЧАЛИСЬ ВАЛЮТНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ?

НА ЮАНЕ НАЧАЛИСЬ ВАЛЮТНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ?

События, происходящие в последнее время на паре китайский юань/российский рубль, аномальными, не иначе, не назвать нельзя.

А ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ?

На мой взгляд, причиной всего этого явления, служат фундаментальные события,  происходящие в данный момент, о которых  никто не говорит, но все при этом видят, что происходит что-то очень необычное и даже странное, я бы сказал. Хотя бы с точки зрения гигантской  волатильности.

Свое мнение на этот счет уже высказывал, но повторю еще раз, я считаю, что началась постепенная девальвация рубля, о которой столько было разговоров еще летом. Ну и предновогоднее ралли, никто не отменял.

Основной причиной этого,  можно считать дефицит государственного бюджета, который по-прежнему никуда не делся, хотя его и перекрыли  частично из  ФНБ, плюс  внешние и внутренние заимствования, механизм QE и т.д.

НО, КАК-ТО ПРИ ЭТОМ, ВСЕ ЗАБЫЛИ ПРО БЮДЖЕТНОЕ ПРАВИЛО

Эх, столько о нем было написано и сказано.

А ведь монетарные власти  могут просто начать печатать приятно пахнущие, новенькие, хрустящие рубли, и затем направлять их на покупку, например тех же юаней, которые затем будут переправлены в ФНБ.

Таким образом, с одной стороны, рубли печатаются, с другой стороны юани, купленные на бирже, потом поступают в ФНБ (некое хранилище), которое, при этом становится своеобразным изолятом, отстранённым от основной экономики.

Поэтому  эмиссия денег, которая начинает при таком раскладе осуществляться усиленными темпами Центробанком, будет неизбежно оказывать влияние и на ослабление рубля из-за роста денежной массы, а так же подстегивать уровень инфляции.

Хотя стоит отметить, что деньги при такой схеме, фактически не попадают в экономику (в оборот), а идут отдельно, так как используются только в качестве интервенций, которые направляют  НЕ НА ПРОДАЖУ ВАЛЮТЫ, А НА ЕЕ ПОКУПКУ. Это будет оказывать сдерживающее влияние на рост инфляции.

При таком подходе, валютные интервенции уже не будут рассматриваться как бесполезная трата бюджетных (оборотных) денег, потому что, во-первых,  рубли будут поступать не из оборота, а из другого источника, и во-вторых, на эти свеженапечатанные деньги, будет закупаться резервная валюта.

Заметьте, ЗАКУПАТЬСЯ, А НЕ ПРОДАВАТЬСЯ.

Так же есть один момент, о котором я хотел бы упомянуть отдельно.

Как правило, когда речь заходит о свеженапечатанных деньгах, сразу возникает образ ничем не обеспеченных бумажек. А что,  если эта денежная  эмиссию, которая пойдет на покупку тех же  самых юаней на бирже, будет обеспечена реальным объемом газа, по НЕКОТОРОЙ ФИКСИРОВАННОЙ цене.

Другими словами, под эту эмиссию создается газовое хранилище, где будет находиться определенное количество газа, стоимость которого в валюте будет соответствовать стоимости эмиссионных денег.

 Под залог этого газа, Центробанк, по поручению правительства РФ, начнет печатать газовые рубли, и направлять их  СЗКО, которые уже будут постепенно закупать валюту (допустим, юани) на бирже, и направлять ее в Минфин, для дальнейшего хранения в ФНБ. 

НА ЮАНЕ НАЧАЛИСЬ ВАЛЮТНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ?

На самом деле такую схему можно рассматривать, как форма внутренних заимствований, что-то вроде QE.

ЧТО ЖЕ ПРИ ЭТОМ РЕАЛЬНО ПРОИСХОДИТ?

По сути, мы просто заранее продаем  газ, сами себе под будущий его выкуп. Вот и все. Другими словами, заимствуем из будущих поступлений. Вот суть схемы.

Из за того, что газ имеет высокую востребованность, мы уверены в том, что завтра у нас обязательно его купят, а значит, деньги точно  будут.

Поэтому сейчас, когда денег пока нет или их не хватает, мы  можем временно их напечатать, а завтра, когда товар уже купят, и будут реальные деньги, лишние (допечатанные) мы просто изымем из оборота (экономики).  Таким образом, получается, как бы перезаймем их на время, сами у себя.

Таким образом, такая схема, по сути, является формой внутренних заимствований, основанной на востребованности и обеспеченности будущих газовых контрактов. Когда твоя валюта обеспечена газом и нефтью, и при этом всегда найдется тот, кто будет покупать это сырье, можно печатать деньги под будущие контракты,  однако  при этом параллельно, начинать добывать,  как можно больше сырья.

НО, САМЫЙ ВАЖНЫЙ В ЭТОЙ СХЕМЕ — ДРУГОЙ МОМЕНТ

Если вспомнить мою предыдущую статью под названием «Период налоговых льгот больше не будет влиять на курс рубля?»

И  привести схему, которую я публиковал тогда:
НА ЮАНЕ НАЧАЛИСЬ ВАЛЮТНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ?

А затем сравнить ее со схемой валютных интервенций, то можно получить ясное представление о том, что происходит в настоящий момент с нашей финансовой системой.

 

КАК И В СЛУЧАЕ С ЭКСПОРТНОЙ ВЫРУЧКОЙ, ТАК И В СЛУЧАЕ С ВАЛЮТНЫМИ ИНТЕРВЕНЦИЯМИ, КЛЮЧЕВУЮ РОЛЬ В ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ОБЕИХ ЭТИХ СХЕМ НАЧИНАЮТ ИГРАТЬ СЗКО (СО СВОИМ ПРЕМИАЛЬНЫМ КУРСОМ РУБЛЯ).

 

Теперь  валюта, прежде чем попасть на рынок, начинает временно концентрироваться в СЗКО и только затем,  -  равномерно попадать на биржу.

 

Таким образом, теперь СЗКО начинают выступать в качестве своеобразного инжектора, который предварительно готовит смесь из рублей и валюты, а затем дозированно, и строго по графику подает эту смесь в двигатель (рынок).

 

При этом, если объединить эти две схемы вместе, то вообще получается, что СЗКО на рынок нужно выводить не всю валюту, которая через них проходит, а только валютное сальдо (разницу), так как СЗКО одновременно выступают и покупателями и продавцами  валюты. А вот рубли при этой схеме, получается, что на рынок только поступают, хоть и в дозированном виде.

 

Это, кастити, еще один фактор, который снова выступает на стороне ослабления рубля.

 

ВЫВОД

 

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЕСЛИ МОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ ВЕРНЫ, — ТА  АНОМАЛИЯ, КОТОРУЮ МЫ СЕЙЧАС НАБЛЮДАЕМ НА ПАРЕ ЮАНЬ/РУБЛЬ  -  ЕСТЬ НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК ВАЛЮТНЫЕ ИНТЕРВЕНЦИИ,  ТО ЕСТЬ ПЛАНОМЕРНАЯ ЗАКУПКА ЮАНЯ В ФНБ.

 

А ЭТО ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ПЛАВНАЯ ДЕВАЛЬВАЦИЯ РУБЛЯ ПРОДОЛЖИТСЯ И ДАЛЕЕ…

 

Спасибо за внимание!

 

Telegram:  t.me/awanowa

 

Всем удачи и успехов! Представленный материал является субъективным мнением автора, и НЕ является инвестиционной рекомендацией.

 

*************************************

 

МОЯ КНИГА:

 

www.litres.ru/valeriy-vasilevich-boriskin/alternativnyy-volnovoy-analiz/






★1



Пользователь запретил комментарии к топику.

теги блога Валерий Борискин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн