Блог им. radio_niKEETos

markets report 1/12/22

Всем четверг! Выпуск 219

Ну вот и пришла большая радость на американский фондовый рынок и пришла она естесссно от главного драйвера рынка сейчас – ФРС. Вчера вечером очень удачно выступил глава ФРС Пауэлл и по сути подтвердил то, на что участники торгов надеялись. Джером заявил, что замедление темпов повышения ставки может произойти уже на декабрьском заседании. Так же он еще видит варианты для мягкой посадки экономики без серьезной рецессии. Такое выступление конечно вызвало большую радость на рынках, потому что ФРС фактически призналось что замедление ужесточения ДКП уже скора, а значит близится и разворот. Так же Пауэлл признал, что процентная ставка приближается к уровню сдержанности, которого по идее будет достаточно для удержания инфляции, но от своих пиковых значений ставка еще далека, то есть она будет существенно выше по итогам. НО на это всем было уже фиолетово, рынок вчера вечером жирно купили на очень солидных объемах, что само по себе хороший знак. Все индексы показали солидный рост от 2 до 4,4% и если тот же SnP не отыграет этот рост к концу недели, и она закроется мощным ростом, то можно будет говорить о прекращении нисходящего тренда этого года и приближении новогоднего ралли.

 

Доходность трежерей естественно на такой спич отреагировала снижением, включив наполную режим RISK ON. Больше остальных вчерашний вечер понравился техам. AAPL, GOOG и META выросли от 5-7% и в этих бумагах волна позитива может продолжиться в ближайшие дни. Но есть и аутсайдер вчерашнего дня акция CRWD, которая объявила о замедлении роста выручки и против рынка ее укатали на 15%, дела у акции не очень и она походу будет спускаться дальше в сторону $100. А вот WDAY смог хорошо отчитаться и на общей рыночной радости акцию выперли на 17%, но чтоб выйти из боковика ей нужно еще подрасти процентов на 5, а потом уже в случае успеха можно будет говорить о гораздо большем росте в следующем году.  

У PDD похоже получается пойти в новый рост акция преодолела уровень в $80 и если не откатится сильно ниже $76, то это будет неплохой сигнал для продолжения тенденции наверх. Так же парни из CITI верят в эту бумагу они считают, что компания будет и далее правильно подбирать технологии под растущий спрос на ее продукцию как показала последняя отчетность. CITI нехило повысил таргет PDD до $111. То есть UPside у нее сейчас составляет 40%, что вполне имеет смысл, ибо акция дойдет до сентябрьских максимумов этого года. 

На рынке FX тоже радость потому что ФРС имеет достаточно серьезное глобальное влияние на многие рынки из-за доллара, а он на таких заявления и в режиме RISK ON снова слабеет. Индекс доллара в ближайшее время будет тестировать важный рубеж в 105. Мировые валюты соответственно не теряя времени укрепляются к американской, но тут важно заметить что европейские евро и фунты делают это гораздо сдержаннее, й чем азиатские Юань с Йеной. Китайский рынок продолжает постепенно расти, а курс Юаня предпримет попытку укрепиться ниже ноябрьского минимума. Как всегда не повезло российскому рублю, который только собрался наконец слабеть, и тут НА тебе доллар стал сдавать позиции, да и нефть что-то пока не валится, как тут не отыграться назад к любимому курсу 60 с небольшим.

Наш же фондовый рынок достаточно сдержанно отреагировал на американскую радость лишь легкой вечерней улыбкой. В целом находится пока в краткосрочном боковичке, и в долгосрочном дайнтренде, но на текущих уровнях как-то не хочется ни покупать, ни продавать, коррекция вроде поутихла, но и новым ростом пока не сильно пахнет. Как говорится самая лучшая позиция, это отсутствие позиции.

Тинькофф капитал закрывает свой БПИФ Тинькофф SPAC TSPV, потому что ловить там больше нечего и он уже не выстрелит. Напомню, что SPACи это такие специальные компании пустышки, которые просто так торгуются на бирже с единственной целью, что через них непубличные компании когда-то смогут без большого гемора выйти на биржу, миную сложную и дорогую процедуру IPO, которую за них эти SPACи уже прошли.

 

Закрытие подобного фонда, который к слову за свое существование ничего не принес, но и сильно не упал, является знаковым событием, потому что это финальный аккорд того что мода на SPACи давно прошла. Именно мода, потому что данный финансовый инструмент как и IPO изначально хорошо себя показывает совершенно в другое время, а именно во время бычьего рынка и даже скорей всего под его конец. Когда все растет уже практически повсеместно и акции начинают покупать даже бабульки у падиков, в это время доверчивым инвесторам можно продать практически любой стартап и любую идею, потому что все и так уже растет условные 5 лет подряд и этот новый SPAC или IPO тоже вырастит. Но не сейчас когда мы находимся наоборот в период разгара медвежьего рынка, который случился после того как закончился период мощного 12 летнего бычьего рынка. Для понимания в последний год этого бычьего рынка через SPACи собрали $320 млрд, а в текущем году когда уже начался медвежий рынок через них удалось привлечь на рынке только $9 миллиардиков.

Это не значит что подобный инструмент умрет навсегда, нет его мода и время снова придет, но когда-то потом, когда уже будет в разгаре новый бычий рынок. И как сейчас, закат короткой эпохи SPACов свидетельствует о том что медвежий рынок уже настолько в разгаре, что скора близится его конец. Так и новый рассвет этих инструментов (или их новомодных аналогов) когда-то в будущем будет сигналом о том что очередной многолетний бычий рынок несмотря на торжество радости и жадности движется к своему концу. 

Сегодняшний день только начинается! Желаю прожить его с большой радостью и наслаждением! Удачных сделок и положительного PnLя!!! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн