Блог им. d_d

Крах криптобиржи FTX приоткрыл завесу над устройством американской фининдустрии

    • 26 ноября 2022, 18:24
    • |
    • d_d
  • Еще

     История краха империи SBF весьма познавательна, но совсем не в той части, что лежит на поверхности. Громкие заголовки “Ах-ах, еще одна криптобиржа оказалась неплатёжеспособной!” для криптоскептиков послужат лишь рефлекторным поводом укрепиться в своих убеждениях: “Я так и знал, что вся крипта — скам! BTC to zero!” Но здесь есть как минимум три момента, которые амер источники обходят вниманием или касаются вскользь:

   — Первое. Почему крах произошёл именно после промежуточных выборов в США, а не до них? Почему вполне работающая бизнес-модель вдруг оказалась нежизнеспособной? C чьей, так сказать, финальной отмашки цена токенов/акций внезапно падает в несколько раз, притом что вся критическая инфа/компромат ещё летом была известна всем, кому надо.                         

 —  Сам типаж криптобизнесмена. Оказывается, совершенно недостаточно родиться в семье профессоров из Cтэнфорда, мало иметь доступ к новейшим ноотропам, мало встречаться с дочкой главы департамента экономики MIT, мало быть кошельком донором Демократической партии. Для полного успеха в cамых вкусных областях американской цифровой экономики нужно прежде всего иметь ментора из авторитетных людей. 

  — и наконец моральные аспекты шортселлинга или крипторегуляции. Империя SBF рухнула отнюдь не по своей инициативе, а только после заботливо организованной утечки, которую могли устроить как конкуренты по криптобизнесу, так и Демократическая Партия США, заметающая следы, так и шортселлеры, либо все заинтерeсованные лица одновременно. Примечательно, что опасаясь шортить сам криптотокен FTT, шортселлеры cтавили на падение акций криптобанка SI на нью-йоркской бирже, прикрываясь высокопарными рассуждениями: «Мы спасали клиентов биржи FTX от кидалова и никоим образом не запятнали рук заработком на чужой беде!» Хотя на деле именно утечка баланса FTX в прессу и вызвала домино реакцию и последующую потерю средств всех хомяков-трейдеров, державших на бирже свою крипту.

   Любопытно и как активист-шортселлер Marc Cohodes (профессиональный типаж, полностью отсутствующий на российском ''фондовом рынке'') cтроит аргументацию: "Откуда мол у какого-то там 30 летнего Сэма Бэнкмана-Фрида деньги? Что он вообще сделал хорошего?" Так вот, если подходить ровно с той же меркой, ну, например, к Джастину Сану или и вовсе к основателю BinanceОзначает ли это, что возглавляемые ими проекты следующие в очереди на обнуление?

9 комментариев
Ларчик проще открывается

Во-первых, в период ужесточения монетарной политики крипта не имеет ни каких шансов на рост, а долго не расти она не может.

Во-вторых, в этом заинтересованы почти все большие ребята — крипта конкурент других активов, которые надо спасать.

Тут как живой организм: в условиях нехватки ресурсов и истощения он избавляется по порядку от самых ненужных систем и элементов
avatar
DrugGoracio, Скорее воюют между собой разные группы.  Крипта существует только потому, что она очень нужна большим парням.
Алексей Борец, большие парни вышли из крипты, теперь крипта скорее мертва, чем жива
avatar
DrugGoracio, можно подробнее??

avatar
Задолбали эти недоумки, которые пишут про банкротство Ftx.
Чувак Кинул своих клиентов на 8 ярдов,
Это честных криптанов обанкротили, а у Сэма все отлично.
Он натырил больше 60ярдов, часть занёс дерьмократам, спектакль продолжается…
avatar
Gold Schmuck GMBH, лол про  100ярдов РЕН ТВ  рассказало?
avatar
Опять какие-то теории заговора. По-моему, крах FTX раскрыл только одно: что в США настолько хорошие условия ведения бизнеса, что даже кучка наркоманов сдюжила и смогла несколько лет продержаться на плаву.
По поводу всего остального: то, что бизнес-модель FTX была ущербна, было очевидно более-менее любому профессионалу. Когда они накроются — был только вопрос времени, ну так случилось, что это случилось недавно.
avatar
MadQuant,   FTX была, на секундочку, зарегена на Багамах.
но верно и то, что амер фининдустрия является фабрикой по производству фин звёзд мирового уровня, что в общем-то и является её основной функцией, в то время как в менее счастливых странах такая задача в принципе не рассматривается. (Зато в них очень популярны олимпиады математиков, программистов и прочие ЛЧИ)

а то что там было очевидно любому профессионалу никак особо не отражалось в торгах на Private Derivatives платформах типа Caplight
avatar
MadQuant, это может говорить и о другом, что енроны, медофы, леманы, фтх, и прочие, это верхушка айсберга. если там рисуют отчётность, и на уровне заносов, нужным людям(смотреть фтх дем. партия спонсоры) тебя не трогают до последнего.  то что им мешает рисовать ее и на гос. уровне? судя по повадкам, ничего не мешает. так что можно и в эту сторону трактовать
avatar

теги блога d_d

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн