Блог им. MihayletsPRO

Как Alameda потеряла деньги

На общем собрании гендиректор Alameda Research Кэролайн Эллисон объяснила как компания потеряла свои деньги:


Чуть больше года назад FTX начала тратить крупные суммы. Были созданы различные инвестиционные компании с названиями FTX и Alameda. Кроме того биржа покупала роскошные апартаменты на Багамах, начала строительство нового более дорогого офиса, который должен был иметь форму буквы F. Права на присвоение названий стадионам и реклама также стояли недешево. В это время FTX не трогала средства своих пользователей и получала финансирование в основном от Alameda под залог токенов FTT.


Alameda смогла одолжить так много денег FTX отчасти потому, что у них действительно было много свободных средств, а также потому, что кредиты в то время было довольно легко привлечь, чем компания и пользовалась. В конечном итоге это и привело к финансовой дыре в балансе. 


Проблемы начались около 6 месяцев назад, когда Terra (LUNA) упала до 0, что привело к обвалу криптовалютного рынка. На самом деле Alameda не потеряла много денег непосредственно из-за крушения Terra. Однако ее крах привел к ликвидации многих крупных компаний, наиболее заметной из которых являлась 3 Arrows Capital (3AC). Это событие привело к так называемому «кредитному кризису». Во время кредитного кризиса многие фонды внезапно отозвали свои кредиты, просто чтобы посмотреть, кто все еще ликвиден. Alameda много потеряла от выдачи кредитов фирмам, которые объявили дефолт. В итоге компания оказалась на крючке, так как большую часть ссудных денег Alameda передала FTX и другим обанкротившимся контрагентам.


В итоге Сэм Бэнкман-Фрид (SBF) встал перед выбором — позволить Alameda обанкротиться или воспользоваться деньгами пользователей биржи FTX, чтобы обеспечить выживание Alameda. Как вы уже понимаете SBF выбрал последний вариант. С этого момента это была просто бомба замедленного действия, прежде чем правда была раскрыта. А кредитный кризис просто ускорил то, как быстро стали обнаружены легкомысленные расходы FTX и Alameda.


Во многом из-за этого Binance отказалась от своей сделки по приобретению FTX, сославшись на то, что дыра в финансовом балансе последней является слишком большой.


Чего ожидать в ближайшее время?

Крах FTX, вероятно, приведет к ряду уголовных дел и гражданских исков против биржи и ее руководителей ( в том числе и против SBF). Уже сейчас несколько государственных и федеральных агентств начали или расширили расследования в отношении компании, включая Министерство юстиции США, Комиссию по ценным бумагам и биржам США, Комиссию по ценным бумагам Багамских островов и Багамское отделение по расследованию финансовых преступлений.


Регулирующие органы очень обеспокоены количеством крупных банкротств в криптосфере. Поэтому уже в следующем году можно ждать принятия в США Закона о защите прав потребителей цифровых товаров.


Больше инвестиционных идей и аналитики по рынку Вы найдете в нашем telegram-канале:Mihaylets.PRO Инвестиции

2 комментария
Поэтому уже в следующем году можно ждать принятия в США Закона о защите прав потребителей цифровых товаров.
а разве FTX US не лицензирован и уже подчиняется законам в криптосфере?..
Потратили все бабло на лунный модуль с блэк джеком и шлюхами. 
avatar

теги блога MihayletsPRO

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн