Блог им. Optimizator

Спред между фьючерсом на Евродоллар на мосбирже и ценой спота.

Наблюдаю последние несколько дней сильный интерес крупного участника который продает фьюч евродоллара. Спред между спотом на текущий момент 380 пунктов. Как думаете с чем связано такое большое расхождение цены? Возможно опционы защищают на фьюч… Буду рад услышать мнение по этому вопросу.
  • обсудить на форуме:
  • EURUSD
42 комментария
Спред между спотом на текущий момент 380 пунктов
  а где спот на МБ?
Активный Инвестор, на Forex

avatar
Optimizator, какой же спот на форекс-кухнях может быть.
если евротом и евротод на мосбирже взять, то тоже получаем курс 1.041, но никак не 1.005 как на евробаксе фьюч


avatar
ни с чем, там этот спред давным-давно… мамба всегда ниже форекса, причём довольно сильно… там кукл-шортист
avatar
Nordstream, это понятно, в четверг и пятницу дикий обьем подставляли в продажу. Обычно спред держался в районе -150/+150

avatar
Тоже интересно. Похоже зажало в шорте крупную рыбу. А поскольку там ликвидности нет толком, пока держат такой разрыв, рассчитывают на возврат базового актива к экспирации к текущим. Заливают нещадно. В опционах там вообще голяк. Ни зайти, ни выйти. Всё к лучшему, накопим шорт и пробьем хорошей свечкой уровни.
avatar
Fuck the System, да, вот и я думаю что может кто крупный пакет опционов прикупил, а ему продавец не дает получить прибыль, держит цену. Но насколько хватит средств этот спред сохранить?
avatar
Fuck the System, ранее наблюдал как спред в размере примерно 250 пунктов сжали до 70 роботом который единичками полдня цену гнал на схождение.
avatar
Optimizator, сейчас думаю разорвут их. 
avatar
 Вообще, это манипуляция ценой в чистом виде. Биржа и ЦБ не выполняют свои обязанности.
avatar
Fuck the System, по идее так и есть, но! если припомните как нефть загнали до -37, или спред был по золоту и цинку на забугорных биржах из за невозможности поставок, но все это касалось поставочных фьючерсов, а этот расчетный _
Исполнение В качестве цены исполнения Контракта принимается значение Курса евро, рассчитанное ПАО Московская биржа (фиксинг EURUSDFIXME) в 12:30 по московскому времени в день исполнения Контракта, выраженное в долларах США за 1 евро.
avatar
Optimizator, фиксинг EURUSDFIXME сегодня 1,04 был
avatar
RoboScalp, если хватит сил у других участников. Должен быть повод к росту и отсутствие сопротивления продавцов, или участник покупатель.
avatar
RoboScalp, скорее продавец, покупатель тоже есть, но тут масовочка из трейдеров в качестве покупателей присутствует. Имхо продавец крупнее, потому как он спред и держит нереальный, а у покупателя сил не хватает.
avatar
посмотри сколько пачек обьемов в продажу постоянно стоит

avatar
Optimizator, здесь есть еще объяснение. Продает тот, кто ждет обрушения евродоллара на каком-то событии. Как перед Крымом кто-то крупный путы на ришку тарил. Конспирология, конечно.
avatar
RoboScalp, поверь это не ММ, уверен я.
avatar
RoboScalp, я каждый день совершаю сделки по этому контракту, наблюдаю за ним с лета, и уже примерно понимаю где ММ, а где нет. 
avatar
disk.yandex.ru/i/8-Eza5hiPzx72A скрин стакана
avatar
 Опять оферами в несколько сотен контрактов давят.
avatar
А может быть это МосБиржа просто для красоты рисует ????? 
Я таких нереальных, громадных объемов даже до СВО не видел !!!
В прошлую пятницу — 11.11. за весь день примерно насчитал около 150000 контрактов на продажу !!!!   (в таблице обезличенных сделок) 
Что за апокалипсис готовят ????
avatar
 Когда — нибудь этот спрэд должен схлопнуться !!!!
Знать бы только КОГДА!!!
avatar
Ришат, я решил прикупить 30 контрактов, посмотрю что из этого получиться.
avatar
Опасно сейчас! Непонятно ни хрена, что пытается МосБиржа сотворить !
Тоже с утра в лонг заходил. Потом успел еле в безубыток выскочить 
avatar
Ришат, Сейчас самое время покупать с целью 1,03 — 1,04 Бывшее сопротивление сверху потестили. 




avatar
Fuck the System, посмотрим. Время(рынок) покажет…
avatar
вот опять задавливает вниз евробакс фьючерс, уже спред 400 примерно

avatar
к 15 декабря спред  схлопнется, будет ли это рост фьюча или падение спота или встречное движение-время покажет
avatar
Optimizator, где-то посередине, 1,02 или 1,03, если умников феерически не вынесут
avatar
Optimizator, он может и не схлопнуться, так как для фиксинга нарисуют на мосбирже нужный курс пары, не соответствующий мировому. Там же вроде средневзвес всего за 5 минут с 12:25 до 12:30, а пара совсем неликвидная. В прошлую экспирацию уже было такое, задрали на 0,5% в период расчета цены для экспирации, когда на мировом форексе ничего подобного не было, потом тут же вернули котировки в соответствие, когда уже цена экспирации стала известна. Наверное, репетировали. А сейчас, похоже, готовят манипуляцию более грандиозных масштабов.
avatar
Balist, интересное наблюдение, спасибо за инфо!
avatar

Optimizator, не за что! Самое странное, что перед этим биржа поменяла базовый инструмент. Было: «значение курса EUR/USD, опубликованного Thomson Reuters (WMRates) в 11:00 по лондонскому времени», а стал фиксинг самой Мосбиржи по паре, которая на ней и торгуется. Причем изменили прямо посреди сентябрьского контракта. Я за этим наблюдал, т.к. имел арбитраж с внешним рынком и опасался именно такой манипуляции. Но закрыл его удачно, даже за день до экспирации сумел словить контанго, но оно меня и навело на мысль ещё раз проверить, какой базовый актив у ED. И тут же офигел и понял, зачем разгоняли фьюч за день до экспирации!

Такое ощущение, что на этот раз будет более грандиозное наеб.лово: какой-то юрик набирает огромный шорт во фьюче, особенно, когда видит спрос со стороны тех, кто хочет купить «дешевый» ED. Думаю, при такой огромной ставке на фьючах ему в день экспирации хватит денег на 5 минут замочить на споте пару euruds на 2-3%, чтобы экспирировать свой шорт в хороший плюс.

Я поначалу думал, что Мосбиржа изменила базовый актив у мировых пар, потому что из-за геополитики им перестали официальную инфу поставлять с форекса. Но у фьюча на пару USD/CHF он такой же остался:

www.moex.com/ru/contract.aspx?code=UCHF-12.22

Такое ощущение, что кто-то из фьючерсного отдела биржи сговорился с каким-то крупным юриком поиметь кучу участников на большое бабло.

avatar
Что-то коммент большой получился, отдельно напишу. Есть другой вариант: отмывают бабки. На одной конторе в любом случае окажется огромный убыток, на другой — прибыль. Непонятно только, зачем часть из этих бабок раздавать другим участникам, удерживая ED намного ниже самой пары. Типа, чтобы не получилось, когда экспирация прошла ровно по средневзвесу позы, открытой этими двумя конторами-прачечными?
avatar
Balist, спасибо за развернутый ответ! Да, очень похоже на то что вы описали. Четко прослеживается заинтересованность набрать шортов и логично предположить не просто так это делается. Реально видно что мог продавать по более выгодным ценам, но не пускает!

avatar
Optimizator, так вот и вопрос, что делать с опять открытым арбитражем? Чёрт дёрнул влезть, хотя после сентябрьской истории понимал, что вторая нога на форексе уже неполноценна. Сумма небольшая, но терять её на таком откровенном кидалове неохота, ещё и в лучшем случае при попустительстве биржи. Если это, конечно, не перелив крупной суммы, но даже в этом случае могут нарисовать цену экспирации не в пользу покупателей ED.
avatar
Balist, я рискнул, потому как это возможность, а риски всегда есть. Смотрю схлопывается спред, и это радует)

avatar
 почти месяц впереди, есть еще время выскочить
avatar
половину закрыл, подожду еще может нальет
avatar
Optimizator, да, сегодня похоже у этого умника появился грозный оппонент. Надеюсь, он понимает, что ему придется бороться ещё и на споте в день экспирации с тем, кто шортил все эти месяцы ED.)) 
avatar

теги блога Optimizator

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн