Блог им. Forts

Предновогоднее ралли

Каждый год перед новым годом народ ждёт ралли. Тоже его жду. Только жду я медвежье ралли. В смысле — погружение рынка. Ну а инвесторы, само собой, ждут — бычье ралли. Посмотрим на чьей стороне окажется удача.
Мои ожидания:
1 — цель по индексу РТС — 600 (сейчас 1158)
2 — время взятие цели середина декабря.
Каждую неделю буду оценивать итоги биржевого сражения. Начало отсчёта с 14 ноября. Начальный уровень отсчёта — 1158 по индексу РТС.
--------------------------------------------------------
Для любознательных — кот Базилио с 11 ноября в шорте по фьючу РТС. Буду дисциплинировано его держать либо до своей цели по РТС, либо до маржина.
Заслуженных раллистов приглашаю озвучить своими ожиданиями до Нового года.
Мои ожидания не являются торговой рекомендацией.

★1
29 комментариев
Еще немного порастем, я ведь продал часть…
Геннадий Абрамов, ага, сейчас подтянутся ещё и те кто закупились по-полной и ждут заоблачных уровней по рынку. У каждого свои фантазии
ты уже проиграл.
avatar
2278, не спеши, торопыга
Мой медвежонок 🐻
Обуют лонговых 🐹 — всегда так было
avatar
А под вашими ожиданиями есть какой-то фундамент? В США рынок был перекуплен, а у нас наоборот после 24 февраля перепродан и отвязан от внешнего рынка. И чтобы он упал еще ниже нужно что-то очень серьезное внутри страны.
avatar
infinity_warrior, есть у меня «фундамент», но узвучить сейчас не могу. Иначе интрига будет потеряна. Тут я иду по стопам дедушки Ганна. Он наводил таинственность на свои прогнозы, при этом сам анализ был до смешного прост. Мой фундамент тоже до смешного прост, но останется «пока» таинственым. Как-то так…
Bazilio, так фундамент чисто теханальный что ли? Сошлись линии и капец?
avatar
infinity_warrior, да, он «теханальный», а не фундаментальный. Но это не умоляет его силы. В 2008-ом фундаментал нашего рынка был совсем не плох. Но это не помогло тогда нашему рынку и он рухнул. Биржевой мир движется ожиданиями
Bazilio, в 2008 году наш рынок не был перепродан — сейчас мы лежим на дне после сильного падения. И сейчас у нас профицит во внешней торговле, а ЦБ больше не может искусственно занижать курс рубля как он это делал последние 20 лет.
avatar
infinity_warrior, мы можем долго друг-друга убалтывать. Пустое это. Гораздо разумнее следующее: 
— я озвучил свои ожидания на примере индекса РТС
— озвучь свой прогноз до конца года
— в конце года сравним — чей прогноз оказался точнее
Bazilio, не я РТС не прогнозирую, т.к. он может в любой момент дать дуба после блокировки НКЦ. Я жду индекс Мосбиржи в район верхней границы коридора примерно на 2800 — это если будет новогоднее ралли. А если не будет, то 2400. И отменить это может, если мы еще что-нибудь сдадим Украине, т.к. я не видел никакой военной необходимости сдавать Херсон. Даже КПРФ возбудилась и подала запрос в минобороны, но его забанили.  Минобороны говорила, но реально ничем не обосновала сдачу — ситуация была не хуже, чем летом, а с учетом увеличения нашей группировки и осенней распутицы даже лучше. Это походит на очередной тупой договорняк больших пацанов верящих что все можно откатить назад, но где нас всегда методично кидают. Нет больше Сталина, который не менял солдат на фельдмаршала. Тут напротив меняют кума на нацистов. Посмотрим как нас опять кинут.
avatar
infinity_warrior, дельный прогноз — 2800 в случае ралли и 2400 без онного.
В любом случае это бычий прогноз. Вот и Атор тоже ждёт что-то типа этого. Посмотрим, что будет в действительности. Чьи фантазии рынок одобрит, а над чьими посмеётся 
Возможно ещё немного порастем, до 1200 РТС, а потом время медведя, согласен.
avatar
Косолапый, ну вот ещё один косолапый  влился в нашу медвежью армию. Но бычье войско тоже многочислено… даже здесь на смартлабе. Захватывающее сражение предстоит
Молодец, Bazilio. Хороший ты парень, откормленный, с шерстью лоснящейся. Я бы, конечно, предпочел иных, которые здесь недавно. Но коли уж ты сам побежал, для тебя приготовлены самые большие ножницы и самая большая корзина :)) 
avatar
Crogall, ну тады озвучивай каких высот ты ждёшь от рынка? А то может тебя рыночек обстрыгёт. Не стесняйся, рассказывай чего купил? почём? до каких уровней держать будешь?
Bazilio, ну кстати здравая мысль в период неопределенности это продавать по мере роста все, кроме купленного в нижних точках (сколько там было по индексу когда ВТБ ниже 0,014, а Интер Рао 2,45...
Там даже если ниже упадет — то, во-первых, у тебя не такой прямо и груз того что держишь, а во-вторых, выше этого покупать не будешь, докупишь пониже, и норм. 
Не уверена, что будут такие падения, но могут быть

Хотя в реальности никогда такой чистый эксперимент не получается, что-нибудь не дорастает до продажной нормы из купленного повыше, и тащишь с собой вниз. Или еще хуже, продашь купленное низко, и снова зайдешь повыше как раз когда не надо.)
avatar
predprinimatelnitsa, интересные у вас рассуждения. Мои ожидания опираются исключительно на некую закономерность, которую я обнаружил. Надеюсь она сработает. Многие подходят к биржевой игре с точки зрения теории вероятности. Ну и я копаю в этом направлении. Жаль, что вы не высказали свои ожидания на ближайшее время. Всегда интересно узнать и мнение собеседника
Bazilio, я ожидаю, что подрастут еще идексы, если ничего не грянет дурного в геополитике, дурнее чем было. 
А уже потом вниз. Насколько, не анализировала, но… короче, тупо: после вверх всегда вниз. И наоборот))

Но конечно бывает что переходит на другие уровни высота, а оттуда падения недалекие. Наберем ли мы сейчас сходу какие-то значительные пункты? Нет, я думаю что уровня начала сентября бы (чуть повыше нынешнего). Может повыше, но не сильно.
Оттуда упадем. Насколько, не знаю, не анализировала.


avatar
predprinimatelnitsa, умеренный рост. Хороший прогноз. Если бы не мои тараканы в голове я бы тоже ожидал такого сценария. Ждём развития биржевых движений. Может всё так и будет… типа умеренный рост
Bazilio, Но, то что я описала, наверное ожидания большинства. Все еще немного боятся, помня недавние провалы, покупать и держать, если и покупают, то продают быстро. А этому биржебизнесу же надо чтоб покупали сначала, что возить пустые бутылки. Поэтому могут сначала прокатить повыше, да.
Или неожиданно обломать ожидания в духе вашего прогноза, тоже вариант.
avatar
Crogall, значит за быков и ждёшь роста. Ладушки. В декабре узнаем кто и кого обстрыгёт. Передавай привет собаке
Bazilio, твой прогноз окажется верным, если на территории рф будет понятно что летать. Но тогда, боюсь, ты сам не обрадуешься. Вывести тебе прибыль никто уже не даст, и мне не даст. Экономика… ного времени, она такая. Лучше бы ты ошибался. А чтобы постригли меня, ты увидишь такие руины вокруг во всех сферах, что моя стрижка дорого прольется океаном ужаса. Нужна-ли такая пиррова победа вопрос. 
avatar
А вы в декабрьских рискуете или в мартовских сидите?
  Потому как, может статься, что ваш прогноз отыграет,
но со сдвигом недели 2 и вряд ли до 600.
  То бишь на экспиру будем примерно здесь же, но уже по пути с
локальных хаёв, которые где-то конец ноября нарисуются.
  И значицца, можем падать до конца декабря, вопреки ожидателям
НГ ралли (сюрприз-сюрприз) а там осмотримся,
и как гэпанём, вверх, на открытии года.
  Пока остаюсь в лонгах РИ и шортах СИ.
В шорты РИ очень хочу, но сдерживаюсь
Guess_Злыдня редкостная, я в «декабрьских». По моим раскопкам в середине декабря падение должно завершиться. До этого 5 недель. Согласен, что до 600 — это далеко. Но мои расчёты показывают именно этот уровень. 
Оставайтесь в лонгах РИ и никого не слушайте. Особенно подозрительных котов. У каждого должен быть свой собственный путь. Хочу вас утешить. Кот Базилио в прошлом много раз ошибался по рынку. Так что высока вероятность, что ваш лонг принесёт прибыль
Bazilio, середина декабря через 30 дней и 2 дня. Итого 4 недели и 2 дня. Подождем. 
avatar
Bazilio, 
… «не утешайте меня,
мне слова не нужны...»
  Злыдни мы хоть и редкостные ( это я о себе так возвышенно, в единственном числе ), но...
ошибаемся непростительно часто.
То бишь, не особо часто, но в ответственные моменты,
потому и очень болезненно и непростительно.
  Так што мы с вами в схожем положении,
хоть и не в одной лодке.
  Если вы не в опцах, но моя возьмёт, то вы в худшем случае
не потеряете к экспире, но придётся пересидеть просадку.
  Если ваша возьмёт, то я упаду в минус по РИ (опять)
и отдам часть (или всю) прибыль по СИ.
  А вы забогатеете.
Ждать осталось недалече.

теги блога опционный спекулянт

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн