Блог им. factor

Пенсионный портфель октябрь 2022. Закрытие проекта ИИС

Пенсионный портфель октябрь 2022. Закрытие проекта ИИС

Портфелю 8 месяцев. В октябре индекс Мосбиржи немного подрос, также и мой портфель, хотя еще не оправился от падения на объявлении моб-и. А вот на объявлении ее окончания, он не вырос особо.

Были получены дивиденды Газпрома, что позволило сократить плечо со 180 до 140 тыс. В прошлый раз многие меня упрекали, мол какое плечо в пенсионном портфеле. Естественно, оно там не нужно, но деньги понадобились для поддержания другого портфеля, пришлось взять отсюда. Такие времена нынче, такая ситуация. Со временем плечо будет закрыто и даже будут облигации в пенсионном портфеле.

На рынок смотрю позитивно, есть возможность купить дешевые акции, многие платят очень приличные дивиденды. И даже Газпром в ближайшем будущем (полгода — год) будет платить, на мой взгляд, — 20-25 руб. и стоить 200-250 руб.

Портфель на ИИС

Я вел проект 7 лет 4 месяца, начинал где то сразу после Шадрина А., но вносил меньше денег. В начале года продал все российские акции и купил на ИИС иностранные акции на Мосбирже. Сбер перебросил их в Кит Финанс, и они заблокировались в связи с санкциями на НРД.

Для того, чтобы вызволить бумаги пришлось закрыть ИИС в Сбере и перевести иностранные акции на обычный брокерский счет в Ките. Вроде все перевелось, но средняя цена еще не отобразилась, буду разбираться.

За 7 с лишним лет счет на ИИС хорошо вырос, в конце 2021 прибыль достигала 140%. Но купленные иностранные ценные бумаги были связаны с криптоактивами, поэтому сильно упали. Как только криптозима закончится, все отрастет.

В связи с закрытием ИИС проект я закрываю. Счет ИИС возможно отрою снова, но, возможно, переведу туда пенсионный портфель.

Этот год меня отбросил назад на несколько лет по финансам. Но есть и положительные черты — он добавил много опыта. Теперь понятно, какие ситуации бывают, как к ним готовиться, и что делать.

Блог.

  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★3
12 комментариев
Спасибо, что делитесь! Надо тоже как то собраться и написать итоги года)
«пришлось закрыть ИИС в Сбере и перевести иностранные акции на обычный брокерский счет в Ките»

Поясните, пожалуйста, как переводили? Уже третий месяц пытаюсь перевести акции с одного счета депо КИТа (где акции с ИИС Сбера) на другой счет депо (где бумаги с брокерского счета Сбера). Никто в КИТе ничего не знает (не поясняет), а недоступные мне менеджеры только пишут: «Поручение заполнено не корректно».
Один раз сжалились и прислали форму. Заполнил и отправил. Результат — прежний!
Сижу, катаю на них жалобу в ЦБ.
Прим.: в Москву или СПб ехать только ради этого не хочу
avatar
Игорь ПМ,  у меня по сроку закончился иис в сбере, получил отчет со сбера что иис закрыт. Переслал этот отчет  по почте к Китам — «сказали что пришлют ссылку для открытия счета и после этого они переведут все активы на один счет!» 
avatar
*FXRB*, А у меня перевели акции на два счета депо в КИТе. С ИИС — на один счет, а с БС — на другой. И теперь я дистанционно мучаюсь, как перевести с первого счета на второй. Такое ощущение, что просто не хотят или получили команду (приняли решение) не переводить
avatar
Игорь ПМ, да все верно… добавляю- откроешь новый счет   после закрытия иис в сбере в ките а после чего сможешь перевести все активы на один счет. Хотя для сохранности «следов» двух брокеров думаю лучше этого не делать… вдруг что то пропадет))) легче разобраться потом будет! Так что оставлять все как есть).
avatar
*FXRB*, ИИС в Сбере я давно закрыл и открывать до решения перевода бумаг не буду, тем более в КИТе, в котором каждый типовой вопрос превращается в квест
avatar
Даааа…
avatar

Привет. В принципе — стандартно. Ничего страшного, тк + дивы, — политика.

Конечно, нагляднее была бы таблица, например, в Экселе с учётом получения дивов. Тогда бы картина была совсем другая.

У меня на это мозгов не хватает ))

Предлагаемых акков на блоге — нет, лень, и они теряются\забываются.

avatar
@Для того, чтобы вызволить бумаги пришлось закрыть ИИС в Сбере и перевести иностранные акции на обычный брокерский счет в Ките@

Я так понял у тебя они все равно остались ЗАБЛОКИРОВАНЫ!
Сделал эту комбинацию для переноса заблокированных бумаг на один общий счет, что бы удобнее смотреть динамику доходности активов? 
А то сам теперь в Ките с гребанным finex((
avatar
«он добавил много опыта. Теперь понятно, какие ситуации бывают, как к ним готовиться, и что делать.»

Самого главного не понял: бывают ситуации к которым нельзя подготовиться, потому что их не было раньше и даже подумать нельзя было о них. 

К чему сейчас будешь готовиться, к новой СВО, к блокировке средств? Это уже все случилось.

Понятно, что надо иметь второй паспорт, счет открывать находясь не в России, заводя деньги не из России. Иностранные акции — иностранный брокер — иностранный паспорт, вот такая нужна связка. 
Здравствуйте! Нужно ваша помощь.Сбербанк на отрез отказывается закрывать ИИС взвешенный, аргументируя тем что у меня присутствуют иностранные акции! А когда им звонишь по горячей линии все в один голос говорят, что он закрывается! Посоветуйте пожалуйста, что в такой ситуации нужно делать?(ИИСу более 3 лет)
Убил также такой момент, перед закрытием решил пополнить ИИС, что бы в последний раз получить налоговый вычет, перед этим проконсультировался не с одним работникам Сбербанка все в один голос сказал всё будет нормально, типо вы кладёте деньги через два дня заказываете ИИС вам все деньги приходят и вы получаете налоговый вычет в следующем году!

Допустим у меня получится перевести акции с облигациями на другого брокера смогу я их продать там или они также будут заморожены?
Буду рад любому ответу т.к. уже начинает немного потряхивать)
А что дальше? Вам перевели эти бумаги на брокерский счёт в ките, вы дальше с ними что-нибудь можете делать? Продать и вывести деньги себе на счёт? У меня такая же ситуация. Иис в Сбербанке пока не закрыл, в ките получил доступ в Quick, но бумаг там естественно не видно никаких. Так уже очень долго, что делать непонятки, дозвониться, дописаться невозможно

теги блога Александр Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн