Блог им. gpbinvestments

Россия и Иран обменяются рынками сбыта

Александр Новак заявил, что Россия рассчитывает до конца 2022 года заключить с Ираном договор по своповым поставкам нефти и газа. Это поможет российским сырьевикам не только сократить логистические издержки, но и преодолеть внешнеторговые ограничения.

🧐 Что такое свопы

Своповые операции — это обмен активами. Стороны могут обмениваться ценными бумагами, валютами и товарами. В контексте российско-иранских переговоров товарный своп направлен на обмен нефтегазовым сырьем в разных регионах мира. Это поможет сократить логистические расходы и время поставки.

🔄 Как будет организован обмен

Россия будет поставлять газ на север Ирана по трубопроводу через Азербайджан, который будет использоваться исламской республикой для собственных нужд. Но вместо привычной денежной оплаты Иран будет предоставлять РФ аналогичные объемы газа в сжиженном виде (СПГ) с терминалов на юге страны, и уже они будут отгружаться российским клиентам в странах АТР, Юго-Восточной Азии и Африки.

⛽️ Для чего это нужно

Поставки нефти по такой схеме помогут выйти на те рынки, на которые сегодня прямые продажи невозможны. Также товарный своп можно использовать для буквального «обмена» рынками сбыта. К примеру, Иран может отгружать свои углеводороды в Китай для исполнения российских контрактных обязательств. В то же время Россия может поставлять документарно «иранскую» нефть, например, в Египет, Монголию, а, возможно и в другие страны, где официально запрещены поставки российских энергоресурсов.

🌟 На первоначальном этапе годовой объем сделки составит около 5 млн тонн нефти и до 10 млрд куб. м газа. По оценкам рейтингового агентства НРА, со временем Россия может заключить подобные сделки и с другими членами ОПЕК, а объем нефтегазового экспорта по спотовым ценам может достичь 30%.

9 комментариев
Чем дальше в лес ,…
avatar
Хорошая новость. Я заметил с появлением Мопедов как то меньше стали кричать о отсталом Иране, ну только жалобные стоны
avatar
Вот та самая глобальная связонность. Крутая идея, нужно больше участников.
avatar
Это очень хорошая новость! Смысл- продавать туда куда доставить не возможно, а это весь мир.
avatar
Нае Надуют…
avatar
dekos, ..., ибо в РФ до сих пор пользовались неэффективностью Европы (разницей между их правилами и своими понятиями), а теперь они столкнутся с ребятами, для которых слова «чужое понятие» — это неэффективность, на которой можно заработать!
avatar
почему это вдруг в Монголию «официально запрещены поставки российских энергоресурсов»?? 
avatar
Интересное решение. Как бы обменялись рынками сбыта. Огромные деньги съэкономят. На более гибком режиме поставок.

avatar
Новость не о чем, обменяются, а выгода останется прежней.Смысл такой сделки, мы будем поставлять свой продукт, а командывать этим, будут 3 лица.
avatar

теги блога Газпромбанк Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн