Блог им. Chertejnik

⚡️ЦБ указал на риски выкупа заблокированных активов оператором FinEx

⚡️ЦБ указал на риски выкупа заблокированных активов оператором FinEx

«Мы смотрели на эти решения, но, к сожалению, те варианты, которые они предлагают, не дают гарантии того, что проведя эти операции, которые просит эта компания, полученные активы будут распределены среди российских инвесторов — владельцев этих паев. Если будет предложен какой-то вариант, который позволит решить эту проблему, конечно, мы будем готовы [его рассмотреть]», — сказала журналистам директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова в кулуарах Уральской конференции НАУФОР.

По ее словам, при продаже заблокированных активов средства уйдут в зарубежную юрисдикцию, поскольку фонды FinEx зарегистрированы за границей.

«Если будет какой-то механизм того, что они продают здесь, здесь остаются активы и здесь происходит распределение, это одна история. А уход туда — мы с вами понимаем, что мы можем получить очередные заблокированные активы, и наши инвесторы свое не получат», — подвела итог Шишлянникова.

Ранее провайдер ETF-фондов FinEx подготовил вариант разблокировки активов российских инвесторов. Он планирует получить специальную лицензию у бельгийского Минфина, чтобы выкупить у не попавших под санкции российских инвесторов активы, заблокированные из-за нарушения «моста» НРД — Euroclear.
  • обсудить на форуме:
  • Finex ETF
★2
1 комментарий
Думали, что в сказку попали?
Запад только в фильмах показывает (для дурачков), как главные герои в конце разбрасывают копии денег!
avatar

теги блога МихаилРостовПапа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн